#не_наружность

Жанр:
магический реализм

Система игры:
эпизодическая

Внешности:
реальные

Рейтинг: NC-17 (18+)

Ахтунг! 20 октября принят новый закон о возобновлении общения парней и девушек.

Дом. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть. Серый Дом не любят.

По всем вопросам

Нужны Дому

#не_наружность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » По волнам подземной реки


По волнам подземной реки

Сообщений 31 страница 34 из 34

1

В глазах моих хаос, пустыня и вечный маяк.
https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/36/484159.png
По волнам подземной реки
Анубис, Валет
Крыша Дома - Наружность; 23.00; G
Пропущу души мёртвых сквозь кости и тонкую плоть, я их проводник, вечный странник туманных путей.
Тысячи, тысячи лет и ещё один год. Хозяин целого мира, и просто ничей.
Кому молятся боги? Друг другу и собственным снам. Я всегда возвращаюсь домой сквозь колкую дрожь.
Когда пылью веков на ладони посыпется ночь, ты лишь обещай, что ты никогда не умрёшь.

+3

31

- Каждому человеку в его жизни по мере необходимости приходят нужные учителя. Тебе стоит внимательнее смотреть на тех, кто рядом, - был ответ.
Что же, с этим было не поспорить. Валет кивнул, в глазах его появилась благодарность даже этому существу, которое ему не нравилось. Но оно было право: в нужный момент появился Анубис. Именно когда он был готов уже шагнуть с крыши, когда отсчитывались последние его минуты... Именно тогда он шагнул в кабинет Литературы, и именно тогда увидел своё спасение. Конечно, ещё не понимая этого, но новый счётчик снова начал свой бег, отмеряя новые секунды, новые минуты, часы, дни Валету.
На вопрос почему Анубис подчиняется этому существу перед ними, Валет получил ответ, который ему не нравился, который он не принимал. "Если существа, что выше нас, которых нам не понять... Они находятся в другой плоскости бытия..." Тогда зачем они вообще лезут к нам? Зачем, порой, направляют? Неужели он, Анубис, любой другой житель Дома - лишь фигуры на чьей-то доске? Осознавать это было крайне неприятно. Но, по сути, вполне имело место быть. Ведь, если сравнить людей с муравьями, а этих... Богов с людьми... То не будет человек объяснять какому-то там мурашу почему его друг-мураш умер или почему их муравейник снёс какой-то кабан.
Валет поморщился. Снова посмотрел в глаза Учителю.
- Пообещайте мне, когда вы станете таким, как Он, вы не будете смотреть на таких как я, как на мурашей...
Кажется, последний вопрос песчаному существу никому здесь не понравился. Либо он был на столько туп, либо на столько сложен, что ему не ответили. Хромой почувствовал всем телом, как Анубис напрягся. Валет проследил за вытягиваемым перед ним посохом - Учитель предупреждал отца, чтобы тот не трогал его, Валета... Всё это показалось на столько смешным... Тут же представился пятилетний ребёнок, сидящий на корточках над лягушкой, вытянувший руку в сторону своего отца и не дающего эту свою зверушку забрать...
- Он является Богом справедливости... Судьёй душ, прибывающих в эти врата. По сути он является отцом Анубиса, той сущности, в честь которой меня назвали, - всё же пояснил Учитель.
- Не надо... Не ссорьтесь из-за меня с отцом. Может, он и не такой плохой и страшный. А так, только при чужих напустил на себя важности, - очень тихо ответил хромой, не сводя взгляда с Судьи.
- Я расскажу о Нём больше, если хочешь. Пожалуйста, пойдём, - попросил Анубис, уводя парня.
Кинув сожалеющий взгляд на песочное существо, Валет послушно развернулся и пошёл следом за Учителем.
Некоторое время они просто молча шли куда-то. Но вскоре парню это наскучило.
- Вам нравится это место? - поинтересовался пацан. - Здесь тихо и спокойно... Почти как на крыше Дома, - он задрал голову вверх. - Но здесь нет неба... Без него не так здорово. Хотя в Изнанке неба тоже почти не видно - его закрывают деревья. Я люблю смотреть на Луну. А вы? - хотелось говорить с Учителем - лишь бы эта прогулка не заканчивалась. Столько всего хотелось узнать. - Вы обещали мне рассказать ещё о вашем Отце и о том месте... А ещё... Что за притча, о которой вы вспомнили? Расскажете?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/5/36160.png
цацки by Рыжий

- Пёс влюбился в Крысу.
- Глупая Крыса...
- Ну, а Пёс просто мазохист.

+1

32

Станет ли ЛанХэ таким же высшим существом? Способна ли его человеческая душа слиться с высшей божественной сущностью и стать ею полноценно?
Он понятия не имел, возвысится ли в высшие сферы или же сбросится снова в пучины земного бытия. Хватит ли ему полученных знаний и опыта, чтобы перебраться на следующий круг совершенствования?
- Я постараюсь, - всё же кивнул достаточно серьёзно, но после слегка улыбнулся. - Надеюсь, память сохранится.
Если человеку воспоминания блокирует последующее перерождение, то как происходит на других ступенях бытия - неизвестно.
Но известно точно, что высшие Судьи и распорядители человеческих судеб не особо церемонятся с теми, кто нарушает законы мироздания. Потому пока их отпускали восвояси, хотелось поскорее укатиться прочь. Анубис переживал не столько за себя самого, сколько за хрупкую юношескую душу, доверившуюся ему полностью.
Только оказавшись подальше от Осириса и его праведных весов, Проводник вздохнул с облегчением. Рука, крепко сжимавшая посох, слегка расслабилась. На рукавах осталась засохшая кровь, словно тёмная краска, случайно пролившаяся на одежду.
Шли молча. Куда шли - непонятно. Шакалье божество не появлялось, чтобы проложить верную дорогу к берегу подземной реки. Однако страха заблудиться не было. Анубис посчитал, что в данном случае может сам вернуть Валета из любой точки междумирья прямиком к Дому.
- Вам нравится это место? - внезапно подал голос спутник.
Лан кинул на него внимательный взгляд. Пока тот продолжил размышлять над собственным предложением, учитель молчал.
- А вы?
- Очень люблю. И луну, и звёзды, и облака, и солнце. А это место слишком мертво. Я бы не хотел находиться тут постоянно.
По губам проскользнула мягкая улыбка.
- Расскажу.
Остановился, воткнув посох в землю с такой силой, что тот мгновенно выпустил корни и разросся большим и высоким деревом с раскидистыми ветвями. Но зелени на этом дереве так и не появилось. Анубис облокотился спиной о широкий ствол, скрестив руки на груди.
- Давай сначала притчу. Это притча о двух волках. Однажды старый индеец учил своего внука:
- В каждом из нас идёт борьба, - сказал он мальчику. - Это ужасный бой между двумя волками. Один - чёрный: олицетворяет гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, чувство вины, негодование, неполноценность, ложь, гордыню, превосходство и эго. Другой – белый: несёт радость, мир, любовь, надежду, спокойствие, смирение, доброту, доброжелательность, сопереживание, щедрость, истину, сострадание и веру. Оба волка постоянно борются внутри каждого из нас.
- Какой же волк побеждает? – спросил внук.
Старик ответил:
- Побеждает тот волк, которого ты кормишь. Но если ты кормишь их правильно, они оба победят. Понимаешь, если я хочу кормить только белого волка, чёрный будет поджидать меня в каждом углу, он всегда будет зол и будет всегда сражаться с белым волком. Но когда я его признаю, он счастлив, и белый волк счастлив, и все мы побеждаем. Потому что у чёрного волка есть много качеств - упорство, мужество, бесстрашие, воля и стратегическое мышление. Это то, что мне очень нужно время от времени и то, чего не хватает белому волку. Зато белый волк умеет сострадать, заботиться, обладает силой и способностью распознавать то, что отвечает интересам всех. И белый волк нуждается в том, чтобы чёрный был на его стороне. Если кормить только одного из них, будет голодать другой, и он станет неконтролируемым. И чёрное, и белое - часть чего-то большого, глубокого, и ты можешь слушать эти голоса из глубины. Это и есть жизнь. То, как ты решаешь взаимодействовать с противостоящими силами внутри себя, так ты и живёшь. Или моришь голодом одного, или другого, или управляешь ими обоими. Мир между ними и внутри себя есть миссия человека на земле, будь то мужчина или женщина."

Проводник закончил рассказ и на какое-то время умолк, позволяя юноше обдумать услышанное.
- По поводу Отца... Он не плохой и не страшный. Вообще Суд души определяют её собственные поступки и их праведность. Боги, Судьи, Проводники, Перевозчик и прочие присутствующие лишь олицетворяют законы вселенной. Понятие абсолютного зла и абсолютного добра не существует, всё крутится в общем котле и может в определённых случаях перетекать из одного в другое. Это как те два волка, которые дополняют друг друга, если взаимодействуют в едином русле. Сам Осирис являлся справедливым и великим правителем. Несмотря на прямую связь с переходом в иной мир, смертью, он так же считается покровителем плодородия на Земле. Когда ты разговаривал с ним, то сказал, что хочешь завершить цикл перерождения. Что ты имел ввиду?

Отредактировано Анубис (05.04.2024 12:45:36)

0

33

Парень обернулся и внимательно слушал Учителя.
- Очень люблю. И луну, и звёзды, и облака, и солнце. А это место слишком мертво. Я бы не хотел находиться тут постоянно, - поделился с ним Анубис, вызывая у Валета некоторое удивление.
- Как можно стремиться быть в том месте, которое тебе не нравится? - поразился пацан. - В Изнанке красиво, спокойно, вкусно... А что здесь тогда? Зачем вам заменять тут Харона, если... не хочется здесь находиться постоянно? - повторил он слова Учителя.
Валет стоял, восторженно наблюдая за тем, как посох Анубиса превращался в огромное дерево. Но, сколько ни ждал он... листвы на ветвях так и не появилось...
- Здесь... Всё мертво, - расстроился парень. - Даже ваше дерево.
Усевшись рядом с Учителем, Валет начал внимательно слушать его притчу. Слова индейца были странными и немного не увязывались с понятиями хромого.
- Если чёрный волк - плохое, хоть и сильное... - медленно начал рассуждать пацан, - ...то почему становится сильнее, когда его не кормят? И, раз так? То, выходит, надо не кормить белого волка, чтобы тот стал сильным? Что-то здесь не сходится... - Валет не на долго смолк, снова обдумывая сказанное. - В любом случае, у меня не такие "волки". Пёс - не светел, а Зверь - абсолютное зло, которое ничего хорошего не принесёт.
Рассказ об этом месте так же не вдохновил хромого. Чёрное может стать белым, одно вытекает из другого и втекает обратно... Всё это смахивало на нечестную судебную систему людей. Где самым важным было найти себе хорошего адвоката. Если тот сможет вывернуть ситуацию выгодно к тебе лицом, ты победил. Вот и тут так было - Осирис со своими весами обвинил Анубиса... А тот не стал защищать себя... И что было бы, если бы Валет не вступился за своего Учителя?
- Почему вы не стали сами себя защищать на суде Отца? Вы ведь просто почему-то сдались. Зачем? Ведь вы могли ему всё объяснить, и он не стал бы вас наказывать... - всё ещё никак не мог понять Валет.
А после пришла очередь задавать уже вопросы Анубиса:
- Когда ты разговаривал с ним, то сказал, что хочешь завершить цикл перерождения. Что ты имел ввиду?
- Я... - Валет замялся. Он привык держать тайну Дома в секрете от взрослых. Рассказывать было нельзя... Но сейчас они не были в Доме... А Анубис много чем своим поделился с парнем... Почему не ответить ему тем же? - Уйду на Изнанку, - пацан замолчал, пытаясь понять что сказать, а что нет. - После выпуска нас всех выгонят из Дома. Все пойдут в Наружность. Мне там места нет. Я не хочу там находиться. Мне там плохо. В Изнанке же я счастлив. Я могу там бегать, как и здесь. Я там сильный. Многие из наших туда ушли и уйдут... В Доме, когда кто-то уходит в Изнанку... он словно... ну, в кому падает что ли. Но потом он может вернуться. Сам ли или ему помогают... Но я знаю, что были ребята, которые полностью уходили туда. И я так. Я тоже полностью уйду туда. Я не умру. Я буду жить там. Потому цикл перерождения остановится.
Валет посмотрел внимательно на Анубиса, пытаясь понять - понял тот хоть что-то из сказанного им.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/5/36160.png
цацки by Рыжий

- Пёс влюбился в Крысу.
- Глупая Крыса...
- Ну, а Пёс просто мазохист.

+1

34

- А кто сказал, что я сюда стремлюсь? - вопросом на вопрос ответил учитель, улыбнулся.
Парнишка цеплялся за слова, которые ещё не являлись истиной в первой инстанции, которые Анубис не утверждал. Он и сам пока не знал, где и в каком из миров продолжится его путь. И будет ли это междумирье его последним прибежищем. И станет ли он полноправным Богом Смерти. Наверняка не знал, никто не говорил ему. Да и советоваться с погибшими родителями или другими высшими существами не планировал. Всему своё время. Поживёт - увидит.
- Да, ты прав. Здесь не может быть жизни, потому что жизнь - там.
Анубис неопределённо кивнул головой, имея ввиду мир, оставленный ими в эту ночь за спинами. Но тот мир ждал их, звал и манил красотой звёзд, светом луны и солнца, арматами трав и цветов, звуками городов, спешащими по своим делам мимолётными прохожими, лаем собак в подворотнях, дуновением тёплого ветерка, ласкающего кожу.
Валет снова не мог понять, пытаясь осмыслить древнюю притчу. Покосившись на него с любопытством, Лан не удержался, чтобы улыбнуться снова. Какой же его ученик ещё ребёнок. Такой наивный и добрый.
- Где я сказал про силу? Злость и неподконтрольность - это ещё не сила, но голодный зверь всегда ищет способ себя накормить. Если его не кормят, значит, он нападает сам. Эти волки - образы энергий, находящихся внутри нас. Тёмная энергия и светлая. Твой Зверь тоже не родился просто так, он рождён из твоих эмоций и переживаний. И если ты думаешь, что его невозможно контролировать, то сильно ошибаешься. И Пёс, и Зверь - это только ты, и никто другой. Научившись обладать собой, ты усмирить все свои энергии... Но, наверно, эта информация ещё рановата для тебя. Придёт время - всё поймёшь.
Другие вопросы о Суде и Судье уже не воспринимались Анубисом с улыбкой. Он помрачнел, опустив голову и задумавшись.
- Мне не было смысла всё объяснять, - наконец ответил Проводник, помолчав ещё минутку, добавил: Он всё знает сам. Оправдываться бесполезно, потому что все мои деяния у Него на ладони. Я не могу себя защищать.... Это... ммм... как на обычном суде. Подсудимый самостоятельно не сможет доказать свою невиновность одними только словами. Требуются адвокат, свидетели, доказательства, улики. Даже если подсудимый признаёт вину, всё равно ведётся следствие. Как-то так.
Выслушав про Изнанку, так часто и без того упоминаемую Валетом, учитель поднял голову, всматриваясь в серое бесконечное небо междумирья.
- Ясно, ты всё уже решил, - тихо произнёс он, не глядя на парнишку. - Раз такое возможно, то почему бы нет...
Кажется, каждый из них уже обрёл собственный путь. Одному - гулять на Изнанке, второму - помогать неживым.
- Пойдём, - наконец объявил Анубис, делая шаг в сторону от дерева, чтобы то вновь превратилось в посох. - Нам пора возвращаться.
Местность заполнилась серым туманом, сгущаясь вокруг так, что становилось абсолютно ничего не видно. Две души растворились в том пространстве, перемещаясь сквозь реальную нереальность и превращая всё путешествие в отчётливые яркие сновидения.

...

ЛанХэ сидел на краю крыши, тихонько перебирая струны гитары. Ветер весело развевал непослушные волосы, намеренно кидая длинную чёлку на глаза. Валет вот-вот должен был проснуться, он располагался на безопасном от края крыши расстоянии и был накрыт сверху курточкой учителя, чтобы ему было теплее. Луна всё ещё висела на небе, указывая на то, что ночь продолжалась.
Случилось ли всё путешествие на самом деле или являлось каким-то мистическим видением - каждому из них решать самому. Но наверняка ученик получил то, чего так желал. Возможно, это хоть как-то облегчит его дальнейшую судьбу. Большего ему Анубис дать не мог.

+1


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » По волнам подземной реки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно