#не_наружность

Жанр:
магический реализм

Система игры:
эпизодическая

Внешности:
реальные

Рейтинг: NC-17 (18+)

Ахтунг! 20 октября принят новый закон о возобновлении общения парней и девушек.

Дом. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть. Серый Дом не любят.

По всем вопросам

Нужны Дому

#не_наружность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » будто плетью очертили границы


будто плетью очертили границы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

на мне ожоги, будто плетью очертили границы / где прав на волю не прописано на главных страницах / и в зоне страха отчуждения покатистой крыши / кто-то закричит: ложитесь
https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/40/497305.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/40/379067.jpg
НАЗВАНИЕ
Рыжий, Фитиль
пару лет назад; Дом; R
да какой ты вожак

Отредактировано Фитиль (08.01.2024 13:03:53)

+5

2

Не вернуться назад
Там, где всегда друг ждет у подъезда
Там, где кроме разбитой коленки
Нет другой боли
Боли вообще нет места

Помпей подкараулил его в коридоре, и они долго разговаривали.

Долго по меркам Рыжего, конечно. Вожак Псов ему не сильно-то нравился, как и всякую неизбежность он его просто терпел и принимал как должное. Помпей, в свою очередь, на Рыжего харкал с третьего этажа — аналога местной высокой колокольни. Вожаки во Второй менялись быстрее, чем ковалось какое-никакое уважение. Чтобы ковать металл, его требовалось раскалить. И как бы Рыжий не пытался остудить начинающийся конфликт, он все равно вспыхнул, и сейчас облизывал ему шею горячими волнами стыда и злости.

Но лицо надо было держать. Какой он тогда вожак?

Может быть, чтобы урезонить Фитиля нужен был кто-то такой, как Помпей — кто умеет смыкать зубы капканом и пару раз тряхнуть как следует, чтобы всю дурь вытрясти. Рыжий не умел встряхивать и изображать бультерьера, не в его это было натуре. Думал, что недурно может вести переговоры, да только договаривался, как вышло, не с тем.

— Это так оставлять нельзя.

— Ага, — Рыжий подпер спиной стенку, скрестил руки на груди и мрачно посмотрел на Помпея исподлобья. — Я разберусь.

— Ты уже разобрался один раз, крыса. Я хочу удостовериться.

— А что Валет?

— Уже свое получил. Можешь сам посмотреть.

Подобные линчевания Рыжему тоже не нравились, но пришлось согласиться. Между одним и многими многие вставали в приоритет, и если нужно было принести бунтаря в жертву — показательно, низко — что ж, так тому и быть. Собирались в помещении заброшенного бассейна. Пусто и гулко, как в античном театре, как на арене гладиаторов. Какое дурное, конечно, сравнение — судилище никак не походило на битву, и свободы после никому не давали. Это битвой даже не было, потому что пока Помпей бил, Рыжий держал Фитиля мертвой хваткой, для самого себя неожиданно сильной. Кровь за кровь, чтобы смыть долг.

Кровь одного ради многих, как и всегда.

Даже когда Помпей решил, что достаточно, не отпустил. Когда они остались вдвоем в гулкой тишине, не отпустил. Прошло, кажется, несколько жизней, или минут, когда он наконец нашел в себе силы разжать пальцы, отшатнулся на несколько шагов, оскальзываясь на кафеле, и рассеянно принялся шарить по карманам в поисках сигарет. В горле пересохло, словно песка нажрался. Странное, конечно, сравнение — песок Рыжий никогда в своей жизни не жрал.

Наверное, нужно было что-то сказать, но все слова растерялись. Да и что тут скажешь — все и так ясно. Если сеешь гроздья гнева, гнев и пожнешь. Вся надежда на то, что одного урока Фитилю будет достаточно.

— Надо в Могильник, — уронил Рыжий в тишину, и щелкнул колесиком зажигалки.

Какое же гадство.

Отредактировано Рыжий (10.01.2024 16:45:38)

+5

3

Он не ожидал жертвоприношения. Не ожидал тяжёлых кулаков Помпея на своём лице, крепкой хватки Рыжего, от которой обещали остаться дополнительные синяки. Не ожидал, что его срывающийся голос будет так громко отдаваться под потолком бассейна, и потому сжимал зубы крепче, чтобы новый удар не вывихнул челюсть, и давился злостью и болью почти молча.

Когда всё стихо, Фитиль неловко привалился спиной к покрытой синим потрескавшимся кафелем стене, и медленно сполз на пол. Сведённые давно привычной судорогой ноги дрожали от напряжения больше обычного, и больше его не держали. Руки были не лучше: негнущиеся пальцы, прижатые к полу. В оглушающей тишине опустевшего бассейна он слышал, как тяжело стучала кровь в висках. Он отрицательно дёрнул головой в ответ на слова Рыжего про Могильник, и тут же пожалел об этом, потому что его чуть было не вывернуло наизнанку. Последнее, что ему было нужно - это дотошность Пауков в Могильнике, особенно после их стычки с Валетом. Он знал, что его личное дело пестрело красными отметками. Знал и то, чем это грозит.
- Не надо, - он попытался сплюнуть кровавую слюну изо рта, но всё стекло по подбородку вниз, пузырясь. Голос пробивался хрипло и кое-как.
Фитиль скосил глаза на заляпанную собственной кровью потрёпанную рубашку; отлетела пара пуговиц, был наискось порван воротник слева. Огнём горело левое плечо. При попытках пошевелиться, оно отзывалось взрывной болью и отвратительным скрежетанием; Фитиль нащупал взбухший бугор.
- Он мне ключицу сломал, кажется, - он пробормотал скорее сам для себя, чем для Рыжего, и упёрся затылком в холодный кафель, прикрыв глаза.

Хотелось что-то сказать, но Фитиль молчал. Голова раскалывалась, в ушах по-прежнему звенело, и мир темнел и качался, если он пытался делать хоть что-то, кроме как дышать. И он дышал, мешком развалившись у стены.
- Чувствуешь себя настоящим вожаком теперь?
Собственный голос вырвал его из странного состояния полудрёмы, которое окутало его как кокон, и искажало время.
- Подбросить одного из своих Псам, как ягнёнка.
То ли обвинял, то ли давил на жалость, то ли просто бредил.
- Я сам виноват, да, Рыжий? Что приказам не следую. Приказам стоять у стенки и не вмешиваться.
Фитиль попытался встать, и поперхнулся болезненным стоном сквозь крепко стиснутые зубы.
- У этой же стенки и расстреляют.

+5

4

Курил молча. В основном из-за подкатывающей к горлу тошноты. Казалось, начнет говорить — прямо тут и вывернет Фитилю под ноги, на этот кафель и бетон. Мутило, в прочем, даже не от того, что состайник сейчас возился в ногах сломанной игрушкой, тлеющим угольком, который водой из чашки залили и он шипит. Внутри было холодно, пусто — ровным счетом никак.

Это и пугало, и пьянило, и оставляло после себя нехороший осадок, как на чайнике. Фитиля Рыжему было не жаль. Мысли в голове щелкали чисто и методично, как гладкие овальные камушки в пальцах — вожаку оставалось только выбрать, какой из них бросить блинчиком, чтобы пролетел дальше и оставил после себя расходящиеся круги последствий.

Для него случай тоже показательный — договоры все вертели на причинных местах. Если судить по лицу Помпея, тот, кажется, был даже и рад, но Рыжий не стал утверждать наверняка, лицо Пса смазалось перед глазами, поплыло, как тающее желе. Чему ухмылялся? Тому, что можно другому боль причинить, или над Рыжим смеялся гадливо? «Договаривайся, договаривайся, крыса. Разбирайся. Но я потом приду и все равно хлебну своей крови, мне в этом баре всегда наливают и никогда не отказывают. Делай что хочешь. Выслуживайся, как хочешь. Танцуй на лапках. А когда тебя свои же прирежут, придет другой и тоже танцевать будет». Опять затошнило, сильнее прежнего. Рыжий поспешил затянуться горьким дымом и бесцельно пнул воздух.

Щелк - щелк — перекатывались в голове мысли. Выгода, какую можно извлечь из этого выгоду. Косо посмотреть на Фитиля, просчитать варианты. Криво, и нехорошо улыбнуться собственным мыслям.

Свидетелей всего трое: он, Фитиль, Помпей. Два слова против одного? Чего стоило пропустить всю предысторию и начать с самого главного: псина сорвалась с поводка и чуть не разорвала крысу на части. Или двух крыс? Рыжий задумчиво пробежал пальцами по подбородку, хмыкнул. Сделал два шага к Фитилю, присел на корточки и, зажав сигарету в зубах, зябко спрятал ладони подмышки, пытаясь успокоить судорогу в пальцах.

— Нет, — буркнул он, отвечая на все сразу. И на «вожака», и на «стенку», и что приказ был вовсе не таков. Наверное только не на «заслужил», потому что это было правдой, еще как заслужил. Другой вопрос, как это можно использовать, раз уж влезли в говно по самые уши. Когда они вообще из него вылезали, правда. — Я вот одного только не понимаю. Нахуя?

Зачем полез, когда сказали не делать. Зачем вообще лезут каждый раз. Ответ был один на все: и почему дрались, и почему Фитиль сейчас пускал носом пузыри. «Потому что так нужно».

Шоконужно блин. Иногда Рыжему действительно хотелось согнать всех к стенке и расстрелять. Начать, конечно, с себя, чтобы больше никаких решений не принимать.

Ожог превращал Фитиля в героя боди-хорроров, что крутили по телику. Показывали всего один раз, но Рыжий запомнил очень хорошо — эту вывернутую наизнанку голую суть. Наверное больно. Вожак задумчиво покрутил бычок в пальцах, поднес к запястью, но, передумав, щелчком отправил в полет.

— Подбрасывать незачем. Ты, баран, сам побежал, — холодно заметил он, цокнув языком. — Ты знаешь, что одичавшие псы хуже волков? Потому что ничего не боятся, отбитые наглухо. А крысы говорят умные дофига. Врут значит в книжках, как думаешь?

Ноги быстро стали затекать. Рыжий кашлянул, встал и сел обратно несколько раз, разминаясь. Наконец, подошел к Фитилю ближе и поймал его подбородок жесткой хваткой пальцев. Сквозь зелень стекол кровь казалась какой-то черно-бурой, как смола или нефть. Нефть, говорят, хорошо горит.

— Ключица — это хорошо. Что еще? Мне нужно знать, что говорить Янусу и Шерифу. — Потом истерично хохотнул, и добавил нараспев на широкой неестественной улыбке. Сейчас стошнит, ей богу стошнит. — Бедный-бедный Фитиль. Я пришел, а Помпей тебя и ногами, и кулаками. Ай-яй-яй. Если собака кусается, ее сажают в Клетку. Война, мой друг, это стратегия. Иногда нужно сдать город, чтобы обойти противника с фланга.

+5

5

Фитиль моргнул пару раз, тупо уставившись на Рыжего, и не особо воспринимая смысл его слов. Ему потребовалось несколько минут, заполненных ноющей болью везде, куда достали кулаки Помпея, и утиранием разбитого носа, который не переставал кровоточить, чтобы осознать, что вожак имел в виду. Он мотнул головой, сбрасывая его руки со своего лица.
- Ты им... ты... про Помпея... - он пытался подобрать слова, но стоило спасть адреналину, в голове с новой силой загудел пчелиный рой. Всё же собравшись с силами и сплюнув на пол, Фитиль продолжил:
- Помпея подставишь?
Кусочки пазла медленно, со скрипом, складывалось в единое целое. Фитиль предпочёл думать, что это из-за последствий драки, а не из-за того, что он недооценил Рыжего. Думать о последнем было кощунственно, и он не думал.

Этих пяти минут хватило, чтобы окончательно перевести дух. Сжав зубы так, что заныла челюсть, он поднялся на ноги, слегка пошатываясь, прижимая рукав к лицу. Фитиль машинально упёрся было левой рукой в стену, чтобы сохранить равновесие, но плечо отдалось яркой вспышкой боли, от которой потемнело перед глазами, и он быстро передумал, предпочитая неуверенно поддерживать вертикальное положение.

- Хер знает, что ещё, - наконец вымучил, не особо желая думать о том, что ещё  - и так плохо работающего - в нём переломал пёсий вожак. Кроме плеча саднила челюсть, и каждый вдох отдавался где-то в рёбрах, поэтому он стоял, не двигаясь, скосившись на правый бок, полуобнимая себя рукой. Как будто это помогало. - Вроде, ничего больше. Стоять могу. Ходить тоже. Всё нормально. Наври им там, что хочешь.

Мир наконец окончательно вернул себе понятные очертания. Фитиль сфокусировал взгляд на Рыжем.
- Стоп, или ты меня... в Могильник?

Витиеватость рыжих объяснений начала бесить. Он не успевал за ним, и неприятное чувство отставания и непонимая, что вожак-невожак всё продумал, и даже стратегичеси, и разумно, и черти знают, как там ещё, быстро превращалось в привычную злость, от которой голова начинала болеть сильней. Фитиль коротко выдохнул.
- К Паукам. И Помпея на растерзание. Ага.
Потом, подумав:
- Я бы и тебе в рожу дал сейчас, если бы не это всё.
Подумав ещё:
- У тебя тут варианты, Рыжий. Пса в Клетку засадить, или, может, неугодного состайника получше проучить.

Настоящая крыса добила бы.

Отредактировано Фитиль (15.01.2024 00:37:10)

+3

6

И подставит, и под монастырь подведет — потому что нехрен было выступать и в чем-то там «удостовериваться». Не обида, но что-то похожее на уязвленную гордость заворачивалась в желудке тяжелым грузым узлом и требовало выхода. Книжки в жанре советовали подавать холодным. Рыжий был убежден, что месть — это блюдо, которое едят горячим обжигая рот.

Так что он кисло нехорошо улыбнулся и утвердительно повел подбородком.

— Или ты думал, что шавки могут трепать Крыс безнаказанно, а Помпей — указывать что мне делать и с кем? Кажется, он все еще не ваш вожак.

Это «все еще» прозвучало как-то нехорошо и горько. Рыжий сплюнул себе под ноги, задумчиво посмотрел на перепачканные чужой кровью пальцы и машинально сунул их в рот. Соленое металлическое — кровь ощущалась горечью собственного стратегического поражения. Мрачное понимание, что против некоторых единственный лом — хребет переломать, тоже было горьким и неприятным.

— Помей — самодовольный кретин, — заметил Рыжий в воздух, но на ноги подниматься не торопился. Посмотрел на Фитиля снизу вверх, задумчиво склонив голову на бок. — Сегодня я дал ему в этом увериться. Ты помнишь Трою? Ту, где с глупой войной и подставой с конем. Скажи иго-го, гордый сын Эллады.

Скорее всего, сделает только хуже такой подставой, но был лишь один способ гарантированно прекратить бессмысленную грызлю — найти общего врага. На горизонте пока такого не намечалось, а подставлять другую щеку — себя не уважать. Можно, конечно. Только для того, чтобы потом вогнать нож в спину, наверняка так и глубоко.

Причины конфликтов всегда были одинаковыми, можно было пересчитать по пальцам. Месть. Страсть. Спесь. Алчность. Власть. Тщеславие и уязвленное самолюбие. Щелкнуть почти по всему одним махом было слишком соблазнительно и слишком легко, чтобы Рыжий удержался.

Он выпрямился, застыл напротив, сунув руки в карманы. Уголок губы дрогнул и пополз вниз.

— Что ж вы все ебнутые-то такие, — риторически посетовал он, — только бы в рожу кому дать. Рассказать тебе про варианты? Ну давай расскажу как будет.

В два шага он подошел к Фитилю, сгреб его рукой за шиворот и потянул на себя, оказываясь почти нос к носу. Вмазать действительно хотелось, но толку-то.

— Ты — затыкаешь рот и тащишь жопу к Паукам. Твое садомазо меня мало интересует, хочешь наказания — ну не знаю, можешь сам себя отшлепать, меня такое не заводит. Я не для того с Помпеем пытался договариваться, чтобы ваши зубы по всем коридорам собирать. Но вот тут ты мне вариантов никаких не оставил.

Рыжий болезненно оскалился, брезгливо разжал пальцы и отступил на пару шагов назад. От злости, кажется, дрожало все тело. Не на Фитиля, но на него тоже, конечно. Весь сегодняшний день ощущался как знатный плевок в лицо.

— У меня вариант один — все это дерьмо теперь разгребать без лопаты. Дела стаи должны оставаться делами стаи, если я тебе не нравлюсь — найди смелость в лицо это сказать или в рожу дать, как хотел. Но не смей, блять, выставлять меня конченным идиотом. Не перед такими, как Помпей.

Последние слова он почти пролязгал, сжал и разжал дрожащий кулак. На пару секунд зажмурился, словно ждал, ударит — нет, и мстительно криво улыбнулся.

— Так что я тебя сейчас по всем кругам ада протащу. Тебя. Помпея. Всех кого потребуется. Потому что вы мне выбора не оставили. На выход, раз можешь идти. Я тебя на себе тащить не собираюсь.

Отредактировано Рыжий (15.01.2024 14:50:05)

+3

7

Трою Фитиль помнил. На настоящий момент, помнил примерно так же размыто, как и собственную кличку, и причины крысо-псиной возни. Бездумно разглядывал кровавые разводы на синих плитках и не кивал, вполуха слушая Рыжего. Что-то ещё про Помпея. Что-то про кретинов. Наверное, в список последних входил и Фитиль.

- Сам ёбнутый, ну.
Он всё же нашёл силы и злость огрызнуться в ответ.
- Валялся бы на полу передо мной так, я бы тебя в пустой бассейн столкнул, и дверь за собой запер.

Оно сорвалось с языка не угрозой даже, а неожиданно сухой и почти беззлобной констатацией факта. Угрюмо упёрся взглядом в расплывающееся лицо Рыжего, которое внезапно было очень близко, и вожачьи руки были фактически единственным, что удерживало его в вертикальном положении. Фитиль не сопротивлялся. Уже ясно было, что ничего вожак не сделает. Будет продолжать плести хитрые паутины и драматично сверкать спрятанным кинжалом из-за спины, но дерзости вспороть им кому-то - да хоть бы и ему самому - не было. Он молчал. Было дело же уже, оказался так же с ним нос к носу, и сорвал с его веснушчатой морды очки. Надо было разбить, запоздало пришла мысль, ещё тогда. Надо было. Сейчас - уже поздно.

Фитиль с несвойственной ему терпеливостью дождался, когда Рыжий его отпустит. Передышки хватило, чтобы собраться с силами, и остаться стоять на ногах, почти даже твёрдо.
- Ай какой герой, - ехидно протянул Фитиль, морщась от не отступающей боли в плече. - Молодец, Рыжий. Мученик. Стратег! И тактик. И ещё что там. И всё про тебя ведь, да? И тёрки мои - мои! - с Псами, с Валетом - тоже про тебя. И все проблемы крысиные - про тебя. Охуенное у тебя самомнение. Не зря вожак.

Неловко повернувшись, он медленно побрёл в сторону выхода, показушно подставляя спину тому, кто со спины своих бить не будет.
Считался ли он ещё своим? Хороший способ проверить.

Отредактировано Фитиль (18.01.2024 11:18:53)

+3

8

Рыжий остался стоять молча, только мрачно хмурился Фитилю в спину и прикусил щеку изнутри. Наконец, сунув руки в карманы, зашаркал следом, как тюремный надсмотрщик или как волк Джека Лондона, что упрямо тащится следом за человеком — медленно, но неотвратимо.

Очень хотелось что-нибудь разломать или сделать кому-нибудь больно. Подходящих кандидатов не было. Злость пришлось законсервировать, надежно закатать внутри под давлением — пусть там ждет подходящего случая, бесхребетных нюнь, голых спин и тонких шей. Хотел бы он, чтобы крысиные проблемы его не были. Так ведь сами, засранцы, тащили: хлюпали своими носами сопливыми, нервно обкусывали заусенцы и ногти, ковыряли ранки до некрасивых белесых шрамов, даже самые тонкие, светили фингалами под глазами. А потом сваливали в одну кучу и тащили, и подвывали, и заглядывали в глаза. Время от времени Рыжий довольно отчетливо ощущал себя самой настоящей крысой, угодившей в кучу дерьма. Стая добросовестно таскала ему подгнивающие и обглоданные пушком плесени огрызки, объедки и фантики: «На, понюхай и скажи, что нам с этим делать. Можно эту эмоцию проглотить или нет? А то страшно, страшно, кругом яд».

И от всего этого Рыжего уже порядком тошнило.

— Верно, вожак, — глухо клацнул он зубами Фитилю в спину в последний раз обернулся. В книжках сцены казней ему нравились, там всегда было много драматизма и накала страстей. Теперь вдруг задумался: интересно, отмывают ли паперть слезами кающиеся, или она всегда бурая от въевшейся ржавчины крови тех, кто прощения не заслужил. — Советую тебе это запомнить.

***

В Могильнике вопросов не задавали, но разговаривать пришлось долго, а потом еще дольше ждать на стуле, пока придет Шериф, а после снова все рассказывать ему. Главное было не запутаться в деталях, не переборщить с подробностями. Взвесить правду и ложь и перемешать ее в верных пропорциях до однородного.

— А ты, значит, просто смотрел? — в голосе Шерифа прозвучало что-то похожее на разочарование. Рыжий цыкнул и постучал себя пальцами по корпусу, туда, где гипсом обнимал корсет.

— Против Помпея у меня шансов нет, он же меня сломает. Покалечили бы обоих, мы бы сюда не дошли. Кому-то надо было рассказать, вот я и сделал выбор. Иногда лучше остаться в стороне.

Шериф, благо, нашел в себе толику мудрости промолчать и не душить морализаторством. Он-то по части невмешательства был самой главной крысой, похлеще самого Рыжего — большую часть времени воспитателя вообще не было видно, чем воспитанники с большим удовольствием пользовались. Вожак делано вздохнул, сложил руки на коленях.

— Это ведь уже не детские игры. Я испугался. Подумал, что взрослые могут помочь. Вы ведь поможете?

***

Гадать, запомнил ли Фитиль — водить вилами по воде. Помпей запомнил точно, дней через пять Рыжий заявился в столовую сверкая свежим кровоподтеком, а Псовый вожак — с хорошо так заплывшим глазом. В коридорах обходили друг друга по кривой дуге, как два больших зверя, что вроде как поделили между собой территорию и установили что-то в духе негласного мира. Что там думали по этому поводу Помпеевы щенки Рыжему дела не было. Хватало того, что с неделю Дом логовыми тяжелыми ботинками гудел и надписями на стенах щерился. Да рисунками, где крыса кусает собаку за нос, пока она пытается пополам ее тело перекусить челюстями.

+1


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » будто плетью очертили границы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно