#не_наружность

Жанр:
магический реализм

Система игры:
эпизодическая

Внешности:
реальные

Рейтинг: NC-17 (18+)

Ахтунг! 20 октября принят новый закон о возобновлении общения парней и девушек.

Дом. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть. Серый Дом не любят.

По всем вопросам

Нужны Дому

#не_наружность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » в каждом из нас кто-то погиб


в каждом из нас кто-то погиб

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

звуки костра
https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/16/75330.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/16/431748.gif
Кошка, Фитиль
Во дворе Дома; сентябрь, вечер
Может, не стоит сидеть у костра рядом с человеком, который легко воспламеняется.
А может, и стоит. Кто знает. У Кошки, как известно, проблемы с инстинктом самосохранения.

+3

2

В Доме Кошка хотя и завелась недавно, уже успела с многими людьми познакомиться. Например, когда она в регистратуре Могильника попросила медкарты детей с красными пометками, на неё посмотрели, как на дурочку, и переспросили:

— Все?

Потом она с этой стопкой ввалилась в кабинет главного врача, плюхнула всё добро на стол и сказала:

— Давайте по-честному, у кого они действительно красные?

Главный врач поднял голову, посмотрел по-другому, не как на дурочку, и почему-то вдруг улыбнулся. Так Кошка познакомилась с Янусом.

А когда, например, обнаружилось, что в кабинете нет часов, Кошка спросила у местного сторожа, нет ли у него каких-нибудь ненужных. Он посмеялся, ответил, что ненужных полно, и пригласил её в свою каморку. Так Кошка познакомилась сторожем и его коллекцией сломанных часов. Он пытался напоить её то вином, то чаем, она отказалась, а про часы с интересом выслушала. Сторожу она поверила и в итоге так никаких часов в кабинете не завела.

Оба знакомства имели последствия сегодня. Началось с того, что Кошка утром перед уроками топталась у кабинета крысят и ненавязчиво разглядывала всех, кто в него заходил. Она ещё мало знала воспитанников по лицам и назвищам, но этого парня опознала сразу — по шрамам от ожогов.

— Привет, можно тебя на минутку?

Когда отошли в сторону, чтобы остальные меньше подслушивали, Кошка сначала спросила, как может к нему обращаться. Потом спросила, будет ли ему удобно прийти к ней в кабинет сегодня, скажем, после обеда. Улыбнулась, пояснила, что это добровольно, что никаких тестов не будет, а будет просто разговор, можно ещё чаю попить, но это говорит уже было необязательно.

Потом сама же встречу и прощелкала. Всё из-за отсутствия часов.

На обед Кошка тоже ходила в столовую, но со своим. На кухне она со всеми познакомилась ещё в первый день, и с тех пор ей никто не отказывал в том, чтобы разогреть еду. Сегодня, когда она пришла в столовую, оказалось, что обед  уже закончился, и есть пришлось в одиночестве. Потом пока она возвращалась, пока глазела по сторонам, с кем-то разговаривала, прошло чёрт знает сколько времени. Приходил ли за это время Фитиль, было неизвестно. Может и нет. Записок нигде не было. Кошка даже осмотрела стену вокруг двери, но никаких новых надписей не обнаружила. Остаток дня она провела в кабинете, а когда начало темнеть, собралась и пошла домой. Решила, что попытает удачу снова завтра утром.

+3

3

Фитиль скосил глаза в сторону шагов по двору, не отворачиваясь от пылающего перед ним костра. Шаги были слишком шумными и точными для местных, но недостаточно угрожающими для воспитателей. В стремительно спикировавшей темноте он всё же высмотрел невысокую фигуру и, почти списав это на стратегическое отступление кого-то из воспитателей девушек, неожиданно распознал в удаляющемся человеке Кошку. Ту самую Кошку, которая, под стать своему имени, отловила его прямо перед состайниками, разве что не встряхивая за шкирку, и потом сама же не явилась в назначенный час. Он, как дурак, проторчал положенные пять минут ожидания у её двери, буквально чувствуя на себе взгляд Василиска, который из-под земли бы его достал, не появись он у Кошки, как было указано; проторчал, и тихо сбежал, потому что на громкий стук, повторенный дважды, никто не отозвался.

Он свистнул - тихо, не по-соловьиному, как умели некоторые, - и махнул рукой, обозначая своё присутствие. Получилась какая-то нелепая смесь поднятой для ответа на вопрос руки и дружеского привета; ни тем, ни тем этот жест не был, но Фитилю было всё равно, как он был прочитан.

- А я вас ждал, - в поднятом голосе, чтобы услышали, сквозила незлая насмешка, - а вы так и не пришли.
Он сидел на перевёрнутом пластиковом ящике для молока и кутался в наброшенный на плечи рваный, когда-то цветной, плед, который дворовые собаки явно использовали в качестве подстилки. Он был насквозь пропитан духом мокрой собачьей шерстьи, пыльи, и чьих-то приторно сладких духов. Запах последних почти выветрился, оставив только смутные нотки, предполагавшие, что этот плед был использован и для свиданий при луне. Фитиль стратегически повертел плед в руках, отдаляя от себя фрагменты с особенно сильным запахом, прежде чем завернуться в него, как покалеченная гусеница, уже не пытающаяся стать бабочкой.

С каждым получасом холодало всё заметней. Луна пряталась за рваными облаками, и неохотно спускала вниз бледные лучи, быстро теряющиеся в чернильной темноте сентябрьской ночи. Фитиль не спешил убирать прижимаемую к животу стеклянную бутылку из-под кока-колы с неподходящей крышкой, в которй плескалось что-то мутное, чёрно-коричное, пахнущее спиртом и хвоей.

Ветер взъерошил волосы - в этот раз зелёные, собранные в неаккуратный ирокез, который надо было залачить заново. Он подбросил ещё пару палок в костёр; он ответил всполохом искр.
- Передайте хоть кому там важно, что я исправно посетил.

+3

4

Услышав оклик, Кошка улыбнулась и пошла на свет. Фитиль сидел у костра и мог бы промолчать, но он окликнул. Значит, всё-таки приходил — уже приятно. И даже «ждал», на такое она и не рассчитывала. Пусть и не потому что попросила, а из опасения перед кем-то «кому важно» — возможно, неким хладнокровным и зубастым. Но всё же.

— Привет, Фитиль.

Кошка подошла ближе, остановилась у костра и по-детски непосредственно протянула небольшую узкую ладонь.

— Прости, что так получилось. Иногда я забываю, что в Доме время движется как-то по-другому, и к нему нужно прислушиваться.

Она как раз немного посмотрела вокруг, послушала, с костром во дворе было уютно. Лучше, чем в скучном кабинете. И не так тихо, хотя бы из-за шелеста листвы.

— Не волнуйся, о моём приглашении никто не знает. Пока что от меня требуется только составлять отчёты директору, но никто ведь не проверяет, что я в них, пишу, верно?

Кошка не стала говорить Фитилю, что у него самые красные пометки в медкарте. И что его и Волка из Четвёртой Янус вспомнил первыми. Он наверняка это знал и сам и понимал, чего к нему прицепились.

Она снова повернулась. Вид, надо сказать, был упаднический. Кошка даже не знала, чего ей хочется больше — отмыть-остричь Фитиля в приличного человека и завернуть в чистый плюшевый плед с медведями или достать бутылку водки и пластиковые стаканчики. И ещё гитару. И петь что-то тоскливое, бардовское. «Когда мне невмочь пересилить беду, когда подступает отчаянье, я в синий троллейбус сажусь на ходу, последний, случайный…» И возможно, плакать. Но гитара висела на стене в квартире, и на ней Кошка давно уже ничего не играла. А с собой у неё в сумке были только сигареты и книжки.

Она подумала и достала сигареты. Присела на корточки, пальцем поддела небольшую веточку и от пламени прикурила.

— Странная штука — огонь, — сказала она, выпрямившись, и осмотрелась, на что бы присесть. Ничего подходящего на глаза на попадалось. — Вроде бы смотришь и не можешь оторвать взгляда, даже расслабляешься почему-то. А убить тебя может в считанные минуты. Это больно?

Она протянула было руку, позволила кончику пламени лизнуть кожу на ладони, потом одумалась и предложила Фитилю взять сигарету из пачки. Курила она чаще всего что-то дорогое.

+2

5

Фитиль, казалось, сгорбился ещё сильней, и постарел лет на сорок. Обернулся бы пледом в ещё один слой, если бы позволяли его масштабы, потому как что-то пробралось под самые кости. Теребил в пальцах плохо закрученную кружку бутылки, не особо заботясь о том, увидит это Кошка или нет, и смотрел в огонь.
- Вы это серьёзно сейчас спросили? - он подал голос, вкрадчиво и глухо, разве что пальцами не хрустя. - Про больно?

Он тяжело уставился на Кошку. Яркие всполохи пламени бросали рыжие отсветы на покрытое шрамами лицо; длинное, худое, со впавшими щеками и небритым подбородком. Вся правая сторона - сплошной ожог, плохо заживший, и ноющий в дождливую погоду. Розовые бугры, растянувшиеся от лба и до шеи, стягивающие кожу. Ожогов было больше, чем было видно на первый взгляд: шрамы струились вниз по шее, прерываясь там, где огонь был милостив, покрывали плечо, руку, бедро; там, где пламя поедало его живьём, пока он лежал на правом боку, невидяще глядя в стену. Волосы быстро отросли обратно, но чуть выше, чем на другой стороне головы. Его не волновало. Он давно не смотрелся в зеркало.

И ведь открыл было рот, чтобы сказать что-то весомое, важное, что-то личное, что Кошка, по долгу профессии, поняла бы правильно, и был бы у них разговор по-человечески, и всё было бы хорошо; но грубы пробрала кривая усмешка, и он отвёл глаза.
- Щекотно, разве что.

Фитиль потянулся и выцепил сигарету из пачки. Посмотрев на явное не дерьмо, убрал в карман.
- Шли бы вы домой. Если очень хочется, завтра зайду, чтобы вы там что-то почеркали на бумажке для этого самого отчёта.

Отредактировано Фитиль (10.01.2024 03:41:50)

+3

6

Тяжёлый взгляд Фитиля лёг на плечи. Он помрачнел и осунулся, вид стал совсем уж печальный, будто он сидел тут с прошлой осени и похлёбывал, что там у него было в бутылке. Конечно, он тут же предложил Кошке уйти, но она не ушла, а наоборот — прикусила сигарету и начала усаживаться. Погребла ногой немного опавших кленовых листьев, положила сверху сумку и уселась на неё. Кто там у неё сегодня лежал? Кажется, что-то из Ремарка под стать ситуации. На этом можно и посидеть.

— У животных низкий порог чувствительности, — сказала она, сложив ноги в медитативную позу. Только потом вынула изо рта сигарету и выдохнула дым. Костёр теперь был прямо перед ней, и языки пламени подёрнулись.

— Например, не так просто убить бешеную собаку. Ты можешь стрелять в неё пять-шесть раз, и пока не попадёшь в голову, она будет продолжать бросаться, потому что просто не чувствует боли. А если обжечь кошку, она будет удирать от тебя, пока ожог совместим с жизнью… Да, я спрашивала серьёзно.

Кошка отвела взгляд от пламени и посмотрела на Фитиля. Он теперь был чуть выше, и смотреть приходилось немного снизу.

— Чтобы почёркать на бумажке, мне необязательно, чтобы ты приходил. Я могу просто установить с тобой ментальную связь. Смотри.

Она раскрыла ладонь, повела рукой по воздуху и направила её на Фитиля.

— Пиромания в следствие детской психотравмы, умственной отсталости, комплекса неполноценности и, возможно, длительной сексуальной неудовлетворённости. Излечим. Наблюдается острое раскаяние во всём содеянном, желание исправиться и готовность к терапии.

Она опустила руку и снова взяла в рот сигарету.

— Как тебе? По-моему, звучит неплохо. Эффектно.

Отредактировано Кошка (10.01.2024 23:00:19)

+2

7

Фитиль покачал головой, глядя куда-то в сторону Кошки, но всё равно мимо.
- Что хотите, то и пишите. Но вы меня сегодня звали, и сейчас остались, не потому что вам какую-то чепуху сочинить хочется. И ментальная связь ваша как-то не очень работает, уж извините.

Он следил за движениями кошачьих рук всё равно. Как устраивалась на холодной земле на сумке, как водила рукой перед костром, как закуривала явно дорогие сигареты. Было в ней что-то такое, успешное, что неуклонно напоминало ему о родителях, и отделяло Кошку от большинства работающих в Доме. Он пробыл в Наружности в осмысленном возрасте достаточно много, чтобы иметь возможность сравнить, и осознать, что здесь царила нищета. Что в их корабликах из ореховых скорлупок и вытертых занавесках умещался мир, на который Наружность смотрела с жалостью. На разведённый кофе, на драные носки, на казённые наволочки; штамповало на всём серийные номера, выдавало каждому по одной штуке, и убедительно советовала растянуть настолько, насколько это получится. Кошка же курила недешёвый табак в обычную ночь, сидя перед обычным костром.

- Не было никакой детской психотравмы. Золотое детство. Это уже здесь кукуха поехала. Хотя, может, кто-то ей пинка изначально дал, и ей столько лет потребовалось, чтобы разогнаться и слететь окончательно.
Фитиль протянул обе руки к огню.
- С остальным спорить не буду, считайте, со всем согласен. Где подписать?

Языки пламени сосредоточенно пожирали сухие ветки. Собранная заранее куча быстро редела. Фитиль покосился на Кошку.
- Я ещё соберу.

Не дождидаясь её ответа, он встал, спрятав бутылку в куртку, и подпихнул поближе к Кошке ещё один ящик, прятавшийся с другой стороны наваленных грудой веток. Собирал материал для розжига он недолго, не особо заботясь, следит ли Кошка за его неловкой походкой и слишком сосредоточенными движениями рук, заставлять работать которые нужно было усилием воли. Фитиль поднимал разбросанные по двору палки и гнилые доски, прижимая их к груди как недавно бутылку; левая нога заныла от напряжения, и обратно к костру он уже хромал. Удвоенная в размерах куча обещала ещё час-два огня, если с погодой повезёт.
- Что вы, всё-таки, хотели? - суховато поинтересовался Фитиль, подпинывая переломленную надвое толстую ветку ближе к центру костра.

+2

8

Кошка, конечно, следила. Не за походкой или движением рук, а за чем-то, что под всем этим скрывалось. Ей-то по сути было всё равно, как ходит и как выглядит Фитиль, но было интересно, как он сам себя воспринимает. Пусть она все эти слова наболтала для шутки, но он всё равно зацепился и отрицал только психотравму, причём вполне уже не в шутку.

— Умственно отсталым я тебя тоже не назвала бы, — сообщила она просто так, пока он возился. В любом другом месте она сказала: да сиди ты, я сама. И взяла бы сделала. Но в Доме такие действия могли воспринимать неправильно, как жалость, снисходительность, и приходилось сдерживаться, тихо сидеть, смотреть, курить.

Фитиль, кстати, не очень галантно, но всё-таки подкинул ей местечко посидеть. Не прям удобно, но повыше хотя бы. Кошка перебралась на ящик и положила сумку с Ремарком рядом. Она докурила и кинула в огонь сигарету.

— Я подумала, что тебе может быть одиноко, — заговорила снова, когда Фитиль вернулся.

Потянувшись, она взяла из кучи одну веточку и подставила под языки пламени.

— Я сходила в Могильник и попросила медкарты с красными отметками. Главврач сказал, что у тебя самые красные. А я думаю, что людям, с которыми такое случается, сложнее всех. Что-то в них болит отчаяннее, чем в других. И какой толк от этих отметок, если они только для того, чтобы убрать тебя с глаз чуть что. Но иногда помогает просто поговорить. Многие вещи выглядят иначе, если их просто проговаривать.

Она подняла горящую веточку ближе к себе и стала разглядывать цветовую палитру пламени.

— Мне вот интересно, как ты из своего золотого детства попал в Дом?

+2

9

- Как-как, - Фитиль дёрнул плечом. - Возиться надоело, наверное. Мне всё это обставили как уникальную возможность завести друзей среди калек и быть под постоянным врачебным присмотром. Классно вышло, а?

- И мне не одиноко, - он разве что зубами в ответ не клацнул. - Здесь не может быть одиноко. Ты никогда не один.

Это получилось скорее жалобой. Фитиль качнул головой.
- И что там в медкартах пишут? Про большой поджог, небось, страницы сочинений.

Он так и не нашёл, как называть это событие самому себе. Попытка самоубийства звучала как-то жалостиво. На такое всем непричастным полагалось сочувственно кивать, делиться непрошенными советами, и желать ему скорейшего выздоровления по всем фронтам; людям с профессией Кошки, как он предполагал, нужно было записывать конкретику и не делать скоропостижных выводов. Дать клиенту самому высказаться, радостно вытошнить всё, запиханное в самые дальние коробки памяти. Если кого здесь и нужно было жалеть, так это саму Кошку, с такой дерьмовой профессией и не менее дерьмовыми клиентами.

В этот раз Фитиль посмотрел на неё почти что с сожалением. Тонкости выражений лиц в темноте, прерываемой всполохами огня, различить было сложно. На лицо самой Кошки он не особо и смотрел, предпочитая считывать её как полупризрак, зачем-то прибившийся к его ночному констру.

- Мне интересно, есть ли там графа "причины"? И что в ней написано? - Фитиль драматично развёл руками; плед сполз с плеч вниз, в сухие листья и пыль. - "Несовместимые с жизнью иллюзии." Или что-то похожее.

+2

10

— Правда? И как зовут твоего лучше друга?

Кошка посмотрела на Фитиля сквозь подвижный всполох пламени, но тут же поняла, что это плохая идея, и бросила веточку в костёр.

А как зовут твоего лучшего друга, Марта? Тишина? Интересный вопрос, и правда — подумала она. Вокруг неё всегда были люди; они улыбались, они плакали, они любили Марту за её умение слушать, понимать и как-то особенно умиротворяюще гладить по плечу. Когда поговорить о себе нужно было самой Марте, рядом никого не оказалось. Только друзья мужа. С ними и говорить-то было невозможно, чтобы горло в кровь не изодрать.

Итак, начнём сначала. Что же вы всё-таки хотели, Кошка? Я подумала, что если найду человека, чья боль сильнее моей, мне не будет так одиноко.

Она смотрела на Фитиля всё так же спокойно, ничуть не меняясь в лице.

— Психиатры не пишут сочинений, они не очень поэтичные люди. — Кошка пожала плечами. — В целом что-то вроде этого, да. Нестабильная психика, агрессия по отношению к себе и окружающим, склонность к суициду. Термины, термины, дозировки лекарств. По ним сложно судить о человеке.

Она потёрла переносицу кончиками пальцев, закрыв глаза на время.

— Да, невольно подумаешь, что родителям надоело с тобой возиться. Это первое, что приходит в голову. Но судя по поступающим счетам и посылкам, они заботятся о тебе, просто по-своему. У людей это может проявляться по-разному. Они могут любить тебя, только так, что ты этого не чувствуешь.

Кошка опустила руку и снова повернулась. С Фитиля как раз сполз первый слой брони — то есть плед.

— Мама хотела тебя забрать, почему ты отказался? Боишься, что там будет хуже?

Отредактировано Кошка (11.01.2024 22:13:03)

+2

11

- А вам зачем? Друга тоже допрашивать будете? - почти вежливо поинтересовался Фитиль, поправляя плед на плечах. Возникла мысль потянуться всё же за дорогой сигаретой, раз Кошка не собиралась уходить, но тратить её на такие пошлости всё же казалось кощунственным. Вместо этого он достал свою бутылку, и, отвинтив держащуюся на честном слове крышку, сделал пару глотков неясного пойла. В нос ударил запах спирта - Фитиль не сомневался, что и Кошке. Предлагать не стал, но и полупрятать больше тоже.

- Лекарства были первые полгода.
Неожиданно для себя, он продолжил говорить.
- Потом дозировки сменились, ну и в этом году уже ничего, фактически. Починили меня, считай.

От разговоров про родителей хотелось приложиться к бутылке ещё раз, что он и сделал.
- Классно. Спасибо за разъяснения. Пусть продолжают любить, как любили, так оно меня меньше всего касаются.

Не о таком полагалось разговаривать при кострах сентябрьским вечером. Не с кошками нужно было пить, и не с кошками же откровенничать, зная, что всё, что он скажет, будет потом использовано против него. Не ей, может быть, пытающейся разобраться из лучших побуждений - если таковые были - но кем-то другим, из Могильника, из Наружности. Василиском, Янусом, Муреной. Мало ли желающих пустить калеку на фарш.

- Отказался потому что отказался, - хмуро бросил Фитиль, снова кутаясь в плед. - Там точно лучше не будет. Они правы были в чём-то, здесь - такие же, как я. А как на меня за пределами Дома смотреть будут, что я ручку держать не могу, и шнурки завязывать? Вот здорово будет пугалом быть. Люди на другую сторону дороги переходить будут, на рожу мою посмотрев.
После паузы он подостыл.
- А вы зачем здесь, в Доме? Боитесь, что там будет хуже?

+2

12

Пил Фитиль что-то вонючее. Кошка пока ещё не разобралась, откуда в Доме брались вещи, которых в нём быть не должно. Вот спирт, например. Вряд ли Фитилю его в Могильнике выдали. Сигареты здесь вообще были бесконечными. Когда они заканчивались у Кошки, можно было остановить кого угодно в коридоре и выменять пачку на шоколадку и пачку орешков. Дешёвые, правда, но можно было привыкнуть.

Она ничего не сказала. Для чтения моралей у этих ребят имелся воспитатель. Ей вот Мурена тоже высказывала за курение.

— Друга трогать не буду, просто хочу удостовериться, что тебе есть с кем поговорить.

А если не с кем, всегда можно пойти в психологи. Кошка пожала плечами. Когда она посмотрела личные дела воспитанников Дома, то была очень удивлена, как у многих из них имелись родители. Вот у Фитиля даже вполне приличные, работающие, не нищие. Ими как будто и в самом деле двигали благие намерения. Они как будто и правда его любили. Как любят гулять в парке или пить кофе со сливками.

— Я не боюсь, я знаю. Я здесь, потому что мой муж был учителем и очень любил детей. Он приходил домой и ругался: нет, ты представляешь, они сказали, что Пушкин им скучно! Пушкин! Завтра принесу им Агнию Барто! — Она на секунду улыбнулась. —  А меня он брал с собой в походы, когда водил детей в лес. И я наблюдала, как он с ними разговаривает, как перетаскивает девчонок через овраги на руках, как читает им стихи на ходу. Когда я здесь, это всё как будто живое. Как будто мы по-прежнему одно.

Она прикусила губу, помолчала. Хотелось бы, конечно, уверить Фитиля, что он заблуждается, но тогда бы это действительно были иллюзии, несовместимые с жизнью.

— Но я здесь не всегда. Каждый день я возвращаюсь в квартиру, где меня никто не ждёт, готовлю себе еду сама, ложусь спать сама, иногда достаю из шкафа свитера и сплю с ними. Потому что если я перестану чувствовать это, то потеряю себя. Проблема в том, что даже находясь среди похожих на тебя людей, ты продолжаешь чувствовать себя калекой, я не права? Что ты видишь, когда смотришь в зеркало?

+2

13

- Крысы - стайные животные.
Друга, - вот такого чтобы прямо друга, чтобы насмерть, - у него не было. Были состайники разной степени ему противности, и этого хватало. Был теперь-Лог, с которым теперь невозможно было поговорить, потому что всё превращалось в мешанину полуправдивых сплетен, и красиво развешивалось по дому, и никакие пояснительные драки не спасали положение. Был вожак, которому хотелось - и нужно было - перегрызть горло, но его присутствие разбавляло серость. Была странная птица, дружески топорщащая на него перья с подоконников крыла девочек. Были люди. Были.

Фитиль кисло покосился на Кошку и её табун мертвецов. Мертвец, скорее всего, был всё же один, но у Кошки явно получилось добить всё вокруг него, и теперь таскать за собой разлагающиеся вздутые тела, полные червей. Если Дом помогал ей представить, что всё было так, как раньше - пускай.
Была ли Кошка на Изнанке?
Неожиданно ему стало настолько ясно, что она вообще здесь забыла, что пришлось отхлебнуть из бутылки ещё пару раз, заливая эти мысли толстым слоем страннопахнущего спирта.

- Переходите в воспитателей, - любезно предложил Фитиль. - Тогда и ночевать здесь будете. Свитер можно с собой принести, вряд ли кто-то будет против. Только девочкам обо всём этом не рассказывайте. Это я добрый, а они вас с потрохами съедят.

Смотрясь в зеркало, он видел немного. Гораздо больше удавалось увидеть, глядя в костёр.
Фитиль издал неопределённый звук раздумий.
- У Крыс зеркал в умывальниках нет. Боятся, что мы порежем кого-нибудь.

+2

14

— Крысы друг за друга не отвечают. Что будет делать одна крыса, когда другая тонет?

Кошка улыбнулась. Если продолжать все эти животные метаморфозы, ничего хорошего в конце концов не выйдет. Окажется ещё, что она тут ради удовольствия решила поиграть с крыской — куснуть и отпустить, посмотреть, как мучается. Внешне оно, наверное, так и выглядело. Пришла тут, прицепилась с каким-то разговорами и сидит.

— Я не навязываюсь в друзья, если тебе это не нужно. Но иногда внутри человека происходят такие вещи, которые его мучают, они невыносимые, душные, гадкие, в них противно признаться даже самому себе. И порой о таком не расскажешь даже другу, не встретив в ответ осуждения. А мне можно рассказать о любой такой гадости, о любых сомнениях, страхах… Я здесь для этого. Я просто хочу, чтобы бы ты знал, что рядом есть такой человек. У меня есть свои причины, почему мне это нужно, но они не имеют большого значения. У меня всегда была потребность любить людей как… ну знаешь, как действие, а не просто состояние. Но я никогда не перееду целиком жить в Дом. Взрослых, которые отгородились от внешнего мира, тут и без меня достаточно. Я всё-таки думаю, что отсюда нужно что-то выносить. И приносить взамен что-то другое.

В Дом Кошка притащила уже много. У неё почему-то было мало своих вещей. Шляпы она теперь носила реже, а фильмы сожгла ещё год назад, все они были с чем-то связаны, и невозможно было просто сидеть и смотреть их в одиночку. Остались книги, чаи в банках, кусты в горшках. Всё она нанесла сюда, в свой маленький неуютный кабинет.

Она подцепила носком ботинка дубовый лист под ногами и спросила с интересом:

— И почему же меня съедят девчонки?

Вот как с ними Кошке пока что общаться не приходилось. Ей даже стало любопытно, чего такого Фитиль знал о девчонках, если они жили на целом отдельном этаже. Нет, она понимала, что они всё равно пересекались и могли общаться, но едва ли прям часто.

+2

15

Он послушно выслушал монолог Кошки как и полагалось при общении со взрослыми, а выслушав, всё же протянул в её сторону бутылку пойла, как при общении со взрослыми не полагалось. Ночь обещала быть долгой и холодной, а кошкины беды только начали выползать на огонёк.
- Василиску не говорите, - Фитиль добавил, на всякий случай. Вряд ли в список обязанностей психологов входили такие фривольные беседы, и вряд ли Кошка побежит на него радостно стучать, особенно раз сама сигареты предлагала, но иногда было лучше было озвучить то, что подразумевалось само собой. Взрослые Дома были странными, и лучше было лишний раз разъяснить ожидания, и очертить границы. Через все границы Кошка сейчас радостно переступала, но теперь ему было  интересно.

- Значит вы здесь для того чтобы просто нас, бедолаг, послушать, и покурить тайком, раз никто вас за это журить не станет? Ага. Давайте, рассказывайте, что у вас там.

Он не уточнил, где "там", но Кошка должна была понять.

Фитиль свалил в огонь слишком много веток за раз. Языки пламени яростно взметнулись вверх, и около костра внезапно стало очень жарко. Жар лизал лица и руки, и дым лез в глаза; он отвернулся, в сторону Кошки, прикрывая лицо ладонью. Когда жар спал - так же стремительно, как и появился, - он пнул в костёр особенно тяжёлый, прогнивший корень какого-то из дворовых деревьев, вероятно, откопанный собаками. По нему побежали муравьи, спасаясь от пламени. Он следил как они спешно покидали тонущий корабль, быстро исчезая под листьями и дворовым мусором.

- Девчонки вас съедят потому что у них "модус операнди" такой. У нас просто морды бьют. У них - тоже бьют, но метафорически. Насколько я слышал, равно неприятно.

+2

16

Кошка неожиданно для себя посмеялась.

— Кто вообще в своём уме захочет доносить что-то Василиску? Я к нему даже близко предпочитаю не подходить. Ты только представь это: а вы знаете, сижу я тут как-то с Фитилём у костра курю, а он мне предлагает выпить... И всё,  нет Кошки, доболталась, сидит теперь в желудке у Василиска, переваривается.

Предложение она приняла довольно скептически. Посмотрела прищурено, взяла бутылку, вытерла горлышко об рукав и чуть-чуть попробовала. Тут же закашлялась и вернула обратно.

— Гадость, — сказала не своим голосом. — Бедный твой желудок. Фу.

Она ещё немного поплевалась и вытерла рот. Принято же правило ничего из чужих рук не есть, не пить. А всё глупое кошачье любопытство.

— А мне, может, нравится курить и слушать бедолаг, я такой человек по природе. Вот если представить, что существует некий карман между жизнью и смертью, где ты как будто не там и не тут, и тебе и не хорошо, и не плохо, и с тебя послойно снимается всё, что не ты, всё, что ты на себя за жизнь нарастил, чтобы в итоге осталось твоё первозданное нутро... Как бы этот мир выглядел у тебя?

От хлынувших дыма и жара Кошка закрылась полой пиджака и снова закашлялась.

— Ты случайно не надумал меня тут добить? А то прикидываешься добрым, а сам точишь нож на жареную кошатину.

Теория про девушек и парней прозвучала довольно любопытно. Кошку тогда тут, выходит, все парни должны были лупить по морде за её откровенность. Что ж, она и в самом деле пока что мало кого тут знала. Может, всё ещё впереди. Не то чтобы её прям волновала подобная перспектива. На то он и высокий болевой порог.

+2

17

- Да кто вас знает. Не вас конкретно, а не-воспитателей в целом.
Подумав, Фитиль добавил:
- Хотя, может, и вас тоже. Я не могу представить, чтобы с Василиском кто-то по доброй воле чем-то делился, разве что стрихнином в кофе.

Он насмешливо сморщил нос, когда Кошка вернула бутылку, и сделал ещё пару неприлично больших глотков сам. Пойло жгло глотку и вообще всё на своём пути к желудку, но в этом была какая-то правильность. Подобные зелья принадлежали этому месту так же, как и растворимый кофе с плёнкой, каша с комочками, и котлеты, от которых тянуло крысятиной: в дни, когда в столовой на тарелках оказывалось что-то подобное, существенная часть Крыс осторожно отодвигала их от себя, не желая предаваться каннибализму. Фитиль ел всё равно. И пил, всё равно.

- Мне и представлять не надо, - сообщил он Кошке. - Я в курсе, как оно это там. В Могильнике так было. Было, кстати, неплохо. Как будто открылся третий, четвёртый, какой там по счёту, глаз, и я прозрел. Я, как коршун, летел в этот самый Икстлан, и всё мне было ясно. Возвращение домой через мексиканскую пустыню. А потом... - Фитиль неопределённо махнул в воздухе рукой, обозначая стремительное падение. - Потом я снова был здесь. И сейчас я здесь.

Хотя, может, это так обезболивающие действовали.

- Если не хотите рассказывать, не рассказывайте. Но я сообщаю, просто так, в порядке общей информации, что ножа у меня на себе нет.

+2

18

Кошка хмыкнула, но продолжать тему подобного отношения к воспитателям было неэтично с её стороны, и она промолчала. С этим Василиск пусть сам разбирается, ему наверняка не требуется ничья помощь. Вряд ли он такой отчаянный, как Кошка, и с воспитанниками пьёт чай.

Она повернулась и серьезно посмотрела на Фитиля.

— Меня не беспокоит нож, — сказала она.

Страшно только первый раз, а потом уже знаешь, что тебя ждёт.

— Не думаю, что ты пустил бы его в ход. В твоих руках куда опаснее спички. А мы уже сидим возле костра.

Она покусала губу задумчиво, потом продолжила:

— Или это оружие против самого себя... И вот скажи мне, в чём же было твоё прозрение? Что будет, если всё это убрать? Если смотреть на тебя не через пламя, не через шрамы... и вообще убрать страх, боль, злость и все другие эмоции, что от тебя останется?

Кошка отвела взгляд и посмотрела наверх, на синее небо, порезанное ветками деревьев.

— Я могу сказать за себя. Оказалось, что единственную опасность для меня представляют тишина и отсутствие людей рядом. В комнате с маньяком-убийцей мне будет комфортнее, чем в пустой. Забавно, правда? И ещё я могу не только слушать, но и в целом не испытываю потребности в ответных чувствах. Раньше забота и любовь были взаимными, например. А получается, что можно просто отдавать и при этом не чувствовать опустошения.  Вот такое прозрение.

От глотка дурацкого пойла всё куда-то поплыло, небо завибрировало, словно картинка на экране телевизора, и, прикрыв глаза, Кошка опустила голову. Она припомнила, нет ли собой никакой шоколадки, но, кажется, ничего не было. Она на всякий случай открыла сумку и проверила.

+2

19

- Это тоже в личном деле написано, про спички?
Спросил, уже зная ответ.
- Впрочем, неважно.

Фитиль посмотрел на небо следом, не зная, что там видела Кошка. Сгустившаяся темнота больше не давала рассмотреть ветви деревьев; мутные серые облака были неотличимы от дыма. Он смотрел, дольше, чем было нужно, и дольше, чем был смысл смотреть, пока не переменился ветер, и не бросил терпкий дым ему в лицо, метя прямо по глазам. Фитиль потёр их руками, размазывая автоматически выступившие слёзы.

- Хороший вопрос.
Вопрос был плохим. Вопрос заставил его думать, а думать он не хотел - особенно в том направлении, в котором смотрела Кошка. Если бы был нож, вероятно, подкидывал бы его сейчас на ладони, ловя слишком аккуратно и привычно, чтобы не обращать на это внимания - приняла ли бы она это за угрозу тогда? Или сочла бы частью представления, которое сейчас разыгрывала перед ней одна из тех потерянных душ, которые ей по долгу службы полагалось спасать?
- Наверное, ничего не останется. Дым, может. Какие-то старые обидки. И всё.

Фитиль сбросил с плеч плед и поднялся на ноги - для того чтобы неловко присесть напротив Кошки, неприемлимо близко, свесив руки с коленей и балансируя на подошвах кед. Он заглянул ей в лицо снизу-вверх - на персонал Дома так смотреть и полагалось, но что-то подсказывало, что всё же не совсем так.
- Я бы бросил это всё, будь я вами. Всех нас. Никакого прозрения здесь не будет, только глаза выколют этим самым ножом, которого вы не боитесь, и привет.

В воздухе пока не пахло жареной кошатиной, но не будет же она, в самом деле, ждать, когда запахнет.
Он выпрямился и сунул руки в карманы.
- Я зайду к вам завтра. После завтрака сойдёт?

+2

20

Кошка довольно быстро поняла различие между работой в частном кабинете с бизнесменами и творческими личностями и здесь, в Доме, со своего рода взрослыми детьми. Первые всегда приходили, чтобы поговорить о себе. Всё, что они хотели знать о Марте — её дипломы, опыт, рекомендации. Их устраивал её голос, её внешний вид, они отвечали на все вопросы, потому что так было положено, за это они и платили деньги — чтобы она разговаривала с ними о них.

Но в Доме от Кошки защищались, а лучшей защитой считали, конечно, нападение. Здесь не любили отвечать на вопросы, особенно прямо, и всегда стремились направить разговор на саму Кошку: а вы? И к тому же не ходили к ней добровольно, считали, что им это вообще не нужно, что она здесь не нужна. Ей, наверное, никогда не приходилось столько говорить о себе, и это она едва начала тут работать.

Вот о чём она, спрашивается, сейчас поговорила с Фитилём? Развлекла его своими дурацкими историями про дохлых кошек? Считать ли за достижение, что она получила первую угрозу? Она была уверена, что получит их ещё много.

Кошка посмотрела ему в лицо в ответ, она не отодвинулась. Вот сейчас он был слишком близко, чтобы схватить её руку и сунуть в огонь. Человек — бесконечно уязвимое существо, подумала она. Сколько его ни гладь, ни люби, невозможно залечить шрамы.

Но, может, всё-таки зацепилось что-то, раз сам предложил прийти завтра?

— Забавно, будь я тобой, то сделала бы то же самое. Хорошо, что я — это я, а ты — это ты, правда?

Намёк был понят, и Кошка попыталась тоже подняться, но голова закружилась, и пришлось опереться на руку Фитиля, чтобы не упасть.

— Извини, — сказала она, прикрыв глаза на несколько секунд. — После завтрака сойдёт. Только вот это больше не приноси. Пить будем чай.

Улыбнувшись, она отпустила его, вздохнула и пошла в сторону калитки. Сегодн, видимо, придётся сесть на автобус, если последний ещё не уехал.

+2


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » в каждом из нас кто-то погиб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно