#не_наружность

Жанр:
магический реализм

Система игры:
эпизодическая

Внешности:
реальные

Рейтинг: NC-17 (18+)

Ахтунг! 20 октября принят новый закон о возобновлении общения парней и девушек.

Дом. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть. Серый Дом не любят.

По всем вопросам

Нужны Дому

#не_наружность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » теория лимба


теория лимба

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Люди Леса — Ворон

https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/24/877742.png https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/24/456883.png
ТЕОРИЯ ЛИМБА
Лорд, Рыжий
незадолго до; R
//
— Ты мог бы и навестить его.
— С какой это стати?
— Для разнообразия, само собой. Сделаешь доброе дело впервые в своей беспутной жизни. Разве тебе не любопытно, каково это?

+3

2

Каша была обычная. Разве, что  прохладная и с комочками, но и это нельзя было считать событием сколько-нибудь выдающимся. Состайники были милы с Лордом ровно настолько, насколько могут быть милы люди с человеком, не желающим им нравится. Утро... Да тоже было обычным, серым, промозглым утром, когда сырыми казались абсолютно все рубашки.

День оказался похожим на всю ту же холодную липкую кашу. Недостаточно противную, чтобы отказаться. Недостаточно приятную, для хотя бы тени удовольствия. Не было никакого осознания, никакой трагедии, никаких патетических заявлений и байкотов. Даже Сфинкс в конце концов отстал. Ничего не было в этом дне. Самого дня уже тоже не было. В конечном итоге осталась ночь, холодный кафель и бритва какого-то крысенка выменянная на сигареты.

Приползти сюда, без посторонней помощи, без коляски, было почти марш броском, который был возможен благодаря всё тому же Сфинксу, долгие ему лета. Упереться спиной в ледяную стену оказалось почти приятно. Сесть чуть тяжелее, но выполнимо если думать о том, что всё может скоро кончиться. И воспоминания о пережитом унижении и однотипные завтраки и голоса тех, с кем ему кажется надо было дружить, но кто как ему казалось не мог его понять. У них у всех было общее прошлое, шутки и песни. Лорд шуток не понимал.

Ему хотелось разговоров о танцах, театре и книгах, ему хотелось жарких споров и всё это могло бы у него случиться, сумей он начать. Заговорить первым, попросить общества, как бы глупо это не звучало. Просить он всё ещё не научился как следует, а потом перестал хотеть. Вообще чего-либо хотеть. Сейчас отдышавшись и лениво поигрывая бритвой Лорд не мог бы сказать, что не счастлив. Ему было светло и спокойно, впервые за долгое время.

Алый на белом.

Это было красиво. Святой бы понравилось. А вот кричать или плакать не стоило. Она злилась если он смел кричать, когда ему дарили любовь. Он больше не кричал. Он просто допустил одну маленькую ошибку, в одном плавном движении. Он надеялся это будет быстро. Но оказался здесь. Несомненно непригодным для своей Святой и её бесконечной любви. Это было победой. Но всё ещё живым. Это было оплошностью. А оплошности Лорд всегда исправлял вовремя.

Человеческий силуэт в проёме не вызвал никаких чувств, но Лорд всё равно почему-то хихикнул.

- Смерти нет. - Чётко проговорил он не открывая глаз. - Но кровь есть. И количество её не бесконечно.

Отредактировано Лорд (04.12.2023 03:44:57)

+2

3

Вообще делать ставки было не хорошо. Но он невольно делал, каждый раз, когда температура общей истерии в спальне начинала выплескиваться через край, сочиться в щель под дверью, меж половицами, прибывать ржавой водопроводной водой из сорванных труб крысиных нервов. В таки дни до боли хотелось куда-нибудь удрать, свернуться калачиком, спрятаться. Нервный сам по себе, повисающее в ночи, вроде этой, напряжение Рыжий не выносил на уровне самых тонких своих материй. Да еще и…

В коридор вылетел пулей, зажав подмышкой спальный мешок, позабыв сдуру и очки, и сигареты, подгоняемый в спину липким страхом и оглушительным полиэтиленовым шелестом. Ну их всех к дьяволу. Найдет сегодня тихий угол, пробудет там до утра, потом вернется. А потом можно будет притвориться ветошью и затеряться в гомоне шумных голосов. Много ли разницы, от чего ты пьян: настойки, недосыпа или истерии?

Еще в липкое что-то влез. Подошвы кед отлипали от пола с неприятным скрипящим хрустом. Рыжий пошарил по карманам, и побрел в темноту коридоров еще более раздраженный. Может, в какой из туалетных комнат получится натрясти бычков пожирнее, если их, конечно, не обнесли уже все. Охотников и без него было достаточно.

Почти удачная ночь. На пути даже никто не встретился. Можно было бы и попараноить, но Рыжему искренне не хотелось. В конце-концов, изловят, отведут к Шерифу — а ему заговорить зубы уже не проблема. Шериф в «своих молокососах» души не чаял, может поэтому еще тут работал. Вспоминая, что раньше Шерифа в помещение с ноги входил не сильно талантливо задушений одеколоном перегар, утверждение стоило снабдить знаком вопроса, но этого Рыжему не хотелось делать тоже. У всего в этих стенах была причина, но не все причины стоили того, чтобы в них копаться. Некоторые вещи можно было принимать как данность и не обращать на них внимание, пока они тебе не мешали.

Путь растягивался зажеванной до безвкусной белизны жевательной резинкой. Сначала завернул к картежникам, посидел немного с ними. Настрелял сигарет, выпил, выпил еще. Наконец, почувствовав, что его начинает морить, распрощался и поскрипел по полу дальше во тьму. В планах изначально фигурировали туалеты, где-нибудь там можно будет завалиться спать. Не на Перекрестке же, в самом деле.

Рыжий, может, и был отчаянным, но не до такой степени.

Рассеянно похлопал по карманам, в поисках зажигалки. Медленно осоловело моргнул и прищурился, пытаясь уловить источник глухого звона.

А. Точно.

Монетка.

Вечно оказывалась у него в кармане словно по волшебству, медом ей там намазано было что ли. Вот бы с сигаретами такой же фокус работал.

Ну куда же ты. Киса-киса-киса…

Монета закономерно не отозвалась, пришлось идти искать, подслеповато смотря под ноги — куда чужая жизнь закатилась.

У всего в этих стенах была причина. Сам же сказал.

Ты дурак или да? Мозгов смотрю тоже нет.

Больше ничего умного сказать не нашлось. Да и что тут скажешь.

Это не было чем-то новым, не для крысы. Может, по этому в том числе в Могильнике их терпеть не могли, большую часть из них — слишком частые гости, слишком дурные гости, тощие прыщавые тела — одна сплошная зарубка на память, «помни о смерти». Может по этому Рыжий не стал ни паниковать, ни удивляться. Мрачно хмыкнул, прошлепал скрипучими своими кедами мимо и бухнулся рядом на пол, накидывая спальный мешок Лорду на ноги, требовательно, жестко хватая его рукой за запястье и вытягивая руку на себя.

Скользко.

Вот что у тебя за манера. Как не встречаю тебя ночью, умудряешься все изгадить. Сигареты есть. Будешь?

Очков не хватало до боли. Глаза почти слепило, даром что казались в темноте почти черными. Почти такими же черными как кровь, пачкающая пальцы. Но это не было чем-то новым для крысы. И далеко не все истерики и показательные выступления стоили того, чтобы бежать в Могильник — выбраться оттуда порой было тяжелее, чем из настоящей могилы.

Уж Рыжий-то знал.

Отредактировано Рыжий (05.12.2023 02:55:54)

+2

4

- Именно сейчас я пытаюсь решить твою проблему, Рыжий. - Для человека истекающего кровью Лорд говорил удивительно твёрдо, хотя губы его стремительно белели. - Иди мимо. И ты перестанешь меня встречать. Признаю стоило запереться, но это несколько сложно сделать, когда ты ползёшь, а ручка так высоко. Попробуй как-нибудь.

Лорд слабо улыбнулся глядя на текущую кровь.

- Так что прости, что оскорбляю взор. Курить не хочу. Иди.

Его спокойный, почти мягкий тон никак не вязался ни с ситуацией, ни с обыкновенным его характером. Увидев мешок, ощутив как резко дернули руку Лорд поморщился и прикрыл глаза.

- Рыжий, прекрати, пожалуйста. - Кто бы мог подумать, что Лорд умеет говорить ласково. - Ты же сам говорил, я тебе не нужен Даже имени пожалел. Сам себе я не нужен тоже, так уж вышло. Пусти. То что я здесь ошибка. Всё должно было кончиться давно. Ещё там. В зале. Ты не понимаешь.

Он слабо дёрнул руку, потом ещё и ещё, но голова слишком кружилась, а сил после его своего своеобразного кросса почти не было.

Лорд зло и шумно вдохнул сквозь зубы.

- Ладно. - Глаза он снова открыл, спокойные и пустые как у куклы. - Делай, что хочешь. Сфинкс хорошо позабавился, зрителям тоже понравилось. Никто не возражал. Теперь ты, позабавишься. Какие у тебя вкусы, а, Рыжий? Чем займёмся? Только ты учти, ниже пояса, у меня того, не работает.

+2

5

Все сегодня вели себя необычно. Может быть честно, может быть — наоборот. Рыжий не стал ни отшучиваться, ни огрызаться, только цепко всматривался в мертвый хват собственных пальцев. Надо ли шить, или достаточно просто перемотать да покрепче? Когда много становится слишком? И что будет губительнее для него самого — того, что от него осталось — уйти или продолжить удерживать чужую жизнь?

Ага. Не понимаю.

Он даже не врал, отвечая так спокойно, ровно, почти по деловому. Рыжий действительно не понимал, как можно не цепляться за жизнь ногтями, зубами. Ему нравилось жить. Да, тошнотно местами, так, что от самого себя становилось противно, но нравилось. Может, эта пресыщенность свойственна всем в Наружности? Хотелось съязвить, может встряхнуть его как-нибудь. Но было в лице у Лорда что-то такое — отчаянное, пустое и гипсовое, что заставило Рыжего прикусить язык.

И найти в себе другие слова, более правильные. По крайней мере попытаться. Пускай рот у него не затыкался, намеренно, продуманно, как это всегда бывало в самые критические моменты все нужные мысли разбегались, как тараканы в свете фонарика.

Для начала, неплохо бы остановить кровь. А потом… потом я мог бы попытаться понять. Не знаю, за кого ты тут нас всех принимаешь, но Дом не ошибается. По крайней мере мне хочется так думать. Я ведь не умер. Всем на зло, конечно, скорее всего, но это не самая плохая причина. А теперь, без контекста неработающих частей, раздевайся. Ты, конечно, душка сегодня, но это произведение портновского искусства я на тебя тратить не буду.

Произведение портновского искусства укоризненно смотрело на Лорда ярко-розовыми кривоватыми пальмами на фиолетовом песке ткани.

Да и почище твоя будет, аж светится. Ну это ненадолго. Как там, сорри нот сорри, жизнь вообще штука грязная. Пожил бы с Крысами денек, сам убедился. У нас такие представления каждый вторник. Обычно, правда, немного подраматичней, но почерк тот же. У кого-то из наших сменял, бритву-то? Это было умно.

Лучше было бы, конечно, на лоскуты ее порвать, но тогда придется отпустить — а отпускать нельзя было никак. Так что пришлось натягивать так, туго, почти до хруста: нитей, костей, ткани, там уж поди разбери.

Отредактировано Рыжий (07.12.2023 09:47:19)

+2

6

Лорду было хорошо. Впервые за долгое время ему сделалось спокойно. Ни ярости, ни обиды, ни страха. Одна лишь кружащаяся белизна. Лорд подумал о снеге. Снег он любил. И солнце любил не меньше. А ещё запах воды. Когда умираешь остается ли запах?

Он почему-то был совершенно уверен теперь в том, что смерть здесь концом не будет.

Рубашка сброшенной шкурой большого змея скользнула в руки Рыжего. Оказывается, пока душа его блуждала среди высоких сугробов вокруг руин какого-то замка он успел выпутаться из рубашки.

Снега было так много, что Лорд окончательно продрог и когда он заговорил, губы плохо его слушались.

- Светится, потому что стирает Македонский. Хотя не должен. Ничего мне не должен, а делает. Я его... Разозлить пытался, а он всё равно делает. Потому что... Калека. - Не слова, почти шипение. - Потому что видел, как Сфинкс... Лучше бы ненавидели. Лучше бы...

Лорд замолкает. Слова наполненные ядом разрушили снежную бурю и Лорд поморщился, ни то от треска рубашки, ни то от необходимости вернуться к грязному кафелю. Простое "попробую понять" скрутило кишки вызывая мерзкую тошноту. Лорда вывернуло на изнанку, к собственной чести он успел уклонится от ботинок Рыжего.

- Ну попробуй... - Выдохнул он брезгливо отодвигаясь от лужи. - Понять. Потому что я не понимаю. Дорога... Всегда одна и та же. Шоссе. А ещё замок. Так... Руины. И там... Там скелеты. Много... И это... Это хуже вообще всего, что когда-либо было. И не удержаться... Ни здесь, ни там... И снег... Холодно, Рыжий.

От запаха крови, от кислого запаха рвоты и омерзения к самому себе, Лорда скрутило и вывернуло снова.

- Холодно. Пусть кончится. Должно было. Ещё там... Я хотел... Быстро... А они спасли. Как ты. Ты был там?

Отредактировано Лорд (10.12.2023 19:27:05)

+2

7

А люди делают друг для друга что-то только потому, что должны?

Вопрос получился риторический — даже сам Рыжий не знал на него ответа. По всем фактам выходило, что так оно и есть: ты мне, я тебе — точный расчет и жизнь в кредит чужого расположения. По другому не работало, если по другому, то тогда придется еще и верить — на слово и в людей, а такой роскоши ни один здравомыслящий человек себе позволить не мог. Ножи здесь прилетали в спины точной наводкой, если, конечно, у тебя глаза не на затылке.

Успеть подтянуть ноги под себя. Неловко похлопать по спине. Со скепсисом посмотреть на спальник — ну да ладно, все равно его надо было стирать. Стянуть с ног, неловко накинуть на плечи. Забраться руками, растирать чужие пальцы.

Действительно холодно. Говорят, касание смерти ледяные, но у самого Рыжего руки всегда горячие. Он весь горячий — сбивай температуру, не сбивай, тело работает на износ, словно внутри у него не сердце, а печка. Нет да нет прогорает, тогда уж Пауки за тело берутся. И так по новой, пока снова не прогорит.

Это не снег, — слова звучат печальнее, чем ему бы хотелось, но сейчас, кажется, он понимает, действительно. Это не снег, Лорд, а… — хочется сказать ему, но слова застревают в горле. Это все кости и пепел. Идешь — а они хрустят.

Хруп - хруп. Так растворяется память о тех, кого ты любил, пока не становится совсем белым-бело и пусто, как на Луне.

Возле шоссе есть кафешка, — начинает он осторожно, как бы между прочим. Руки Лорда тают в ладонях, как лед, Рыжий заставляет себя оставаться на месте и игнорировать подступающий знакомый запах сырости и пустующей автострады. Позволяет себе застыть на границе. Слышать шелест ветвей. Или это снаружи — скребется в форточное окошко туалета когтями? Уже и не разберешь. — Мне нравится там бывать. Нравилось. Я сейчас туда не хожу, стараюсь не ходить.

Нет, соскальзывает, но не он. Приходится прикидывать, куда идти: в Могильник, к кому-то из воспитателей, вообще никуда не идти. Сам Рыжий Лорда на себе не утащит, можно даже не пытаться. Или эта прогулка будет очень недолгой.

Еще есть лес, такой старый, что вряд ли сохранил даже память о дружелюбии к людям. В лесу один хозяин, ты его знаешь. Чья поступь легка, отдает шерстью, шишками и известкой.

И есть город, и замок в городе — застывшая камнем пена времени, пики и ледяные шапки. Они режут небо, и оно цепляется за шпили лоскутами низких дождевых облаков.

Ты делишь мир на черное и белое, Лорд. Но он совсем не таков. Он серый. И даже если он сломан, значит ли это, что он плох?

Рыжий вздохнул, повел плечами и заставил себя кривовато улыбнуться. Получилось не очень естественно, но темно было, да и вряд ли Лорд смотрел сейчас на его лицо. Руки его совсем растворялись.

Говорят в Наружности сломанным вещам не знают цены. Их выбрасывают и берут новые. Здесь все не так, новых вещей не бывает. Все живет вечно, просто в разобранном виде.

Тут он привирал, конечно — были ведь Летуны, и новые вещи были. Правда сразу становились старыми и разобранными. Такими же сломанными, как и те, кто держал их в руках.

Был. Их забрал я, или такие, как я. Но больше нет. Я не хочу никого забирать.

Провалится целиком или нет? Стоит ли его провожать?

Не обязательно идти по дороге. Всегда можно устроить пикник на обочине.

+3

8

- Потому что должны. - Цедит Лорд. - Или чтобы казаться самим себе лучше, чем есть. Рядом с юродивым очень просто быть добрым, ведь в благодеяния превращаются самые простые действия. - Слова его тоже становяться снежными, колкими, вырываются облачками пара, которые он почти видит.

- Знал я одну святую. Чудеса её стоили дорого, но цена была назначена сразу. А с этим... Не понятно. Нет ничего хуже неназванных счётов, Рыжий.

У его смерти печальные глаза и тёплые руки. Лорд берёт тепло его сильных пальцев взаймы, совершенно не в силах думать о весе такого долга, вопреки собственным же словам. Он упирается затылком в стену и закрывает глаза.

- Не снег... - Ни то спрашивает, ни то подтверждает эльф Четвёртой.

Ему хочется, чтобы Рыжий остался рядом, чтобы продолжал касаться его. А такого хотелось редко. Не имея возможности ходить теряешь и умение взаимодействовать с миром на привычном ему языке. Чужие касания, к примеру, по большей части перестают означать тепло и поддержку, становясь вопросом выживания.  Какую частичку тебя заберёт это касание - тоже решаешь не ты. А все-таки в этот миг - кое-как вцепиться  в запястья Рыжего было его выбором. Выбором пьянящим.

- А если я не хочу? Быть разобранным? Если я... Случайность? Лишняя нота в идеальной мелодии. Они выросли вместе, а я...

Что ж за ночь сегодня такая, ничего не получается договорить до конца. А получается только ткнуться лбом Рыжему в плечо. Он будет презирать себя, но это позже, а сейчас только так и возможно ощутить себя настоящим, здесь и сейчас. Ощутить, наконец, саднящую боль в руке и почему-то страшно этому радоваться.

- Здесь что? Общие сны у всех? Откуда знаешь? Про дорогу и замок? - Голос звучит глухо, куда-то крысе в ключицу. Ненависть - потом. - Кафе... Видел, но войти не могу... Говорят нечем расплатиться, когда себе не принадлежишь без рода и имени. Странные сны. Будто я есть. И будто меня нет. Скелеты эти... Зовут. Они теперь всё время зовут меня, Рыжий. Почему их забрал, меня не забрал? Мне к ним... Надо.

Вопросы, слова, звуки сыпались из него снежным колючим крошевом. И тем более странно прозвучали те, что оказались тяжелее золота, что заставили отстраниться и поглядеть в глаза.

- Ты не виноват в том, кто ты есть. И останешься собой, даже если продолжишь считать иначе.

Отредактировано Лорд (12.12.2023 16:02:31)

+3

9

Ты к ним несправедлив.

Слова срываются прежде, чем Рыжий успевает прикусить себе язык. Вспыхивают и повисают между ним и Лордом искрами, тающим следом тепла. Зря начал, не его это дело, но характеристика была уж больно несправедливая. Чего в Четвертой не умели и не хотели делать, так это казаться — большая часть из них была честна и чувственна, как оголенные провода и летящие в лицо камни.

Рядом с добрыми легко быть юродивым, ведь прощением будут встречены самые гадкие действия, — пальцы на мгновение сжимаются чуть сильнее положенного, приходится часто моргать и силой заставлять себя отпускать, палец за пальцем, вернуться к чужим рукам. — Ладно, проповеди — это не ко мне. Никогда не думал, что они такие и есть? И делают что-то лишь потому, что хотят? Если ты всю жизнь играл кого-то другого для собственной выгоды, Лорд, не значит, что все делают так же.

Гнев облизал ребра изнутри и схлынул. Сам сказал: проповеди — не его фишка, пусть кто-нибудь другой этим занимается. Но оно, по крайней мере, работало. Не понятно, что именно: магия слов, ладоней или чего-то еще, но Лорд пока оставался здесь. Уже неплохо.

Мало ли, чего ты там хочешь… — наконец ворчит он себе под нос и, ради острастки и чтобы не выпендривался, несильно пинает Лорда пяткой в голень. — А я может быть хочу свой пиратский корабль и треуголку, и что мне теперь — обосраться, раз это невозможно?

Эти слова хрустят и делают больно, приходится смаргивать и отвести глаза. Эти воспоминания не отсюда, далекие, почти растворившиеся. Кораблик был деревянный, маленький, защищенный пузатыми стенками выпуклого стекла. С таким кораблем можно было стать самым лихим пиратом в мире, главное не разбить и поставить на место обратно как было. Рыжего, тогда еще не Рыжего и даже не Смерть, поправляли: «Не пиратом, а капитаном». А когда он спрашивал, в чем разница, снисходительно отвечали — в тебе.

Того, кто отвечал, можно было компактно описать тремя словами: добрый, умный и мертвый. У Рыжего было всего этого по половине. Есть, чему огорчиться и чему радоваться.

Все идеальное — мертвое. А жизнь, Лорд, это бесконечные несовершенства, с которыми приходится мириться.

Словно ставя точку, вяло похлопать по острой коленке ладонью, перехватить другой рукой руку — затекла, сил нет — пошарить в поисках сигареты и зажигалки. Какая-то двусмысленная позиция. Был бы Рыжий в настроении, даже пошутил бы по этому поводу, но сегодня шутить не хочется, гардероб не тот.

Может сны, а может и нет, — наконец бросает он, сделав затяжку и касаясь затылком холодного кафеля. Его и самого почти клонит в сон, но нельзя. Но не до утра же здесь сидеть. Решение приходит как-то само собой. Пока там — здесь ничего не случится. Хватит, чтобы найти Шерифа и наплести с три короба, как оказался здесь и почему нашел. А тот уже позовет Ящиков, Пауков, кого надо. — А может я наврал тебе с три короба и никакой дороги не существует. Не проверишь — не узнаешь.

Последние слова обжигают, как пощечина. Рыжий моментально мрачнеет, поджимает губы. Чувствует только печаль.

Разница есть.

А это решать не тебе, — лязгает, как нож по консервной банке проскальзывает, тонет в сырости, подлеске, талой воде. Словно ставит подножку, чтобы самому спустя полминуты хватануть ртом воздух и поймать чужие плечи. Вернется за ним, может быть, но не сейчас. Сейчас дела поважнее. Вымыть руки от бурой ржавчины чужой крови, сходить за помощью. Лечь спать где-нибудь да выбросить из головы сегодняшний вечер. Хорошая, понятная лестница.

Можно бежать вприпрыжку.

Отредактировано Рыжий (15.12.2023 00:59:49)

+3


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » теория лимба


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно