#не_наружность

Жанр:
магический реализм

Система игры:
эпизодическая

Внешности:
реальные

Рейтинг: NC-17 (18+)

Ахтунг! 20 октября принят новый закон о возобновлении общения парней и девушек.

Дом. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть. Серый Дом не любят.

По всем вопросам

Нужны Дому

#не_наружность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » девять жизней


девять жизней

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Кто-то мчался, падая с ног, плыл против течения, ехал на красный
Просто чтобы сказать, что всё будет хорошо, что всё не напрасно
Но ошибся дорогой, и не рассчитал траекторий полёта
И мне снова приходится…

https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/24/170841.png https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/24/305166.png
девять жизней
Кошка, Рыжий
конец декабря, спальня Крыс — кабинет психолога; PG-13
На афтерпати перед длинными праздниками у Крыс как всегда грустно: кто-то опять не в духе и решил, что с него хватит. А кошки на то и кошки, чтобы ложиться на больное место.

Отредактировано Рыжий (21.12.2023 10:51:52)

+1

2

В новогодние дни Марта любила ходить по магазинам с красивыми витринами и всё тщательно разглядывать. Здесь её часто узнавали, улыбались, предлагали купить что-нибудь «припрятанное» или по цене «для своих». Марту чаще всего знали, как Его жену.

— А вы знаете, наш Володя до сих пор так любит писать сочинения…

— А как наша Настя читает стихи!.. И всё благодаря Ему.

Потому у Марты зачастую водилось то, что считалось дефицитным товаром: дорогие сигареты, фрукты, шоколад…

К Новому году она тайком протащила в Дом плед, маленькие подушки, фонарики и пакет мандаринов, будто была не Кошка, а хомяк. Фонарики она развесила по кабинету, подушки и плед разложила на диване, которым успела к тому времени обзавестись, а мандарины оставила в вазе на столике. Сама ела только одну штучку в день, но любила запах корок. К тому же иметь мандарины было очень удобно, они приманивали людей. Особенно тех, кого никто больше не замечал. Сторожа, например, или уборщицу. А с мандаринами человек добреет, может, не станет спрашивать, чего это ты прешься на работу тридцать первого декабря, когда положено сидеть дома и резать оливье. Или, например, лишний раз помоет полы или сотрёт пыль с подоконника и полок. На запах мандарин иногда заглядывал и кто-нибудь из воспитанников. Тут, правда, нужно было садиться рядом с вазой и следить, чтобы все не утащили. Не из жадности, конечно.

Ещё в кабинете появился проигрыватель с несколькими пластинками, но это уже не из магазина с красивыми витринами, а с барахолки. Пластинки тоже были редкими: Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Modern Talking. Хотелось раздобыть и телевизор, но подключать его было не к чему.

Дома это всё было и так, но там встречать Новый год было нельзя. Хоть включи на всю громкость и телевизор, и все пластинки разом, всё равно сойдёшь с ума от тишины. Прошлый Новый год Марта всю ночь провела на улице, а потом пьяный доктор со скорой её сначала отругал, после пожалел и заставил выпить спирта.

В Доме хотя бы можно было бродить сколько хочешь и не замерзнуть до полусмерти. Кошка, по правде, не собиралась. Ей поначалу было совсем неплохо в кабинете с пледом и Синатрой. За окном наудачу красивыми хлопьями падал снег. В тёмных коридорах вид уж точно не был таким праздничным.

Но ещё до полуночи кто-то начал скрести в дверь. Звук исходил откуда-то снизу, будто этот кто-то под дверью лежал. Удивляться, впрочем, было нечему. Кошка так сразу и поняла, что к ней приползли то ли на запах мандаринов, то ли на свет фонариков, и, открыв дверь, обнаружила Толстого.

— Привет, — сказала она, присев на корточки. — Извини, не могу тебя оставить, будут ведь искать.

Осчастливив Толстого мандарином, она взяла его на руки, отряхнула от пыли немного и пошла в темноту. Фонарика с собой не было, но глаза довольно быстро привыкли. Кошка пошла медленнее, приглядываясь к рисункам на стенах, они сейчас были как будто совсем другие. Толстый самозабвенно чавкал на плече.

А потом кто-то истошно завопил. Обернувшись, Кошка поняла, что как раз дошла до двери Второй. Она тут же без спроса вошла. Вопили из ванной. Судя по звукам, там кого-то резали. Удивляться, опять же, было нечему.

— Ребята, ну Новый год же, — вздохнула Кошка и осмотрелась, куда бы пристроить беднягу Толстого.

+2

3

Если совсем уходить в себя и начинать занудствовать, «новых годов» в Доме было, пожалуй что, несколько. Официально-открыточный, когда всех сгоняли в спортзал, кто-то из преподавательского состава или работников интерната изображал Мороза, Снегурку и кого-то из злобных антагонистов, обычно Ягу или Кикимору, младшие не то, чтобы верили, но радовались, кажется, искренне, старшие лениво скучали и безучастно плевали в потолок. Такие «новые годы» Рыжий благополучно пропустил. Когда еще был способен радоваться искренне не вылезал из Могильника, там ни чудеса, ни желания никогда не исполнялись, по крайней мере руками взрослых. Вырвался на свободу — стало и вовсе не до того. Куча мала, все потные, и пакеты, бесконечные шуршащие пакеты. Нет, нет, да и какой зашуршит характерно и сильно, а сбежать толком и некуда.

Второй, исключительно местный «новый год» зависал в бесконечно долгом прыжке от конца мая до начала сентября. Там не было мишуры, флажков, шаров, громких хлопушек и на цыпочках крадущейся сквозь щели в окнах изморози. И праздника тоже не было — страх, долгий летний сон и осенняя благословенная дрема, пока снова не станет страшно.

Что было одинаково, какой «новый» не возьми — общая на спальню Второй группы нервная система истончалась до полупрозрачного звонкого состояния. Одно неосторожное движение — лопнет.

Впрочем, зная Крыс, за неосторожное движение сошел бы даже косой взгляд или кашель — все как один тут взрывались по щелчку, много не надо. Сначала не поделили праздничные сосиски за ужином, потом подрались из-за мутноватого какао с пленкой, по дороге обратно успели пересраться, воровать или не воровать красивые новенькие стеклянные шары из холла, чтобы потом узнать, что шары уже спиздили и побили всем на зло и расстроиться еще из-за этого.

На подступах к спальне Рыжий сорвался уже сам, и вплоть до отбоя орать, кажется, не прекращал. Видавшая виды гирлянда со злости никак не хотела распутываться да так и полетела комком в коридор, половина Крыс начала ныть, что вот бы сейчас к телевизору — а самое интересное в новый год всегда происходило возле телевизора и никак иначе, оставшиеся — спорили, получится ли шампанское, если смешать выдохшуюся газировку с спорным пойлом, оставшимся с весны.

— …банское, — эхом матерно огрызнулся Рыжий мимоходом, вернувшись с клубком проводов из коридора, захлопывая за собой дверь и плюхаясь прямо на пол, где был. — Решили подохнуть, найдите способ поинтереснее. Заблюете тут все, опять убираться что ли?

Новогоднее настроение, в общем, нарисовывалось сомнительное. Как раз подходящее, чтобы в качестве презента вожаку под елочку принять волевое решение встретить и провести Новый год максимально мертвым.

Раз, два, три, весело умри! Или как там было —  в этих стенах все хорошее переворачивалось с ног на голову.

Бах! — дверь в ванную смачно поцеловала стену, с потолка вместо снега щедро посыпалась штукатурка. Заверещали, покатились, потом вдруг стало очень тихо, и высоким тонким голосом взвизгнули:

— Дуэль! На смерть дуэль!

Понять так сходу, что конкретно не поделили между собой состайники, было сложно, но Рыжий никогда не озадачивался такими бесполезными размышлениями. Какая в сущности разница? Разнял, подзатыльников раздал, успокоил, вроде как помирил, а от чего вспыхнуло — опять загорится. Быть вожаком — как держать в руках полсотни бенгальских огней и надеяться, что они никогда не потухнут и не оближут тебе пальцы искрами больно.

Сейчас тоже решил не разбираться.

— А он!

— Да что я-то сразу? Все ты!

— Я?!

— Ага!

— Нехрена!

— Чего?!

— Не понял… — на мгновение отвлекся от потасовки Рыжий, приметив в комнате вот совсем не соответствующее обстановке лицо, но удивиться не успел. Зашипел и принялся ругаться, когда в споре в качестве весомого аргумента возник тот самый разбитый розочкой елочный шар. Что Рыжий, что бегущие по торцу веселые олени как-то сразу друг друга невзлюбили. Острые края укусили предплечье и вцепились не хуже хищной рыбы.

Шумно всхлипывающий Белобрюх бросился Кошке наперерез, кажется, пытаясь то ли спрятаться за нее, то ли взяв за образец Толстого попытаться забраться на руки. Лицо у мальца, однако, было почти восторженное. Хоть какое-то развлечение.

— У вас Новый год, а у нас новый гроб, если продолжат вожака бесить, — то ли в шутку, то ли серьезно поделился он. — Толстый не наш, верните где взяли. Вы что, толстокрадка? А можете у нас кого-нибудь украсть? Только не Копуна, Копуна не надо, мы вам его не…

Истерический вопль Копуна, кажется, всех спас. Драчуны отвлеклись и от Кошки, и друг от друга. Белобрюх ойкнул, тараторящей скороговоркой извинился и мышонком юркнул успокаивать явно перегруженного общей истерикой крысиной кодлы неразумного. Еще полминуты спустя, баюкая разбитую руку у груди в дверях ванной показался помятый, но кажется даже довольный Рыжий.

— Ой-ой, какая кошка и без охраны, — вместо приветствия достаточно дружелюбно бросил он Марте, поправил очки и оперся о дверной косяк, пытаясь то ли принять щегольскую позу, то ли не упасть ненароком. — Что вам нужно? У преподавателей своя тусовка, здесь ловить нечего, вы этажом ошиблись.

Отредактировано Рыжий (22.12.2023 13:39:04)

+3

4

Всё произошло быстро и, как водится, отвратительно. Кошка даже не успела заметить, кого пытается разнять, в процессе её к тому же обслюнявили и несправедливо обозвали толстокрадом, она тем не менее успела что-то возразить (кто только неразумных вам доверяет,  вы же сами…), снять с себя прилипшего Белобрюха и даже кому-то случайно выписала затрещину.

— Мальки безмозглые, — выдохнула она, отряхиваясь, когда всё закончилось. Ну что за шуточки. Когда-нибудь ведь помрёт какой-то чахлый крысенок и что? Она уже объясняла Мурене, что зря общение мальчиков с девочками ограничивают, это совершенно неестественно. Вот и получается целая стая застрявших в пубертате людей.

Кошка подняла взгляд на вожака этого балагана, который вдруг решил с ней заговорить. Ожидать от него поздравлений с Новым годом, конечно, не стоило. Кошке, впрочем, было всё равно. Хотя бы тон не злой и на том спасибо.

— А я люблю вечеринки с кровью, — ответила она спокойно, будто ничего не произошло, и как раз почувствовала, что по руке течет. Боли не было. Вот свитер жалко, хороший был свитер, любимый. Теперь разве зашьешь удачно.

— Нечего было друг друга резать, когда я мимо шла. В Могильнике сейчас все пьяные, кто вас собирать будет?

Тут же заметила его порезы, подошла и бесцеремонно взяла за руку, порязглядывала, вынула небольшой осколок. Вид был печальный.

— Идём, зашить надо, а то к утру загноишься, — сказала она. — Я только Толстого своим отнесу.

Бедняга к тому времени успел слопать мандарин вместе с кожурой и теперь, не оценив драматизма ситуации, молча ползал под ногами. Кошка подобрала его, умыла, вытерла и понесла к выходу. Но перед дверью ещё на минуту задержалась, посмотрела на Рыжего. Особо рвения в его позе по-прежнему не наблюдалось, но Кошка всё равно спросила:

— Есть у тебя что-нибудь…

Хотела сказать «для промывания», но вздохнула и добавила:

— ...выпить? Не люблю всю эту медицину.

Могло, правда, спаться, что снова предложат спирта, но что ж, не привыкать.

Толстого Кошка отнесла быстро и почти наслепую, по мышечной памяти. На этот раз постучалась, а когда открыли, не глядя, вручила неразумного.

— Всё в порядке, это моя кровь, — сказала только и ушла.

+2

5

— Прощения просим, в следующий раз сначала выглянем за дверь, а уже потом начнем резать, — совершенно серьезным тоном пообещал Рыжий. Хвала очкам, по лицу прочитать его настоящие чувства было затруднительно, по поводу рукава Кошки тоже. Однако крысятник разом притих, словно кто-то выкрутил на пузатой коробке кинескопа громкость в ноль, присмирел, нахохлился, ощетинился сразу всеми клочковатыми стрижками, подростковыми прыщами, носами, острыми локтями и коленками.

Друг друга — одно дело.

Но если случайность, можно ли закрыть глаза?

Но тут как всегда все упиралось в дилемму про мягкие лапки. Кошки, обычные кошки, а не двуногие, ходили где хотели неслышным пружинистым шагом, охотно залезали на руки, шерстили брюки и свитера, но и цапнуть могли тоже запросто. Рыжий, который вообще-то считал себя собачником, понимал котов в этом плане на каком-то глубоком эмоциональном уровне, сам не отдавая себе в этом отчета. У Кошки-Марты тоже нарисовывались лапки Шредингера. Пожалуй, чтобы не заработать на свои головы лишних проблем, самой выгодной тактикой будет не выступать и убедиться, что у кисы к крысам претензий не осталось.

Поэтому он заставил себя не одергивать руку, не просить без изысков «пройти взад», откуда Кошка сюда пришла, и больше не приходить желательно никогда, только глуповато улыбался и сам себе кивал, да-да-да, пока Кошка с Толстым не скрылась за дверями. Тут улыбка моментально сползла. Рыжий развернулся на пятках, нос к носу сталкиваясь с Мартышкой. Остальные члены логова-племени тоже уже беспокойно ерзали на месте, словно кто им в штанов блох запустил.

— Растрындите? — скорее утвердительно спросил Рыжий.

— Естес-сно! — скорее вопросительно согласился Мартышка. Рыжий фыркнул, почесал затылок и только махнул рукой. Логи были частью той неудержимой силы, что вечно хочет новостей, а разносит одни сплетни. Уже наутро узнает, как эта история вывернулась и какими подробностями обросла.

— Мертвец…

— Ага.

— Спасибо, — вожак сдержано кивнул, вновь скрылся за дверями и принялся деловито греметь чем-то в ящике со швабрами и ведрами. Вернулся с зажатой у локтя пузатой бутылкой. На возмущенный ропот предупредительно цокнул языком и растянулся в неприятной острой улыбке. — А где было больше нет. Места знать надо, салаги.

Кошку Рыжий дождался уже в коридоре, лениво развлекаясь с зажигалкой. Огонек гас и вспыхивал, облизывая пальцы. При приближении женщины, вновь натянул на лицо улыбку, шаркнул подошвами кед и выставил локоть в сторону, словно Кошка приглашала его не доставать осколки праздничного настроения из тела, а он сам вызвался организовать ни к чему не обязывающий променад по коридорам.

— Только потому, что я не привык отказывать красивым женщинам,— протянул он скрывая за одним оправданием другое, и весело хмыкнул. — Вы бы по темноте ходили меньше. Все-таки ночь. Не все тут так добродушны, как Толстый.

«Здесь добрых вообще редко встретишь, сплошь одни двоедушники и мертвые тени», — повисло невысказанным между строк и растворилось бликом в зеленых стеклах.

— Так и, прежде чем кошка уволочет крысу, — уже прохладнее осведомился Рыжий. — Василиску настучите или сразу Мурене? Вы только сразу скажите, мы тогда все бритвы попрячем. Мне буря в стакане потом нахрен не нужна, они уйдут — а крысы останутся. И так лезут куда не просят.

Кто лезет: Крысы, Василиск, Мурена, все сразу — Рыжий не уточнил. Судя по тону, все перечисленные, и не куда-нибудь, а ему поперек горла и в печень.

+2

6

Кошка даже немного удивилась, что Рыжий к ней всё-таки вышел. Она, скорее, представляла, что крысята зашьют его подручными средствами и к утру он покроется трупными пятнами. Но потом он объяснил зачем вышел, и снова стало грустно. Это потому что ты впервые в жизни видишь красивую женщину? — могла бы спросить она, если бы захотела подыграть, но ей редко этого хотелось. Игр в слова и без того хватало. Хотелось, чтобы кто-то хотя бы раз заговорил с ней просто и искренне, не подбирая слова и выражения лица.

— Когда ж вы, глупые, уже поймёте, что я на вашей стороне? — вздохнула она риторически себе под нос. Рыжий, конечно, на него ответить не мог. Ответ, возможно, состоял всего из одного слова, но ей уже объясняли, что разбрасываться подобными словами здесь неприлично.

Она повернулась и посмотрела на Рыжего, пока они шли к кабинету. Надо же, он даже в самом деле взял выпить. Какое расточительство. Интересно, что такого делал с крысятами Василиск, что они его боялись? С другой стороны, она и сама инстинктивно старалась с ним не пересекаться. Было смутное предчувствие, что если его коснуться, окажется, что он в самом деле хладнокровный.

— Скажи, пожалуйста, ты нигде не встречал объявление примерно такого содержания… «Потерялась кошка. Глупая, но симпатичная. Чуть что — всё сразу докладывает Мурене или Василиску. Нашедшему просьба угрожать и запугивать темнотой, смертью, чудовищами, ножом под ребро». У меня такое чувство, что оно где-то висит, но я никак не могу его найти.

Кошка остановилась возле двери своего кабинета. Из щелей сочился приглушённо-разноцветный свет фонариков и мурлыканье Синатры, которого она забыла выключить, когда уходила. Должно быть, и в самом деле было привлекательно для всякого рода живых существ.  В голове возник образ с картины Гойи «Сон разума порождает чудовищ». Она остановилась и сказала это ещё в темноте, не открывая двери:

— Я отвечу тебе, а ты сам решишь, вру я или нет. Первое. Я не боюсь темноты, смерти, подкроватных монстров, в этом Доме нет ничего, что могло бы меня напугать, даже при условии, что я не знаю в полной мере всего, что здесь обитает. И не потому что я слишком смелая или отчаянная. Но мне кажется, как раз-таки ты должен понимать почему.

Она, конечно, не собиралась скрывать, что читала его личное дело и больничную карту — вернее, все тома его больничной карты.

— И второе. Может, мне в самом деле не стоило к вам вламываться и лезть в ваше веселье. Просто, возможно, ты не знаешь, как быстро может умереть человек, а я знаю. Вот и всё. Вы бы и правда дели куда-нибудь все эти бритвы.

Наконец она открыла незапертую дверь и вошла в свет фонарей. Синатра запел громче, и Кошка подошла к проигрывателю, чтобы приглушить звук. Управившись, она обернулась и с ироничной улыбкой сказала:

— Придётся тебе раздеться.

+2

7

— А лучше бы боялись, — глухо цыкнул Рыжий и, прежде чем нырнуть в озеро гостеприимного света и музыки, напоследок оглянулся во тьму коридора. Тьма смотрела на Рыжего в ответ знакомой душностью, шорохами и шепотками. — Люди действительно могут умереть очень быстро. Я знаю.

Кошка отчего-то решила, что крысиный вожак вздумал ей угрожать — переубеждать ее у него не было никакого желания. Водить дружбу с Кошкой он не планировал, закономерно не доверял ей как и всем взрослым и пришлым. Чем больше слышал «я на вашей стороне», тем больше не доверял. Это как повторять из раза в раз «я точно не вру». Вынужден озвучивать — значит реальный повод для сомнений тоже имеется. Но Кошка, похоже, отчего-то вспылила, и от этого внезапного раздражения Рыжему стало и самому неприятно «зло-смешно». Злость была гораздо более ярким маркером правды.

Если, конечно, забыть про когти, а Рыжий забывать про них не торопился.

После тьмы даже фонарики казались слишком яркими. С ними кабинет стал сразу уютнее, хотелось попросить так и оставить на все время, но он и рта не раскрыл. Потянул носом воздух, мельком примечая глянцевые покатые бока поцелованных солнцем цитрусов, беззастенчиво прошлепал к столу, сгружая туда бутыль с настойкой, и плюхнулся на диван сразу с ногами, садясь по-турецки. Мысль, что на чистенький плед лучше бы в таких засратых штанах не садиться догнала секундой позже, но Рыжий ее демонстративно проигнорировал. В конце-концов, Кошка сама его позвала, не потому что хотела покопаться и рассмотреть под микроскопом, но по другой, чуть более человеческой и понятной ему причине. Хотя, зная эту женщину, все равно будет копаться. Это как-то сразу немного портило настроение.

— Ой-ой-ой, — шутливо ахнул он и выставил руки перед собой, не забыв между тем гадливенько криво улыбнуться. — Что я слышу. Я подозревал, что я вам нравлюсь, но чтобы вот так сразу? Что и штаны тоже снять? У меня носки сегодня не праздничные, хоть сказали бы, я бы переоделся.

После фыркнул, глухо хохотнул и откинулся на спину, выставляя травмированную руку в сторону.

— Снимай-надевай, потом еще оправдывайся, что я вас не лапал под елочкой. Не, со мной такие штучки не пройдут, нет-нет-нет. Да и, — он повел подбородком, напоминая Кошке о ее собственной руке. — Вот кому бы переодеться. Я не буду подглядывать.

По тону Рыжего следовало ровно противоположное, но он честно закинул вторую руку на лицо, закрывая локтем глаза и вдавливая очки в переносицу почти до хруста.

— Игла-то нужная есть? Если нет, любая сойдет, у меня зажигалка с собой, — а после, притихнув на полмгновения, добавил. — Что это? Кто поет? Я раньше не слышал.

Отредактировано Рыжий (23.12.2023 02:04:15)

+2

8

Фрэнк пел «Strangers in the night», иронично не подходящих к ситуации. Но выключать совсем не хотелось. В кабинете было комфортно, как войти в тепло после сильного дождя.

— Это Фрэнк Синатра, — ответила Кошка уже без улыбки и взяла у Рыжего бутылку.

Она начинала привыкать к мысли, что всегда будет здесь чужой. Что здесь её никто не поймёт. Как оказалось, даже человек, смотревший в глаза смерти. И что ей, вероятно, и в самом деле не место в Доме. Любовь тут была сродни болезни, иммунная система Дома изо всех сил пыталась истребить её по клеточке. Тяжело это.

— Штаны оставь. Но мне нужен доступ к ране. Не снимешь, отрежу рукав.

Она достала два стакана из тумбочки, налила в один, примерно половину. Потом закатила левый рукав свитера и посмотрела на рану. Тоже не помешало бы зашить, но с этим она вряд ли справится. Лучше бы дождаться кого-нибудь из Могильника, желательно Януса. Уже представляла, как он посмотрит, без слов сообразит в чём дело, вздохнет, спросит: ну и чего ты полезла? Но ответа ждать не станет, потому что прекрасно понимает чего, сам такой же, лезет вечно куда не просили. Но что толку от янусова понимания.

От вида крови боль начинала зарождаться где-то в животе. Кошка встряхнула плечами, прогоняя фантом. Она вытерла кровь и плеснула на порез жидкостью из стакана, чем бы это ни являлось. Остаток выпила одним глотком. Горло обожгло, но не так как от спирта, уже лучше, чем прошлый Новый год.

Потом она налила половину во второй стакан и из него полила на рану Рыжего, дело обстояло хуже. Остатки отдала ему.

— Выпей. Будем без анестезии.

Из шкафа достала аптечку. Набор для шитья в ней, разумеется, имелся, знала, что рано или поздно пригодится. Какое-то время копалась с лампой: сдёрнула со стола и кое-как пристроила на спинку дивана, включила и направила круг света на руку Рыжего. Алкоголем протёрла руки, пинцет, иглу. Собрала салфеткой кровь, поморщившись. Потом вздохнула глубоко и начала осторожно вынимать крошечные осколки стекла.

Фрэнк запел «Have yourself a merry little christmas». В самом деле, неплохо ведь сидели, почти уютно. Лучше, чем в одиночестве. А говорят ночью не выходить. Не вышла бы — осталась без компании.

Отредактировано Кошка (23.12.2023 14:17:41)

+2

9

Рыжий хмыкнул что-то неопределенно одобрительное, перекатывая новое имя на языке, чтобы лучше запомнить. У крыс в почете было другое: чтобы какофонически гремело залипательным мотивчиком четыре четверти и истошно вопило. Понять было можно. Когда вопит в наушниках, нет дела ни до истерики в собственном черепе, ни до сводящего кишки ледяной хваткой желания встать посреди коридора и кричать, кричать, кричать.

— Ладно-ладно, — примирительным тоном согласился он, поморщился и принялся выпутываться из реглана. Зашить его потом надо бы. Может, через Габи девчонкам отдать? На месте прорехи сделают красоту: цветы, звезды, другой какой узор шовчиками. У вещей ведь шрамы совсем как у людей: по ним тоже можно рассказывать истории. — Мне очки снять придется. Отвернитесь. Пожалуйста.

Всего на секунду — но для этого места и нескольких секунд было много. Кошка не спрашивая разрешения пыталась влезать им в души, наивно полагая, что местные обитатели только этого и ждут. Какая глупость, в самом деле симпатичная, но глупая кошка, несущая на загривке запах Наружности. Век от нее не отмоешься потом, если пустить. Хотя с другой стороны, если не пускать, так и продолжит носить — у порога перетаптываясь все равно на улице хвост морозить.

От этой дилеммы начинала болеть голова. Как часто с ним случалось, Рыжему хотелось одновременно нескольких вещей: чтобы все стало как раньше — понятное, логичное, закономерное; и чтобы в то же самое время никогда таким не было больше, изменилось до неузнаваемости. Эта располовиненость в самом себе изрядно выматывала. Постоянный страх, от которого не избавиться, сколько пар цветных стекол на нос не нацепи.

В танце фонариков корсет, казалось, в своей бледности сливался с кожей. Рыжий повел плечами, щелчком загнал очки повыше на нос, чтобы не сползали, чтобы в следующую секунду не удержаться от разочарованного стона.

— Ну куда… Блин, на орехах же, вы чего как воду льете. Какое раст-ра-та-та-та твою бога душу мать… — Рыжий зашипел, инстинктивно попытался одернуть руку, чтобы то ли подуть на нее, то ли хотя бы покрутить туда сюда, пытаясь согнать укусы спирта. Не начал капризничать, кажется, на одной лишь гордости и безотчетном желании выставить себя лучше и больше, чем он был на самом деле.

«Красивым женщинам» — все хорошие шутки строились на правде. И пускай Кошка не была похожа на тех бимбо из журналов, которых можно было разглядывать под всеми углами, но не то чтобы эти самые бимбо шагом от бедра выруливали из-за ближайшего угла и манили Рыжего пальцем. Кошка была близко, Кошка была миловидной, но грустной, Кошка была отчего-то отчаянно к ним расположенной. Уже из-за этих мелочей-хлебных крошек ей хотелось нравиться. Просто так, чтобы было.

Пусть боится, злится, не подходит близко. Пусть не видит в них мальчиков, которых надо жалеть. Не надо.

В жопу жалость.

— Сшей-ка мне, милая, что-нибудь этакое, собери меня из осколочков, — Рыжий пригубил еще настойки, довольно чмокнул губами — хороша, не зря торговался за нее до последнего — и хохотнул, как ему самому показалось весьма убедительно. — Мне не впервой. А вам, значит, такая музыка нравится.

Болтология помогала отвлечься и удерживать на лице привычный оскал чуть более уверенно. Пока Кошка орудовала пинцетом, Рыжий не затыкался. Бравировать так тоже было на порядок проще.

— Под нее, наверное, танцевать хорошо. С фонариками этими. Почти кино, — шумно выдохнул, забарабанил пальцами по коленке, чтобы отвлечься. — Такой, фильм, где в конце всем должно быть радостно, но все равно немного грустно. И какая-нибудь блондинка поет в микрофон: «Last Christmas I gave you my heart». Может как вы, но не такая бледная. Надо было им в этом году вас на Снегурку звать, мелюзга была бы… ох.

Рыжий щелкнул зубами, прерываясь и перебирая пальцами. Не в первый раз, но каждый раз больно, как в первый. Школа Могильника отучала жаловаться быстро и эффективно. Крысиный вожак часто заморгал, теряя нить своего же бессмысленного разговора, какое-то время молчал, только жевал изнутри щеку.

— Вы сегодня отчаяннее, чем обычно, — наконец заметил он, уже чуть более человеческим, бесконечно уставшим голосом. — Знаю я такие лица. Вам бы компанию. Поэтому пошли бродить?

+2

10

Занятие было мучительное. Чем дольше Кошка копалась в живой изрезанной плоти, тем дурнее ей становилось. На салфетке появлялось всё больше мелких точек, и она всё больше краснела. Кошка едва только закончила с осколками и взялась за иглу, а у неё уже вовсю скрутило внутренности, и казалось, что её вот-вот стошнит, но только не ужином, а кровью. Она невольно замирала на секунду, когда Рыжий вздрагивал, а потом продолжала занятие. Если прерваться — потом совсем не сможет продолжить.

К счастью, компания ей попалась удачная. Болтливая. Сидел бы сейчас тут кто-нибудь мычал, скулил, и она бы не выдержала. Крысят стоило любить хотя бы за то, что они умели рассеивать тишину. Мало кто поймёт — но для Кошки, вокруг которой тишина сгущалась без всякого её на то желание, качество было очень ценное. Она вообще любила болтливых людей. С ними спокойнее. Меньше думаешь о себе. Вот и профессию выбрала такую, чтобы можно было больше думать о других. Чтобы можно было сидеть и просто слушать.

Но вдруг из потока речи она выхватила вопрос. Остановилась на секунду, будто отмотала назад и переслушала. Интересно, что значило это «чем обычно»? Кошка представила, какой её образ растаскивали по Дому логи. Раньше она об этом не задумывалась. Как-то и в голову не приходило, что кто-то может воспринимать это всерьёз. Глупости же.

— Я не выходила бродить, — ответила она таким тоном, будто слова были написаны на руке у Рыжего, которую она зашивала. — Я вышла, потому что ко мне приполз Толстый за мандарином. Нужно было вернуть его состайникам, чтобы не искали, никто ведь не подумает про мой кабинет. Твои и так уже решили, что я его украла.

Рука дрогнула, замерла, а потом снова продолжила своё занятие.

— Ты меня не слушал. Я уже говорила тебе, что мне всё равно куда и когда выходить. Я не отчаянная. Просто мёртвая.

На мгновение обернувшись к проигрывателю, Кошка прислушалась, пытаясь распознать новую песню, но поняла, что не может различить слов. Может быть, пластинка вообще закончилась?

— Я больше всего люблю искусство выдержанное временем, — сказала она будто без связи, на самом деле отвечала на что-то ранее произнесённое. — Когда-то у меня была коллекция чёрно-белых фильмов на плёнках, я смотрела их каждый день. Это как ты говоришь — радостно и грустно, и как танцевать в свете фонарей, как чувствовать биение сердца… как быть живым. Особенно у Федерико Феллини. Такое кино не покажут по телевизору. Это нужно смотреть на стене.

+2

11

Рыжий отвел взгляд в сторону, предпочитая смотреть не на Кошку, а на один из теплых фонариков. Если мертвая, хреновое она выбрала место, чтобы ожить. Чтобы умереть окончательно, может, и не самое плохое. В очередной раз крысиный вожак поймал себя на внутреннем противоречии и нахмурился. Не с одной Кошкой, разумеется, такое происходило: словно перед ним сидел не взрослый человек, но ребенок, запертый во взрослом теле, а от того еще более одинокий. Если бы Рыжий умел искренне кого-то жалеть, он бы ее даже пожалел — эту женщину с пустыми глазами и тенью на сердце. Но за Рыжим и без того теней ходило — на целую группу наберется.

А сочувствие было прочно укрыто зеленым, чтобы из глаз не расплескалось.

— У кошек девять жизней, — пространно ответил он, избегая зрительного контакта. — Если одна закончилась, остается еще восемь. Ну или мы наблюдаем результат искусной работы некроманта. Как для мертвой вы очень даже ничего, по крайней мере на фоне других.

Тут Рыжий, пожалуй, сболтнул лишнего, скосил глаза и прикусил щеку. Нет, никуда не годится.

— Ага, с героинями на героине, — неловко пошутил он, перехватывая чужую руку и отмахиваясь. — Так, хватит, дальше я сам. Давай-давай, отдай сюда иглу, вот умница. А теперь вдох выдох, и выпей еще, пока на меня не стошнило. Такие лица я тоже знаю.

Рыжий вывернулся, незаметно для самого себя вывернув на «ты», плеснул Кошке еще настойки в стакан, а сам сделал глоток сразу из горла. Голову чуть вело, но это было, пожалуй, даже хорошо. Не самая крепкая вещь из всех, что он пил, и определенно не самая гадкая.

— Мандарин украду, ага? Так вот, — Рыжий умостился на краю дивана, как птица на жердочке, направил лампу прямо на себя и придирчиво перебрал пальцами, прежде чем продолжить ставить стежки. У самого дело пошло бодрее: и потому что привычно, и потому что на себе не так больно. Делать больно себе в целом было гораздо проще, чем кому-то другому, кто бы что ни говорил. — К разговору о мертвых. Вы… ты поэтому все это делаешь? Вот как сейчас. Делаешь себе больно, чтобы убедиться, что еще жива. Сидишь серая, руку мне расковыряла. Не то, чтобы я был совсем уж неблагодарной сволочью, но зачем помогать, если не можешь помочь нормально? Да сиди уже, пей, я без предъяв. Мне просто интересно. Да нормально, что я, крыс шил — себя не зашью? Ты уже почти все сделала, отдыхай. Курить тут можно нет?

Закурил, не дождавшись ответа, хуже не будет. Скажет нет — потушит, да — ну, он уже курит. Просить прощения всегда было проще, чем разрешения.

— Хочешь мнение эксперта? Да ты пей, пей. Херня этот твой метод и некромантия. Жить вообще больно. А ты сюда сбежала, как в фильм, который показывают на стене. Вот только нам за пределы пленки не выйти, а ты можешь выключить свой прожектор когда захочешь. Такие дела. Бесплатная правда-матка от мудрого и всепонимающего вожака Крыс, с Новым годом.

Напоследок Рыжий скатился в злую зубастую шутку, отсалютовал и нахохлился, неосознанно пытаясь отгородиться от потенциального ответного выпада.

— Чтобы жить, смелость нужна, — наконец буркнул он. — Редкое качество, не мне судить. Но у тебя… вас, вроде получается неплохо, даже без Феллини. Со стороны виднее. А если жить, это как танцевать, и ты забыла, как жить, может пойти от противного? У тебя есть еще восемь. Нужно только вспомнить.

Отредактировано Рыжий (25.12.2023 23:47:16)

+2

12

Кошка позволила Рыжему высказаться. При этом внимательно за ним наблюдала и слушала. Протянутый стакан взяла и выпила. Подумала, и кто там говорил про пьяный Могильник, но всё равно выпила. Молча кивнув, разрешила Рыжему закурить. Кажется, на подоконнике осталась неубранная пепельница, поскольку принимать гостей сегодня Кошка не планировала и припрятать лишнее не успела. Хотя к чему это, все в Доме и так знали, что она курила, даже Мурена перестала уже делать замечания.

Пауза и алкоголь действительно пошли на пользу. Театральная речь Рыжего — тоже. Кошка отвлеклась, забыла про боль, про привкус крови в горле, про жар металла в животе. Даже улыбнулась где-то на предположении, что она делает себе больно, чтобы убедиться, что ещё жива. Интересная теория. Особенно после того, как она совершенно откровенно признала себя мёртвой. И не замечала, что кровь с руки течёт на новый плед.

Когда речь закончилась, Кошка поставила опустевший стакан на пол, чтобы не вставать. Потом подалась вперёд и влепила Рыжему не очень ощутимую затрещину. Кажется, уже вторую за вечер, или в прошлый раз был кто-то другой?

— Не смей обращаться ко мне на «ты», я тебе не девочка. И не смей мне мешать, а то рот тебе зашью. То же мне швец, ты руки когда последний раз мыл? — хмыкнула она, впрочем, довольно весело. — Не нравится моё серое лицо, ну извини, другого нет, смотри в окно на снег. И пожалуйста... — изобразила ласковую улыбку, — постарайся не совершать лишних движений. А то вдруг меня и правда на тебя стошнит.

Потом забрала у него из рук пинцет и снова взялась обрабатывать его и иглу, снова тщательно протёрла ладони.

— Прежде чем сообщать своё экспертное мнение, — заговорила она своим привычным отвлечённым тоном, — научись сначала слушать и смотреть. И желательно не только ушами и глазами.

Наконец Кошка вернулась к ране, и просветлевшее было лицо обратно нахмурилось.

— Я сюда не бежала. Иногда мне кажется, что я здесь проснулась. Знаешь, как в каком-то промежуточном пространстве — в посмертии. Как будто на самом деле где-то в другом месте я лежу в коме. Первое время я думала, что найду здесь...

Она запнулась, подумала, тщательно завязала узелок на новом шве и всё-таки продолжила.

— ...одного человека. Представляла, что он даже может по-другому выглядеть. Но четыре месяца прошло уже, а я всё ещё его не нашла. Но, может быть, это не так уж и важно. Даже, может быть, он — это я. Сейчас я частично живу его жизнью и многие вещи понимаю иначе. Это очень необычно — пожить жизнью другого человека. Не так интересно, как умереть чужой смертью, но... В первую очередь начинаешь по-другому воспринимать себя.

Она затянула узелок на следующем шве, отрезала нитку и аккуратно наклеила хирургическую полоску. Потом приступила к новому шву.

+1

13

У боли был отличный трезвящий эффект. Или это все металлический привкус во рту? Очки съехали на самый кончик носа, но Рыжий и не думал их поправлять: только задумчиво водил челюстью туда-сюда, пытаясь понять, щека или язык. Кажется щека. Но болтать все равно расхотелось.

Рыжий моргнул, поджал губы и, вопреки своей обыкновенной привычке встречать выпады оскалом и атакой наперерез, не улыбнулся и даже не огрызнулся. Только затянулся еще раз сигаретой и задумчиво покрутил ее в пальцах.

— Извиняться не буду, — глухо бросил он, без обиды, но уже и без прежнего дразнящего издевательства в голосе. — И от слов своих не откажусь тоже. Мертвые они… другие. От них, хотя бы, можно отгородиться.

В отличие от вас, — не договорил он, зацепился взглядом за чужую рану, и чуть-заметно нахмурился. Ладно, в этом было что-то от вуду, вампиров или еще кого. Рыжему было понятно, когда злились. Было понятно, когда кричали, дрались. Когда плакали. Когда раскачивались, обхватив себя руками. Судороги отчаяния были агонией, но все-таки еще (пред-)смертной. А Кошка...

Как из Могильника

Царапнула внезапная мысль и схлынула, отступив. Не всегда, но иногда были такие — не как Пауки, а для кого медкрыло действительно становилось промежуточным этапом, бесконечным залом ожидания между жизнью и смертью. Рыжий склонил голову на бок, продолжая молча слушать, не совсем зная, что пытается углядеть, невольно повинуясь совету-приказу-рекомендации.

После все же позволил себе слабо улыбнуться одними уголками губ.

— Чужую жизнь. Тогда не удивительно, что я промахнулся с выводами. Может не только я. Сложно искать отражение в зеркале, когда оно завешано. Кажется, так делают, когда кто-то умер. Я уже не очень помню, могу ошибаться.

Зачем так делали тоже не помнил, может и не знал никогда. Может для того, чтобы не застряли на той стороне. Но тогда бы, может быть, стоило вообще все зеркала в мире разбить: Рыжий, кажется, застрял по ту сторону с самого рождения. В Кошке тоже кто-то застрял, как в зеркале — тот, кого она отражала так отчаянно, что его образ пророс сквозь, прикипел, остался спайками, расползался трещинами.

— В смерти нет ничего интересного, ни в чьей, — прервал он молчание. — Было бы иначе, тени бы не оставались бродить по земле, а весело бежали на ту сторону в загробный парк развлечений. Или у них тут хвост очереди, или я даже не знаю.

Смешок получился совсем не веселым, каким-то горьким и печальным. Рыжий сморгнул печаль, качнул ногой и повел подбородком в сторону.

— А что вы? Предпочитаете истечь кровью, сдаться пьяным Паукам или хамлу с грязными руками? По поводу крыс я не шутил. Могильника они бояться как огня, хрен затащишь — некоторые навыки приходится осваивать альтернативно. Смерть пугает их меньше, во всех смыслах.

+2

14

Извиняться Рыжий хоть и не стал, чего, разумеется, и не ожидалось, но сидел теперь тихо, не дёргаясь, и это очень помогло.

Завершив зашивать все порезы, Кошка тщательно перепроверила узелки и наклеила между швами ещё несколько хирургических полосок. Наконец она вздохнула с облегчением — дело было сделано, и она чувствовала себя не так плохо, как можно было ожидать. Чуть обхватив голову Рыжего тёплой ладонью, она поцеловала его макушку.

Потом встала, плюхнула аптечку на стол и вышвырнула в урну весь кровавый мусор.

— Я тебе верю. И не подумай, что не доверяю. Просто хватит с нас этой дряни. Сегодня всё-таки Новый год. Предпочитаю дождаться трезвого Януса.

Со своей раной она управилась быстро. Снова промыла, протёрла салфеткой и заклеила плёнкой. Опустила рукав свитера, чтобы не так бросалось в глаза.

— Я тоже не люблю больницы. Особенно после того как побывала в морге. Но иногда я хожу в Могильник, чтобы посидеть с Янусом в его кабинете. В отличие от других взрослых здесь, с ним мне спокойно. Он меня понимает, потому что мы с ним похожи.

Кошка взяла бутылку и налила в два стакана, один отдала Рыжему.

— Умирать нестрашно, — сказала она, словно это был какой-то тост. — Страшно после этого каждое утро слышать будильник. Так что на счёт теней я не уверена. Вряд ли им здесь хорошо. После смерти всё должно заканчиваться. А не вся эта ерунда с адом и раем. С Новым годом, кстати. Он, наверное, уже наступил.

Чокнувшись, со стаканом Рыжего, она выпила залпом. На приличия не было никакого настроения. Возможно, когда директор вернётся с каникул, Кошку уволят. А возможно и нет. В любом случае, это точно произойдёт не сейчас.

Теперь, расслабившись, она заметила, что в самом деле стало тише, и поспешила к проигрывателю, снять Синатру, который продолжал беззвучно крутиться.

— У меня есть ещё кое-что, это ты, возможно, знаешь. Хотя вы же слушаете совсем другое.

Она распаковала и включила пластинку Modern Talking.

— Я тоже, но когда из-под полы достают такую редкость, невозможно отказаться.

Она улыбнулась, взяла из вазы мандарин и начала чистить. Он пах праздником, и руки теперь тоже пахли. Кошка повернулась к Рыжему.

— Ты уже можешь одеться, — сказала она и зачем-то добавила. — У тебя красивые волосы. Мой муж тоже был рыжим. Не таким ярким, правда.

Потом отправила в рот дольку мандарина и подошла к столу, чтобы налить ещё настойки. Возвращать её крысятам она была явно не намерена.

+2

15

Другое — ха, как будто у них тут по-настоящему выбор был, что именно слушать. Что у Летунов, что у Операторов, если на тех были нужные рычаги давления, не то чтобы можно было что-то «заказывать». Тащили, как правило, на свой вкус, а там уже на Меняльниках переходило из рук в руки и так по кругу. Рыжий тоже регулярно с кем-то менялся, у него был плеер — честно отжатый, с трещиной-шрамом поперек корпуса, затертый, перемотанный надежно изолентой — наушники тоже перемотанные, работали только если зажать их в определенном положении пальцами. На этих обменах он нельзя сказать, что сильно привередничал. В большом почете было, конечно, новьё. Тут уж хоть бы что, главное — новенькое, вкусно пахнущие пластмассой кассеточки, каждая — даже в отдельной прозрачной коробочке, суперобложка внутри не истрепалась, глянцевая, яркая, как конфетный фантик. Но такие были редкостью. Остальную же часть из ходящих внутри дома сборников знали, пожалуй что, наизусть, и менялись по принципу «как надоест».

Рыжему нравились Depech Mode, The Police и Tears for Fears. На его несчастье, нравились не только ему: отбить драгоценность было не просто, в его руках надолго она не задерживалась. Отдавал сам, следуя простому принципу: будет слушать слишком долго — надоест. В этом вообще заключалась очень неприятная черта всякого обладания: ценность вещей растворялась с каждой минутой, что ты держал их в руках.

Этого он не слышал — да и откуда. Наверняка новье новья. И именно поэтому, как и предыдущий френксинатра, ему понравилось. Глотал эту музыку жадно, всем телом, и ненавязчиво покачивал головой.

— Обычно другое, — легко согласился он, придирчиво разглядывая получившиеся швы. Огорчать Кошку, что он сам бы предпочел трезвого Януса, тот хотя бы привычнее, отчего-то хотелось не очень. — Но когда из-под полы ставят такую редкость, действительно невозможно отказаться.

Рыжий медленно моргнул, кашлянул куда-то в себя и потянулся за своим регланом, может быть слишком резко. Очки вновь пришлось снять, чтобы не застрять головой в воротнике. «Тоже был» — от этого в районе солнечного сплетения заворачивалась не неловкость, но какое-то нехорошее чувство. Появлялось внутри каждый раз, когда Рыжий понятия не имел, что ему делать и говорить.

Как всегда тянуло на глупые шутки. Ваш муж «был рыжим», а «я тоже был смертью — как ваш муж, но не до такой степени мертвым».

Вообще ему, наверное, пора было бы уже и идти. Кажется, но пока только кажется, Кошка будет молчать. Может быть, что скорее всего, присосется к настойке да так и уснет потом, хоть на этом же диване. А у него там полная истеричечная народа, взбудораженная несправедливым отсутствием свистелок, перделок и прочих хлопушек разного толка.

— Скучать — нормально, — неожиданно для самого себя в пустоту обронил Рыжий, клацнув зубами. — Это пройдет, потом. Сначала больно, потом пусто, потом больно и пусто. А потом уже и никак. Наверное, с мертвыми даже проще. Они, выходит, всегда нас любят, а мы всегда любим их. С живыми так не получается.

После, прерывая сам себя, словно ловил стопкадр или пытался остановить время, хлопнул в ладоши, улыбнулся совсем уж привычно остро и широко, и пружинисто поднялся на ноги.

— Ну как чего, я свободен или…

Он шутливо повел корпусом туда-сюда, изображая танец. Танцевал Рыжий, откровенно сказать, отвратительно, и в ритм попадал скорее методом исключения, но сейчас волновало его это не сильно.

— Чтобы найти компанию, не обязательно на ножи бросаться, ага да? Если хотите, могу поразвлекать вас еще, раз уж вы меня залатали.

+3

16

Modern Talking // Do You Wanna

Усевшись на стол, Кошка совсем уж расслабилась, довольно быстро опьянела и заулыбалась теперь нормально, как это делают живые люди. Пока Рыжий, смущённый её болтовнёй, тихо одевался, она болтала ногами и думала, что, наверное, наговорила лишнего. И что, наверное, ей даже не стыдно. А если совсем хорошо подумать, то, может, даже ей это нравится. Не так часто ей теперь доводилось говорить просто так всё, что взбредёт в голову. Когда был муж, разговоров было много, о клиентах, о детях, о книгах, о кино, о космосе, о теории относительности, и можно было просто говорить всё, что думаешь, даже если это какая-то ерунда. Можно было положить голову ему на колени и сказать: если бы я могла получить ответ на любой-любой вопрос, то спросила бы, что находится внутри чёрной дыры. Если она и скучала, то, наверное, по этому.

Рыжий тем временем вместе со свитером надел на себя привычный беззаботный вид. Кошка посмеялась — удивительное дело.

— Хочу, — ответила она, выставив вперёд одну ногу. — Погоди, я включу свою любимую.

Спрыгнув со стола, она вернулась к проигрывателю, посмотрела конверт от пластинки.

— Нет, всё-таки это неправда, — сказала она между делом, причём громче и оживлённее обычного. — Живых можно любить всегда. И нужно. И не просто всегда, а просто так, вопреки всему и несмотря ни на что. Только тогда это и есть любовь.

Она сосредоточилась на пару секунд и переставила спицу на пластинке. Прикрыла глаза, прислушалась, а когда заиграла песня —  снова заулыбалась.

— Да, — сказала удовлетворённо и повела головой. — Эта очень красивая.

Кошка тоже не особенно умела танцевать — разве что так, как можно только наедине с собой. Но если хочется, то какая разница. А почему-то хотелось. Ведь можно было сейчас где-нибудь на улице и замерзать до полного онемения.

— Дай-ка я тебя обниму, — вдруг сказала она, и пока Рыжий не успел удрать, поймала его, как котёнка, прижала к себе, погладила и сразу отпустила.

Потом закружилась, пританцовывая, и уже не глядя спросила:

— Вот ты мне скажи. Пришёл бы ты, если бы я просто пригласила? Или если бы не боялся, что я проболтаюсь?

Нет, она, конечно, не бросалась на нож. Ну то есть бросалась, но не потому что искала себе приключений. Может, если бы у неё был больше опыт участия в поножовщинах, она смогла спасти Рыжего от ранения. Что ж, может быть, в следующий раз у неё получится.

— Или кто-нибудь другой пришёл бы?

+1

17

Эта кошкина «любовь вопреки всему и несмотря ни на что» разошлась внутри колючим осколочным эхом, отозвалась ноющей болью в спине и осела онемением в ногах. «Нужно» — когда появляется повинность, это не любовь никакая, искусственность всегда чувствовалась. Историю про «нужно любить», наверное, многие из местных детей знали даже слишком хорошо. И те, кого навещали редко, и те, кого навещали часто, и те, к кому не приезжали вообще, вычеркнув из своей жизни и памяти — при любом раскладе больно было одинаково.

Лекарство было простое и очень доступное — перестать любить. Отрезать от себя ту часть, которая может, запереть ее наглухо, зашторить и запинать ногами, чтобы не высовывалась и не вякала, и не скулила, и не скучала. У любви Рыжего руки были красные и сухие от хлорки, темно-синяя юбка из тяжелой ткани, на свитере, если бежать взглядом по рукаву, две зацепки, никак не уберет, и вся она, от морщины на лбу до затертых носков осенних сапожек, пахнет поликлиникой, дедовыми сигаретами и химозными парфюмерными ландышами. Но все это было неважно. Когда она приходила, прокрадывалась в палату вместе с характерным скрипом половицы (возле двери есть одна, сигнальная, знает: скрипит — пришла), Смерти становилось хорошо, и не так больно, и не так одиноко. Больше всего хотелось превратиться в кого-то маленького, забраться ей в сердце, свернуться там клубком и проспать всю жизнь, как в теплом гнезде.

Рыжий такой ерундой не баловался. В конце-концов, не так уж, значит, и любила, не так уж, значит, и нужен. Если бы нужен был, здесь бы не оставила.

Ведь если «вопреки всему и несмотря ни на что» было бы правдой, Дома бы не существовало в принципе. Нет, в этих стенах пировал Абсолют Нелюбви. Этот мир был Рыжему понятен, и устраивал его более чем полностью — к нему он привык и в нем научился ориентироваться достаточно ловко.

Он уже было открыл рот, чтобы снисходительно пояснить Кошке, что любить в этой жизни стоит только тех, с кем у тебя нет выбора: любить или нет, — прочих стоит держать от себя на расстоянии прыжка, ну или на худой конец в зоне досягаемости острого лезвия, но не успел. Не успел даже руки выставить в защитном жесте. Только замер соляным столпом, и потерялся сам в себе, не совсем сумев разобраться в эмоциях. Застрял где-то между «не делай так больше никогда и руками меня трогать не смей» и «сделай так еще раз, я, кажется, не обнимал никого две тысячи лет».

— Я? — глухо и потеряно переспросил он, рассеянно моргая, наконец вздрогнул, словно вынырнул из ледяной воды и ощетинился привычной ухмылкой. — А вы бы пригласили просто так, если бы руку мне зашивать не пришлось? Попробуйте в следующий раз. Поглядим.

А потом шутовски поклонился, каким-то немыслимым па скакнул к столу и цепко схватил бутылку с настойкой. Ему нужно было выпить еще, броня наглости нуждалась в бензине.

— Включайте музыку громче, — весело и громко хохотнул он, салютуя полным стаканом. — А там уже между «танцевать» или «плакать» выберут что-нибудь. За мудрые выборы!

Отредактировано Рыжий (02.01.2024 01:01:58)

+1

18

Наверное, всё-таки она ещё скучала по прикосновениям. По возможности просто так кого-то обнять, погладить, поделиться скопившимся в руках теплом. Когда у Марты был красивый кабинет, там, конечно, никого трогать было нельзя, но можно было прийти домой и затискать мужа. А здесь прикосновения были редкостью, здесь не привыкли к выражению любви, и нужно было обращаться с этим осторожно. На ножи бросаться — подумаешь, ерунда, а ты попробуй тут кого-нибудь обними. Вот где можно действительно ранить.

В этот раз у Кошки были некоторые преимущества, а ещё она была уже достаточно пьяна и могла себе позволить. Рыжий даже не успел вывернуться и даже не сбежал, только чуть по-крысиному взъерошил дыбом шкурку. Это ничего, это уже неплохо.

Делать музыку сильно громко не хотелось. Всё-таки это было её логово, не крысиное. Но громкости она прибавила, чтобы веселее было танцевать.

— Извини, я не подумала, — сказала, наблюдая за его смешными телодвижениями, не попадающими в музыку. Говорить теперь тоже приходилось громче. — В следующий раз, когда захочу провести здесь ночь, приглашу к себе Слепого. Он точно танцует лучше тебя!

Она рассмеялась, взяла Рыжего за руки и стала ими руководить, стараясь, тем не менее, не сильно трясти той, что была ранена.

— На самом деле я сегодня проводила эксперимент. Я часто замечаю, что о Доме говорят, как о ком-то одушевлённом. И решила проверить, выплюнет ли он меня, если решу сидеть тут, как у себя дома с пледом и музыкой. Он не выплюнул пока что. Кажется, даже пометил. Если, конечно, завтра я не умру. Вот будет забавно. Если у меня действительно девять жизней, и это вторая, то значит, послезавтра я проснусь где-нибудь ещё. Может быть, даже здесь, но в другом времени или глубже… в другом измерении. Что думаешь?

Отпустив ладони Рыжего, Кошка закрыла глаза и закружилась. Нет, она всё-таки хотела ещё немного пожить в этом измерении. Хотя бы до выпускного. А там уж как получится. Но по сути было не так уж важно, чего она хотела. Что бы ни случилось, она не удивится.

+1

19

Рыжий хохотнул, пальцами подцепил из вазы еще один мандарин и оперся бедром о стол. «Пометил» — забавно. На какой-то малый процент даже вероятно. По крайней мере сегодня ночью Кошка точно вошла в местные истории глубже, чем была до того, а здесь как: если о тебе говорят, то знают, а если знают, то и водиться с тобой будут с большей охотой. На что можно было ставить наверняка: через день два в кабинет психолога потянутся многочисленные паломники и любопытствующие, поглядеть, как там дела обстоят на самом деле. Мстительно решил не предупреждать. В конце-концов, может Кошке того и хотелось, тогда ей бы стоило провернуть этот финт с радикальным вмешательством раньше. Теперь только ждать и слушать, держа ушки на макушке, о чем шепчутся крысы за спиной у кисы.

А потом сам же улыбнулся лукаво и хихикнул. Не, добычу спугнет. Охота — дело не быстрое, всякий знает.

— Лучше зовите опять меня, — осторожно посоветовал он, не меняясь в лице. — У Слепого хватает дел и без танцев.

Прозвучало, конечно, так, что Рыжему-то как раз заняться было категорически нечем. Чтобы исправить, даже слишком увлеченно принялся чистить мандарин, время от времени поднося его к носу. Наверное, как-то так должно было пахнуть солнце, если бы у него был запах, конечно — цитрусовая праздничность и легкая праздность. В руках еще оседало тепло кошкиных ладоней, тоже летнее что-то. А говорит «мертвая». Разве у мертвых бывают теплые руки?

Крысиный вожак бросил на Марту осторожный взгляд, неопределенно дернул плечом и вместо прямого ответа рассеянно покачал головой. Как-то резко за последние месяцы Дом превратился в коварную трясину: куда не ступи, везде караулят разговоры про другие жизни. Они заворачивались вокруг Рыжего колючей проволокой, оставляя с каждым днем все меньше пространства для маневра. Вот уж где это место говорило максимально непрозрачно. Казалось, чем больше дергается, тем больше запутывается.

— Говорят, под Новый год что ни пожелается, — отходчиво и неопределенно процитировал Рыжий, и закинул в рот сочную дольку. — Но я бы на вашем месте желал аккуратнее. Исполняют то, чего просишь, а не что хочешь на самом деле. Можно здорово влипнуть.

Должно быть, прозвучало как угроза — Рыжий угрожать и не думал. Только предупреждал, чего, в прочем, тоже был делать совсем не обязан. Чтобы провалиться нужно было нечто большее, чем царапина. Но тут он бы тоже не удивился, особенно после той истории с Василиском, вот с кем не ожидал. Дом словно над ним издевался.

— Не умрете, — пообещал он. — Мы же сейчас не во сне. Но если без шуток, не надо больше так делать.

Он скосил взгляд на свою руку, тихо вздохнул — левая, рабочая, обидно таки — и скорбно поджал губы.

— У человека жизнь одна, даже у «кошек». Сами сказали, что взяли чужую взаймы. Глупо будет потратить ее вот так, как думаете? — после, словно спохватившись, добавил. — В смысле разнимая никому не всравшихся мальчишек. У нас это обычный вторник, я бы на вашем месте не впрягался, только проблем отхватите и нам новых добавите. Кажется, «не виноватые мы, она сама пришла» звучит не очень достоверно. Особенно в ушах того, кто сам все решил и не сильно-то хочет слушать.

Покачал головой, улыбнулся почти даже искренне, но все равно немного грустно, и задрал голову вверх.

— Фонарики то балдежные. Можно и нам такие? Если уж совсем наглеть, новый год все-таки.

+1

20

— Чем же это таким важным вы тут занимаетесь, ребята? Уж точно не уроками, — приоткрыв один глаз, риторически спросила Кошка, но всё равно ничего толком не увидела, потому что продолжала кружиться.

А когда остановилась и открыла оба глаза, кабинет ещё долго ходил ходуном, и в нём был не один Рыжий, а сразу три.

— Ну допустим, очень даже «всравшихся», — со смешком ответила Кошка всем троим. — Но хорошо. Я больше не буду. Я не хотела добавить вам проблем. Когда будут спрашивать, скажу, что отвела тебя в Могильник, ладно? Только там все были пьяные, и пришлось зашить самой. А то выглядит не очень профессионально. Про своё что-нибудь придумаю. Никто всё равно не видел, что я заходила к вам целая.

Она сделала осторожный шаг, удостоверилась, что кабинет больше никуда не едет, и взяла со стола свой недоеденный мандарин. Потом упала в кресло и, протянув руку, сделала музыку тише. Любимая песня к тому времени уже закончилась.

— Знаешь, я в прошлом году боялась, что меня дома разорвёт на куски, и пошла встречать Новый год на улицу. А холодно было. Снежно, красиво, но холодно. И сначала даже весело, вокруг люди… потом перестаёшь понимать, где ты, идёшь куда-то… потом, когда онемеют ноги, сидишь. А дальше замерзает мозг, и уже не соображаешь, что сейчас умрёшь, можешь лечь прямо на снегу. Ну на бомжа я не была похожа, и кто-то вызвал мне скорую. А фельдшер был пьяный, он меня сначала замотал в фольгу какую-то, привёл в чувства, потом спрашивает: тебе, что, жить надоело? Я говорю: ну, да. А он как рявкнет: дура!

Кошка рассмеялась и, вытянув ноги, съела дольку мандарина.

— И я тогда сидела и думала: ну надо же, вроде бы совсем чужие люди, а есть какое-то дело… И здесь иногда думаю. Мне в первый день сказали, что я тут сойду с ума, не выдержу, что я тут не нужна и много всего такого. А вот уже не первый человек обо мне беспокоится. Всё-таки вы добрые ребята. И тянетесь к свету. И не страшно с вами, сколько не пугай. Мне на улице бывает страшно, дома бывает, а здесь — нет.

Она отправила в рот сразу несколько долек и с довольным видом прожевала.

— А фонарики возьми, да. Сними какие хочешь, их тут несколько.

+1

21

Кошка не упала, это хорошо. Рыжий позволил себе перестать следить за ней глазами и окончательно расслабился — ловить не надо. Дернул плечом, хмыкнул. Щелчком отправил мандариновую косточку в полет, из исключительной вредности.

— Логи не оставят вам шанса, новость уже разнесли и выпотрошили, несколько дней будут наслаждаться. Лучше говорите правду, в нее все равно никто не поверит. А если будут какие-то удачные фантастические подробности — поддакивайте. Репутация — женщина капризная.

Этот Дом тоже капризный и может разорвать на куски независимо от времени года. Но Кошке об этом Рыжий говорить не стал, только неопределенно покачал головой и растер в пальцах шкурку мандарина — костяшки быстро стали рыжевато-желтыми, терпко пахнущими. Даже въевшуюся сигаретную горечь почти перебило. Как удобно.

— Когда один — всегда страшно, — примирительно ответил крысиный вожак, а после добавил что-то похожее на откровение или что-то личное, о чем редко рассказывают. — Я вот так и не решил, нравится мне быть одному или с кем-то. Кажется, рано или поздно меня разорвет в любом случае, таков порядок вещей.

Вежливый человек бы взял один не самый симпатичный фонарик. Рыжий не обременял себя такой ерундой, через минут десять вновь восседал на столе с самым красивым фонариком на свой скромный вкус в каждой руке. С ними легко было представить себя рыбой удильщиком, что взрезает донные глубины вод.

— В прошлом году нам дарили зубные щетки, — зачем-то поделился он, весело болтая ногой в воздухе. — В этом тоже что-то такое. «Лучший подарок — полезный». А малышня хотела такие шары, со снегом, которые надо болтать, а он идет. Пришлось самим делать, глицерин даже нашли, напихали туда всего. Фигурки правда подходящей не нашлось, посадили что было на клей. А они взяли распидорили в первые же пять минут. Все потом было в этом глицерине и блестках, до сих пор пол скользкий. Фонарики так-то и лучше.

Рыжий поднял их перед лицом, довольно сыто улыбнулся. В мягком свете черты его смазывались, становились мягче и приятнее, без привычной показушной осколочности.

— Если хотите, чтобы приходили, покажите дорогу. Повесьте фонарики в коридоре, два или три. И котика на них нарисуйте. Тогда понятно будет, куда ведут эти хлебные крошки. Мало ли, кто в Лесу потеряется. Я где-то читал, что дом — это там, где для тебя всегда горит свет. Я бы пришел. Мне не нравится темнота.

После он ненадолго замолчал, словно задумался или споткнулся об какую-то мысль.

— Фонарики — хороший подарок. Мы вам теперь тоже должны, раз уж новый год. Одна просьба, не больше. Используйте с умом, я такими вещами не бросаюсь.

+1

22

— Ты не один здесь.

Запрокинув голову на спинку кресла, Кошка смотрела на потолок, он был серым с цветными пятнами. Рыжий стоял где-то далеко, и пнуть его за брошенную косточку не получилось. Она, как и все кошачьи, любила чистоту, но не любила её сама наводить, поэтому приручала людей, которые это делали за неё. С другой стороны, она ничего не сказала, поскольку, во-первых, была сейчас слишком расслаблена, чтобы говорить нудные вещи, а во-вторых, сама не так давно вломилась в чужую комнату, нарушая привычный там порядок вещей. У кого-то, может, принято уборку делать каждый день, а у кого-то — пырять друг друга лезвием, и что уж тут поделаешь.

Она усмехнулась этой мысли и, отбросив её в сторону, прислушалась к тому, что говорил Рыжий. Он говорил интересное. Не про зубные щётки, конечно, это обидно. Их, между прочим, нужно раз в два месяца менять, а не на Новый год. А про то, чтобы для другого что-то сделать и порадовать, — интересно. Малыши, может, и не поняли, а Кошка такие вещи очень хорошо понимала и запоминала. Они были про добро.

Она подняла голову и посмотрела на Рыжего. Он сам был как новогодний фонарик. Приглядевшись, она стала видеть его как-то иначе: со всеми рыжими крапинками на носу, с растрёпанными прядями, немного несуразного в этих очках и рваном свитере, излучающего внутренний свет.

— Хорошая идея… — сказал она тихо, не перебивая. Не зря ведь сегодня к ней приполз Толстый. Только по ночам она здесь оставалась редко. Не могла не возвращаться в свою квартиру, всё равно по ней скучала. И ещё думала, что этим детям нужен тот, кто живёт и здесь, и не здесь одновременно.

Рыжий заговорил о просьбе, и Кошка могла бы пошутить что-нибудь об уборке в крысятнике или попросить что-нибудь серьёзно, было что, но она подтянула к себе ноги и сказала только:

— Это подарок, за него ничего не просят. Спасибо, что посидел со мной тут. Теперь я могу пойти домой и знать, что просто лягу и усну.

Но чтобы пойти, нужно было сначала встать, а этого сделать она сейчас никак не могла, даже спину отлепить от кресла.

— Поможешь мне, пожалуйста?

И она протянула руки.

Отредактировано Кошка (08.01.2024 22:23:58)

+1

23

Одиночество в толпе было темой отдельного разговора, который Рыжий не хотел начинать даже с самим собой. Поэтому предпочел сделать вид, что пропустил это замечание мимо ушей, гипнотизировал взглядом фонарики и пытался впитать их свет. Где-то крыской пробежала мысль, что в спальне они проживут недолго, и было бы многим лучше отнести их в Кофейник, Кролику презентовать, или передарить кому-нибудь еще, или схоронить в шкафу до Меняльника, или может быть оттащить девчонкам — девчонки, вроде, любили такие штучки, и многие из них, когда улыбались искренне, что случалось нечасто, тоже становились похожи на эти фонарики. Ну, может быть, кроме Рыжей — та, по скромным наблюдениям Рыжего, излучала упрямый свет похлеще прожектора ПВО.

Он мазнул по Марте вопросительным взглядом и несколько раздраженно дернул плечом, мелко хмурясь. Отказывалась Кошка или нет, просьба за ней все равно оставалась — её уже подарили. Другой вопрос, как она ей воспользуется. Получилось так, что сразу — соблазн щелкнуть зубами и засчитать «дареную услугу» прямо здесь, за простенькую мелочную просьбу, был слишком велик. Рыжий хмыкнул, отставил фонарики в стороны и пружинисто стек со стола на пол.

— Ну вот и разменялись, получается, — хмыкнул он, решив, что сам для себя засчитывать этого не будет, но Кошке знать о такой спонтанной праздничной благосклонности вовсе необязательно. — Базару ноль, опирайтесь на руки. Сам вас не подниму. Спина.

Последнее выплюнул, как ту косточку мандарина. Где-то глубоко внутри, там же, где спала совесть, по этому поводу заворачивалось узлом сожаление. Одно из чудес, которое никогда не исполнится. Но на его долю одно большое чудо уже случилось — где-то в другой жизни с таким чудом могли бы и Лазарем назвать — теперь оставалось только расхлебывать. Настоящие чудеса никогда не делались просто так, только в кредит. Рыжий чувствовал, как от дыхания счетов по этому долгу дыбятся волосы на загривке.

— Я бутылку вам оставлю, договор? Руки у меня только две, может потом вернусь. Ну или не вернусь, тут уж как пойдет.

Надо было, может быть, спросить: если встать не может, дойдет ли Кошка домой. Не сказать, что Рыжего это сильно волновало, конечно — может, поэтому и промолчал. Только склонил голову на бок, удовлетворился беглым осмотром и поспешил вывернуться из хватки теплых рук, пока совсем к ним не приплавился.

Теплые руки вообще были жуть какой коварной вещью. Поэтому Рыжий в этой жизни предпочитал довольствоваться искусством легких касаний созданий себе подобных, таких как Длинная Габи, а всех остальных ладоней по возможности избегал.

— Дом здесь. Там — Наружность, — глухо выдохнул он, поспешил вернуть на лицо улыбку и вновь взял в руки фонарики, чтобы не пустовали. После, уже в дверях, не оборачиваясь, добавил, — с рукой не затягивайте. Отвалится ведь.

Отредактировано Рыжий (09.01.2024 17:59:05)

+1


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » девять жизней


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно