#не_наружность

Жанр:
магический реализм

Система игры:
эпизодическая

Внешности:
реальные

Рейтинг: NC-17 (18+)

Ахтунг! 20 октября принят новый закон о возобновлении общения парней и девушек.

Дом. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть. Серый Дом не любят.

По всем вопросам

Нужны Дому

#не_наружность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » с кем знакомит любопытство


с кем знакомит любопытство

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

только случайный взгляд способен уловить что-то
да, и противоположности притягиваются, но надолго ли?
https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/37/t352864.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/37/t540970.jpg
С КЕМ ЗНАКОМИТ ЛЮБОПЫТСТВО
Курильщик, Рыжая
коридор; конец сентября; середина дня, обед; G
В обеденный перерыв Курильщик пораньше уезжает из столовой, и с удивлением обнаруживает, что по мужской половине Дома бродит девушка.

Отредактировано Курильщик (01.01.2024 21:14:22)

+3

2

Приручаю малявок бесстыдно. Бессовестно, бессмысленно и беспощадно приручаюсь сама. Будто на всю жизнь останусь тут с ними. Вывожу эти чертовы палочки, буквы, рассказываю неочевидные вещи, обсуждаю мультики и сказки, словно сбегаю в их славный маленький подкроватный мир, главная трусиха третьего.
Медведя захватываю с собой не для Лорда. Можно подумать, меня вычислят при нежелательной встрече только по нему. Просто без Мишки действительно страшно заходить на чужую территорию: он всё-таки мальчик. Дрожь не унять, поэтому с середины моста я перестаю даже пытаться. Всегда же можно повернуть обратно: столько раз получалось. И только в их коридоре осознаю, что ни разу до сих пор не подумала о Слепом. Даже инстинктивно. Впервые иду не для того, чтобы «случайно» его увидеть. Это так странно, что я замираю на входе, пытаясь ухватиться за сладостную тень свободы, которая, конечно, ускользнула, едва я потревожила ее покой крамольной мыслью. Но упрямо «доснила» себе эту мимолетную блажь: из-за угла появляется Слепой (он меня знает по запаху, по паузе между шагами слышит все мои мысли, одно отсутствие в них его имени может вызвать в нем любопытство), и я не удираю, а спокойно смотрю на него, пока его брови не начинают двигаться вверх, а я не начинаю двигаться в сторону дивана, на который непременно плюхнусь и запросто спрошу «как жизнь» и вообще…
Ну да ладно. Шутки шутками, а что я тут, собственно, забыла, кроме собственной воли? Получасовое преимущество в режиме могло бы мне позволить даже поесть после трудов праведных, но меня вынесло из столовой, как при отравлении, едва запах рыбных котлет дунул в лицо заключительным аккордом «реалистичности будущего».
Как мальчишки переживают всё это? О чем пишут на позабытых уже за эти годы моего личного вынужденного аскетизма стенах? Что ри..суют?..
- В смысле? – вслух вырвалось чуть ли не басом.
Дом не стёр Леопарда??? Дом это умеет? Или для этого надо быть именно Леопардом, Домовским Микеланджело? Да, всё гораздо тусклее, едва различимо, замазано, завалено кучей нового словесного и сигнального сора, так не достающего лично мне в наших коридорах, но тем, кто знает, куда смотреть, от неожиданного открытия ступор обеспечен. Вот где сгодился бы Слепой или хотя бы Кузь… Сфинкс. Пора бы привыкнуть.
Наваяй здесь я что-нибудь в духе прежних 12-летних признаний с магическим гипно-глазом в сердечке (ой, только, пожалуйста, пусть это будет стёрто!), к следующему сентябрю не останется и без кап.ремонта. Жуткий стыд от воспоминаний о собственной наскальной живописи глупых детских лет погнал вперед, к самому яркому его источнику на Перекрёстке.
ПОЧЕМУ??? Что за уроды! Да они издеваются! Моё алое сердце будто только вчера нарисовано, будто стало еще краснее, будто ждало только меня.
Сдираю его до основания, до бетонной серости, до кровавых подтеков под обломанными ногтями. Пусть лучше так. Кровь буреет. Хотя нет, лучше и этот стыд убрать…
Не за этим же я пришла? Подчистить следы своего пребывания, пока Дом не сделал это чужими руками? Глаза уже ищут следующий объект сантехнических подручных работ, пока не натыкаются на колясника.
Да что случилось! Почему слух отказывается служить мне именно тогда, когда он так нужен?
- Эй? – приветственно оглядываю Фазана, планируя уже свой следующий приход сюда, за новой порцией силы, которую начала терять.

Отредактировано Рыжая (13.01.2024 12:51:33)

Подпись автора

никуда, люся, никуда

+4

3

Голландская печь в столовой не использовалась. Массивная чёрная заслонка скорее всего была приварена, иначе её давно бы утащили и устроили в топливной камере свалку бычков и прочего мусора. Но раньше, неизвестно когда, печь топили; она выглядела ровно настолько старой, чтобы не быть декоративной.
Курильщику нравилась столовая. Если Могильник был самой новой частью Дома, то столовая — самой старой, этакий музей. Всё было таким же лет семьдесят назад, когда здесь сидели какие-нибудь Рыбы или Кролики. Или, допустим, тогда стаи назывались в честь растений — за тем столом Кактусы, за другим Водоросли.
Белые молчаливые стены ничего об этом не сообщали. Курильщик предполагал, что это из-за окон-арок. В Доме любят сумрак. Коридор, где находится большая часть спален, кроме спальни Фазанов, окон не имеет. Но если посмотреть на Дом снаружи, можно увидеть их заколоченные остатки. Вестибюль, столовая и территория перед ней — там окна есть, и мало рисунков. Что-то в здешней концепции фен-шуя не позволяет совмещать рисунки и окна.
Фазаны молчат за едой, потому что разговоры провоцируют риск удушья. Это приятно. Даже туалет не давал в Доме такого уединения.
Хотя один важный недостаток у столовой есть — ты у каждого на виду. Курильщику казалось, что, когда он отъезжал от стола Первой, все смотрели. Это не могло быть так, фазаны мало кого волнуют. И всё же неуютно, словно вышел на улицу без рубашки. В дневные часы фазаны везде перемещались группами. Если ты один, стоит держаться дальше от людных мест и особенно от логов.
Сегодня Курильщик был дежурным. Дежурный открывает кабинет перед занятиями, протирает доску (куда дотянется), проверяет наличие мела. Дежурному полагается раньше уходить из столовой, чтобы сделать необходимое; конечно, не настолько раньше. Курильщик выехал из столовой через пять минут после начала обеда. От проглоченного на такой скорости пюре слегка подташнивало.
План был в том, чтобы захватить кабинет химии на обеденный перерыв, посидеть там, послушать тишину. Маленькие радости после общей спальни.
Курильщик доехал до дверей Первой, чтобы попросить Ящика отвезти себя на первый этаж. Ящика на посту не оказалось. Курильщик огляделся, словно необходимый Ящик мог спрятаться поблизости, озадачился. Возможно Ящик тоже ушёл на обед, что было бы печально. Курильщик доехал до вестибюля, размышляя, можно ли поискать Ящиков где-то ещё и где они вообще водятся.
Из вестибюля вела дверь к непреодолимой лестнице. Отсюда же открывался вид на запретную для фазанов территорию — бесконечный безоконный коридор, захваченный рисунками так, что изначальный цвет стен давно забылся. Иногда Курильщик с интересом разглядывал их с безопасного расстояния. От вестибюля к обзору были доступны Крысиная часть и зона Кофейника, где рисунки ложились плотнее всего, потому что место общее.
Курильщик заметил, что напротив двери в комнату Крыс кто-то стоит. При первом взгляде померещился Рыжий — то же яркое пятно у головы, но гуще. Потом дошло. Девчонка! Курильщик уставился на неё во все глаза. Обезьяна посреди мужского коридора была бы не так удивительна. Курильщик отъехал подальше, желая стать невидимым. Казалось, если дать себя обнаружить, девчонка сразу убежит.
Её что-то очень занимало на стене. Курильщик вытянул шею, пытаясь понять, но с такого расстояния всё превращалось в один цветной взрыв. Вдруг девчонка сорвалась с места и выскочила в вестибюль. На секунды замерла, присматриваясь, а потом с остервенением начала обдирать стену ногтями. Там было нарисовано что-то красное, по форме похожее на сердце. Ядовито-насыщенный цвет. В вестибюле не так много рисунков, но больше, чем на другой «оконной» территории. Это Перекрёсток, хотя фазаны редко его так называют, междумирье двух коридоров и лестницы.
Курильщик пожалел, что не обратил внимание на тот рисунок раньше — интересно, какое сердце можно драть с такой яростью. Орёл в атаке на печень Прометея. Тут девчонка обернулась, и Курильщик понял, что его шпионаж раскрыли. Он ожидал, что девчонка сейчас уйдёт, но она вопросительно протянула «эй».
— Привет, — растерянно пробормотал Курильщик. — Извини. Я просто удивился, когда увидел здесь кого-то с женской половины. Тот рисунок был таким плохим?
Курильщик подозревал, что по странным законам Дома им нельзя говорить. Именно поэтому возможность поговорить была интригующей. Взгляд наткнулся на содранные ногти. Курильщик поморщился.
— У тебя кровь идёт. Тебе бы в Могильник, обработать.
Такую странную травму рук будет сложно объяснить. Пауки конечно на многое закрывают глаза, но и им надо что-то писать в отчётных листах.
— Хотя бы промыть. Если у тебя там краска или занозы, может воспалиться.
Рядом был заброшенный учительский туалет. Кроме него имелся ещё один вариант. Курильщик как раз обдумывал, достаточно ли ему жалко девчонку и не жалко себя в случае, если фазаны обнаружат этот манёвр.
— Я сегодня дежурный, у меня есть запасной ключ от наших комнат, — всё таки жалко. — Там где-то аптечка, можно взять.

+3

4

Пацан испугался. Забавно. Из новичков, видимо. Старички сделали бы вид, что меня нет. Чужие старички. Гоню мысль о том, как бы отреагировали свои. Каждый по-своему, конечно, но лучше об этом не думать. Слишком много мыслей в последние дни.
Надо валить. К сожалению. Очень зря я сюда заскочила.

Вопрос удивляет. Само его существование. «Хм, из любопытных»…
- А ты наблюдательный, - в горле першит, я недостаточно откашлялась после долгого сегодняшнего молчания. Собственный голос "для взаимодействий" не нравится, хрустит залежавшим, фу.
- Пф, - «Еще и заботливый. Лапушка». – Не ищи себя в Могильнике, ищи Могильник в себе.
Сдуваю штукатурку с кончиков пальцев, высасываю и сосредоточенно сплевываю ее остатки из ранок, как заправский курильщик какой-то одному ему ведомый сигаретный (папиросный?) сор.
- Глазастенький, - надеюсь, получилось не слишком насмешливо, хотя пофиг. Хорошо, что новенький. Даже весело. Немного.
Знаю, что сиськи очень портят мое представление о собственном образе, и все мои балахоны в связи с этим сильно проблему не решают, и особенно это заметно при встрече с мужскими взглядами от тринадцати и старше. Что за издёвка природы это ваше взросление.
- Тщ… тише, фазанчик, тише, - уже ухожу, ладно. Еще разволнуется. – Нет там краски, и нет заноз, лишь ненужный сор на полу - пропеваю экспромтом после легкого вздоха, приближаясь к нему, чтобы пройти мимо. Здорово, что спугнул. Даже поблагодарить не лень доброй ухмылкой. Ухожу той же дорогой.
— Я сегодня дежурный, у меня есть запасной ключ от наших комнат, - говорит он на расстоянии десяти шагов от меня. Милота. Хорошо, что здесь темновато.
- Погоди, красавчик, я еще не готова к таким предложениям, - я отчаянно стараюсь не прыснуть. От пацанчика воняет Наружностью. Перестаю щериться смешливой улыбкой. В глазах у него искренняя за... Жалость?! Ко мне?? Да как он смеет! От этого взгляда жжется больнее, чем от прямых оскорблений.
- Как я дожила без тебя до этого дня, ума не приложу, - злобно бросаю ему в лицо. Моя рука меня уже никак не волнует и непонятно, почему волнует его. Медик что ли?!

Подпись автора

никуда, люся, никуда

+2

5

Девчонка сказала про Могильник что-то непонятное и стала сосредоточено обсасывать пальцы. Как будто это чему-то помогало, только наглотается краски. Под её внимательным взглядом неуютно. Похожа на изучающую добычу лису.
— У меня есть имя, — бормочет он на «фазанчика». Её тон обидно пренебрежительный.
Девчонка медленно подходит. Курильщику хочется отъехать, но он остаётся на месте.
— Если там ничего нет, что ты только что сплёвывала?
Вблизи ободранные ногти выглядят неприятно. Как зимой, в минус двадцать, смотреть на человека без шапки. Собственные пальцы фантомно покалывает.
В руках у девчонки странный, видавший виды медведь, грязно-коричневого цвета. Один глаз из стекла, другой из пуговицы, косят в разные стороны. Игрушка-инвалид, что очень подходит Дому.
Сказав про аптечку, Курильщик уже берётся за колёса, чтобы ехать к двери в Первую — вместо этого резко откатывается назад, когда девчонка говорит:
— Погоди, красавчик, я еще не готова к таким предложениям.
— Я и не, — он спотыкается. Запоздало понимает, что она над ним смеётся. Собственное смущение злит. Это было слишком неожиданно. Курильщик хмыкает, чувствуя себя взъерошенной, топорщащащей перья птицей, которая так пытается предать себе объём и важность, но вот размер не тот. — Я предлагаю помочь, больше ничего.
Он не знает, что в нём или в его словах злит её, но от веселья девчонка вдруг переходит к гневу. Курильщик растерянно смотрит на неё, что за несправедливая атака — но тут до него доходит. Конечно!
То смеётся, то снова выходит из себя, в обнимку с жутковатой игрушкой. Какой рисунок может взбесить настолько, чтобы, соскребая его, обломать ногти до крови? При подвижных руках, ногах, без видимых увечий. Либо за помещение в Дом приплатили родственники, либо диагноз по психике. Поэтому и бродит на мужской половине. Если бы Писун мог осилить лестницу, кто знает, где бы потом его ловил персонал.
— Послушай, — Курильщик замолкает, подбирая слова. Раздражение и смущение уходят, становится как-то тревожно.
Неразумной девчонку не назвать. Но вот, например, Ниф рассказывал, что у Крыс есть парень с пироманией. Какая светлая и успокаивающая мысль. Сейчас девчонка вцепится ему в лицо и обдерёт, как тот рисунок. Лучше было попасться Логу, от тех хоть знаешь, чего ждать.
— Ты же поранилась, — делает голос тише и ровней, примиряюще поднимает раскрытые ладони. Не провоцировать. Лиса в воображении разрастается до рыси. — Я просто за тебя беспокоился. Не хотел обидеть или напугать. Грязь в ране может вызвать воспаление. Поэтому лучше обработать сейчас, чем лечить потом, правильно? Вот и всё. На вашем этаже наверняка тоже есть аптечка, так что, главное, не забудь этим заняться. Раз моя помощь не нужна.
Вроде сказал нормально. Дальше не его проблема. Можно продолжить поиски Ящика.
...а вдруг, если сейчас уехать, девчонка продолжит царапать стену или ещё чего учудит. Тогда надо преследовать каждую Крысу и их пиромана отдельно, бритвы отбирать. Курильщик злится, но не двигается. С таким подходом с самого шкуру обдерут, какая глупость. Она даже не из его стаи; а когда ты, Эрик, начал делить людей на стаи. Да как будто в Наружности каждый прохожий беспокоится за каждую сумасшедшую. Одинаково, что там, что здесь.
А вдруг у неё что-то случилось. Курильщик готов зашипеть.
— Ты, — обречённо начинает он, чтобы очистить совесть. — Ты точно в порядке? Я не только про руки.

+1

6

Комнаты пусты не были, в них слышалось и чувствовалось копошение не ушедших на обед по своим причинам, да и в том дальнем коридоре уже вибрировало под логами, то есть, ногами скорейшей сменой обстановочки. Те, что слышали нас отсюда, явно были заинтригованы звучанием немужского голоса на их половине. Меня не радовала перспектива встречаться хоть с кем-то еще, но парнишка был обижен, как любой новичок, и даже, кажется, немного больше, так как чувствовал себя особенным, не таким, «как все эти уроды вокруг», и явно хотел прозвенеть здесь фальшивой ноткой своего имени. Что ж.
- Песочек, - ледяным тоном отвечаю на вопрос едва слышно. – В штукатурке, знаешь, есть такой… элемент.
Уже скучно. И задерживаться не было ни сил, ни терпения. Всё внимание ушло на минуты до невозможности уйти незамеченной.
Взгляд у фазанчика брезгливо настороженный, и вот эта настороженность щекочет за живое давно побежденную и заткнутую за пояс хищническую нехорошую чуйку из серии «раздавить во младенчестве особливо приятственно». Я сдерживаюсь и скриплю зубами. Разве что Крыса, больше никто, прочла бы в чуть заметно дрогнувших крыльях носа работу душевных сил и оценила по достоинству мой гуманизм. И то – если б смотрела прямо, а не в свое зазеркалье.
Улыбка на его оправдавшее мое ожидание смущение получается издевательской и, надеюсь, до ужаса некрасивой.
- Имя твоё? – подхватываю, не дав опомниться. – Яине. Очень приятно. А меня зовут… Впрочем, нет, меня никогда не зовут.
Я так прощаюсь, потому что уже нет минут до вездесущих Логов, одни секундочки. Несколько десятков. В мнимой глухоте подслушивающих дверных проёмов я почти уверена. Шагов пять до колясника, а потом еще десять до двери - довольно недолго. Если не застревать тут с ним.
- Окей, ты добрый мальчик, на этом и порешили, - бесцветным голосом констатирую факт. – Добрый и обидчивый, а мне пора, да? Помереть от сепсиса до своего корпуса, как ты правильно заметил, я не успею, но попытка в милосердие засчитана. Спасу тебя, если захочешь.
Я поравнялась с ним и прошла мимо, не оглядываясь и договаривая свои последние слова уже спиной к растерявшемуся до милоты мальчику. Вообще-то в переводе с  моего обычного метода общения это означало «помилован», поскольку ничто так быстро не успокаивает зверя, как поднятые кверху лапки потенциальной жертвы.
Хотела усмехнуться напоследок «помощничком», а стала, как вкопанная, в трех метрах от выхода, этой его  ч е л о в е ч е с к о й  интонацией. Даже не смыслом, не запретным огульством использования слов. Самой беззастенчивостью их использования. Если он хотел меня ударить под дых – лучше способа не найти.
Злая бесцветная мгла заполонила мне разум, будто только сейчас пробудившийся от легкомысленной дрёмы никчемных забот и игрушек.
«Что тебе нужно? Спокойно ведь мог  отпустить!»
Только желваки и заполнившаяся черным радужка глаз выдавали ощутимость и точность попавшего в цель выпада. Голос не дрогнул, разве что чуть глуше рявкнул ворчливым:
- А ты?
Ждать ответа не стала. Пнула дверь немного сильнее, чем надо, и исчезла, сохраняя себя от драки с фазаном, на которых у нас и Логи найдутся.

Отредактировано Рыжая (05.02.2024 20:36:53)

Подпись автора

никуда, люся, никуда

+1

7

— А ты? — огрызается девчонка и убегает. Курильщик испытывает смесь облегчения с разочарованием. И что означало «спасу тебя»: от чего, от участи этой стены. Ободранный кусок вестибюля глядит на Курильщика с упрёком.
Курильщик подъезжает поближе, чтобы рассмотреть. Там, где был рисунок, теперь тёмное некрасивое пятно с потёком красного сбоку (ага, песочек). Выглядит так, будто здесь кого-то приложили головой. Курильщик приглядывается, пробует по контуру понять, чем оно было раньше, наклоняет голову. Вроде действительно сердце. Может, эту девчонку бросили — или она сама не оценила чьё-то признание. Курильщик пытается представить, признание от кого способно вызвать такую вспышку ненависти. Воображение рисует прыщавого лога Лэри, стоящего на коленях с цветочками в зубах. Лэри кокетливо подмигивает — Курильщик проклинает свою фантазию.
Время обеденной тишины, хотя и не самого обеда, постепенно заканчивается. Есть такие минут двадцать в середине большого перерыва, когда уже пришли опоздавшие, а наиболее скоростные едоки, за редким исключением, не успели уйти. Теперь эта тишина истекает, остаётся ещё минут десять, прежде чем выходить начнут все, и минут двадцать, прежде чем обед действительно кончится, и из столовой выкатятся Фазаны.
Курильщик смотрит на ободранную стену снова, потом торопливо, пока не передумал и пока есть время, достаёт упаковку фломастеров. Десять минут. Неаккуратными резкими чертами набрасывает мордочку: чёрным цветом контур, глаза и пуговка-нос, оранжевым штрихует шерсть. Старается передать в зверином её лицо, даже хорошо, что линии резкие, ей подходит.
Лиса получается голодно-хищной — будто приметила зайца, или фазана, и возможно уже начала его употреблять, судя по пятнышку крови на морде (оттереть не хватало времени). Внизу Курильщик подписывает «что здесь было, съела эта рыжая!», и рисует стрелочку к лисе. Начинает подправлять шерсть, стараясь предать пышности, как волосы, их тоже много, шапка вокруг головы — когда в коридоре, совсем близко, кто-то шагает. Курильщик вздрагивает, роняет фломастер, перед этим чиркнув им куда-то в бок (лиса остаётся цела, но соседний рисунок перечёркнут).
Шёпотом ругаясь, Курильщик прячет фломастеры. Потом чувствует себя глупо. Допустим, сейчас мимо пройдёт кто-то из Крыс, из Псов или даже из Логов. И предъявит ему за изрисованную стену? Бояться стоит только других Фазанов или сотрудников Дома, а остальные, если захотят докопаться, то сделают это и без рисунка, быть Фазаном — уже повод.
Курильщик возвращается к двери в Первую. Возле неё скучает Ящик, а больше никого не видно. Вдалеке, у столовой есть люди, но не на том расстоянии, чтобы услышать их шаги из вестибюля. Наверно, это был Ящик, вернулся на пост. Казалось, те шаги были ближе, только мало ли что кажется с перепугу.
— Здравствуйте, — говорит Курильщик Ящику. — Можете пожалуйста отвезти меня на первый этаж?

+1


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » с кем знакомит любопытство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно