#не_наружность

Жанр:
магический реализм

Система игры:
эпизодическая

Внешности:
реальные

Рейтинг: NC-17 (18+)

Ахтунг! 20 октября принят новый закон о возобновлении общения парней и девушек.

Дом. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть. Серый Дом не любят.

По всем вопросам

Нужны Дому

#не_наружность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » есть лица — подобья ликующих песен


есть лица — подобья ликующих песен

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица — подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.

Н. Заболоцкий

https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/16/350359.png   https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/16/188234.png
Кошка, Рыжий
Могильник; 1 февраля, утро
Крысят в Могильник силком не затащишь, даже если там стареет один вожак.
Зато может прийти какая-нибудь Кошка.

+2

2

Закономерность была смешная и отчего-то немного грустная: все свои дни рождения с момента попадания в Дом Рыжий встречал в Могильнике.

Ну, не то чтобы прямо встречал. Когда встречают — чего-то ждут, Рыжий скорее меланхолично провожал взглядом, перелистывал страницу и продолжал двигаться дальше как ни в чем не бывало. Сначала вынужденно, потом так получилось, а в последние годы уже сам сбегал, поджав хвост. Сейчас тоже удрал. Янус если и догадывался, то очень милосердно не подал вида, важно покивал на плохое самочувствие, начеркал что-то про «массажи» и «системы с Актовегином», которые «лишними не будут в твоем случае, наверное, никогда», и разрешил на неделю остаться.

Здесь было знакомо стерильно-чисто, знакомо тихо и знакомо одиноко. Самое оно, что доктор прописал для Дней Рождений, которые совершенно тебя не радуют. Сейчас, может быть, было даже безрадостнее, чем обычно. И потому что последний год, и потому что сегодня он стал окончательно взрослым по меркам всех миров — восемнадцать было некрасивым числом, Рыжему вообще категорически не нравились восьмерки с их замыкающейся кольцевой конечностью — и потому что Янусу он даже почти не врал. Сплин заставлял его чувствовать себя действительно нехорошо. Болела голова, ничего не хотелось. Хотелось курить, но для этого надо было умудриться прошмыгнуть мимо бдительных медсестер, а с капельницей на штативе это было сделать не так легко.

Поэтому довольствовался малым. Мял бычок в пальцах, время от времени поднося его к носу, чтобы просто терпким табачным надышаться, считал трещины на потолке, по третьему кругу за последние дни перечитывал сменянную на сигареты же у соседа по палате книгу. Сосед уже отправился в спальню, книга осталась, а больше меняться было не с кем.

Тарелки с завтрака еще не забрали, кашу доедать не хотелось. Рыжий размазал ее ложкой по тарелке, только выхлебал залпом крепкий чай с лимоном и в несколько укусов почти не жуя проглотил два бутерброда с маслом и сахаром — медсестры, которые знали его хорошо и помнили, какой сегодня день, подсунули в качестве угощения что-то повеселее пустой овсянки.

«Нужно просто вырасти таким человеком, который смотрит на мир открытыми глазами и не обманывается. В таком случае даже людское вероломство покажется забавным, не более того. Когда поймешь, что в человеческой природе всегда есть частица зла, тебе будет легче выстоять», — Рыжий перелистнул страницу и фыркнул себе под нос. Без нотаций Бредбери нравился ему больше, особенно без подобных прописных истин. Как раз из понимания рождалась необходимость «закрытых глаз» — очки укоризненно подмигивали зелеными линзами с тумбочки. Здесь необходимости в них не было.

+1

3

— Марта, иди работай.

— Я этим и занимаюсь. Я вообще-то тут кошкой работаю.

— То-то ты вечно вокруг меня вертишься и чего-то выпрашиваешь.

Янус ворчал и делал вид, что пишет какие-то справки. Почерк у него, как водится, был жутким. Выглядело это так, будто он просто рисовал кули-мули, лишь бы создать впечатление занятости. Марта топталась рядом и заглядывала.

— Ну Ян.

— Слушай, человек попросил, значит ему надо, чтоб его не трогали.

— Сам пришёл?

— Сам.

— Тогда тем более.

— Ой всё, иди, разрешаю. Возьми у сестёр что надо, мне некогда.

Марта пошла, но у двери опять остановилась.

— Ты бы тоже что-нибудь подарил, ему будет приятно.

— Что, например? Упаковку Галоперидола?

— Хочешь, я апельсин оставлю?

Он поднял взгляд, изо всех сил стараясь сделать его хмурым.

— Или поулыбайся хотя бы.

— Я сейчас тапок возьму.

Марта показала ему язык и вышла из кабинета, но тут же снова в него сунулась.

— Так а какая палата?

— А ты иди на тепло.

Она замахнулась апельсином, но не бросила. Янус сделал вид, что не заметил и снова стал писать свои кули-мули.

Палату она спросила у сестричек. Рыжего тут знали все, и найти его было несложно. Кошка пока шла по белым коридорам, растеряла весь настрой. Какие-то они были слишком уж дотошные, слишком пытливые, лезли в глаза, липли на кожу, и казалось, что тебя моют белизной. Уже и ты не ты, а как будто одна оболочка. На подходе Кошке стало уже совсем как-то неловко. Может, Янус прав, и нечего ей тут делать. Может, она только всё испортит. Один раз она остановилась, потопталась, подумала и снова пошла. Потом увидела, что дверь палаты открыта, и как будто и правда что-то почувствовала — тепло. Подобралась тихо, по-кошачьи, заглянула.

Пропажу Рыжего он заметила в столовой, потому что обедала со всеми. Здесь было удобно наблюдать кто как себя ведёт, а ещё всё гудело, гремело и не было никакой тишины. Рыжего не было день, второй. Кошка спросила, и крысята сказали, что вожак в Могильнике, мир его праху. Ещё она спросила, не собираются ли они его навестить, в ответ на что только получила осуждающий взгляд. Потом спросила, не хотят ли они что-то передать. Сказали что хотят и попросили передать соболезнования. Кошка щёлкнула Белобрюха по носу и ушла под его приступ возмущения.

Она подготовилась, собралась и пошла сама.

Рыжий сидел на койке и был как солнце с картины Мунка — светил через всю эту белую пустоту. Казалось, что вся палата тоже была рыжей и в веснушках.

— Лови, — сказала Кошка и кинула апельсин, не сильно, чтобы не стукнуть, если не поймает.

Она зашла в палату, заулыбалась, посмотрела по сторонам и прогулочным шагом, сомкнув руки за спиной, прошла к соседней койке. Села на краешек и положила рядом сумку.

— Привет.  Тебе соболезнования от крысят, — честно передала она и осознала, что продолжает улыбаться и не может остановиться, и вдруг до неё дошло, что она впервые видит Рыжего без очков и он что перед ней сейчас всем свои нежным нутром наружу.

— Как твоё самочувствие? — спросила уже от себя.

+1

4

Он дернулся на звук, но среагировать не успел: апельсин, круглый, как солнце, проскользнул мимо пальцев и шлепнулся в одеяло между ног, как в гамак. Рыжий прищурился, часто заморгал, пытаясь сообразить, не подводит ли его зрение, потянулся было пальцами за очками, но передумал. Отчего-то именно сегодня хотелось быть кем-то другим немного меньше, чем обычно, на самую малость. Чтобы удостовериться в безопасности своей репутации, прежде чем ответить Рыжий поинтересовался, не соизволили ли соболезнующие припереться по его душу всей ватагой. Выяснив, что нет, облегченно вздохнул, захлопнул книгу, не озаботясь закладкой — какая разница, с любого места начать можно — и выскользнул босыми пятками из-под одеяла на пол. Потом подумал и сел по-турецки. Потом опять опустил одну ногу и неловко попытался то ли пригладить волосы, то ли организовать на голове мало-мальски приличный шухер. Вышло плохо, только пребольно дернул за собой капельницу, забывшись — непослушная пружинка отросших волос как торчала в сторону, так и продолжила. Санитарка из «бабуль» (большая, мягкая, похожая на большую маршмеллоу в своем халате) утром смеялась, что «Рыжего корова лизнула во сне».

Вообще как-то резко стало не по себе: от своей утренней помятости, пушка золотисто-рыжей небритости на щеках, от чего и роза, кажется, начинала пушистой казаться, пятна зубной пасты на воротнике футболки. Не по крысиному, не представительно. Захотелось и подобраться, и наоборот. Выбрал третий вариант, надулся, нахохлился, принялся ковырять кожуру апельсина короткими ногтями, моментально наполняя палату терпким цитрусовым запахом.

— А для кого спрашиваете? — осторожно поинтересовался он, разделяя апельсин пополам и откладывая одну на тумбочку между собой и Кошкой, подталкивая пальцами. — Впрочем, разницы особо никакой. Жить буду не помру, пусть вещи мои не делят. А то небось уже все обнадеялись, что я двинул кони.

После, чуть кривясь от кислого брызнувшего сока, почти довольно морща нос, поинтересовался уже более дружелюбно.

— Янус небось уже все разболтал, да? Но я больше недели не засиживаюсь, кому какое дело. А тут почти как дома, даже у окна, поглазеть можно. Скучно только. Но скучать иногда полезно.

О том, что из окон до невозможного дуло и вид открывался разве что на безрадостные обглоданные ржавчиной гаражи да покосившиеся собачьи будки, Рыжий не уточнил, чтобы не хаять свой козырный могильничный телевизор. После, отправив в рот еще одну апельсиновую дольку, вновь поменял позицию ног. Казалось, он никак не мог определиться, как именно хочет заземлиться и хочет ли. Во всех его острых углах звенела нервная неловкость.

— Чем обязан визиту? — уже гораздо более деловым тоном поинтересовался он и выдавил из себя усталую улыбку. — Если мои чего учудили, так это подождите до понедельника, там будет триумфальное воскрешение из мертвых и раздача подсрачников. А если с профилактическими беседами, то лечить меня не надо. От того, что сижу тут, никому не плохо. Может быть даже наоборот — хорошо. Время от времени, знаете, полезно ненадолго самоустраниться, нельзя же так надоедать.

Отредактировано Рыжий (15.01.2024 18:36:44)

+1

5

Отмытый Рыжий с торчащей прядкой на голове если и напоминал крыску, то, скорее, мультяшную. Кошка с улыбкой наблюдала за тем, как он и так и сяк хохлится, пытаясь защититься от её откровенного вторжения в личное пространство, и всё никак не подберёт подходящую для этого позу. Куда там, с босыми-то пятками. Но она, конечно, пришла не за тем, чтобы его смущать и лезть за теплую пазуху.

— Да всё хорошо, никаких профилактических бесед, самоустраняться никто не запрещает, очень даже поддерживаю. Я, так сказать, с личным визитом. Решила застать тебя врасплох и посмотреть в твои глаза без очков.

Она посмеялась. На самом деле, разница для неё была не так уж велика, как, наверное, для других и для него самого. Рыжего она однажды уже увидела вот таким, когда он был ещё при полном параде и разбрасывал по её кабинету мандариновые косточки. Такая уж была то ли черта характера, то ли просто привычка — смотреть на людей не только глазами и выискивать хорошее.

— Ещё у меня для тебя кое-что есть.

Кошка взяла сумку и достала из неё две небольших новеньких коробки, одну с плеером, другую с наушниками, стянутые красной лентой. Она, разумеется, знала, что это не этично, что так делать не положено, что Василиск ей, наверное, ещё что-нибудь откусит, если узнает. Но ей очень уж хотелось что-нибудь подарить и кому какое дело, на что она тратила личные средства. Бродить по магазинам и разглядывать витрины ей было приятно, а ещё было весело спрашивать: это громкий? а этот? а можно послушать? Один продавец даже спросил, какую она хочет послушать кассету. Марта сделала серьёзное лицо и спросила: а есть у вас Игги Поп? Продавец растерялся, задумался, собрался, кажется, идти искать. Я шучу, сказала она, включите любую.

К покупкам Кошка приложила самодельную открытку — всего лишь прямоугольную картонку с рисунком. Рыжего она нарисовала в малиновой рубашке и очках, сидящего вот как только что перед ней, по-турецки. Рядом посадила рыжую, немного взлохмаченную кошку с довольной мордой. Ниже приписала: Адриану от Марты.

— С днём рождения, — сказала она, протянув подарок. — Прости, что я так фамильярно. Оно как-то само так написалось.

Как-то само открылось личное дело, как-то само запомнилось, как-то само написалось, конечно. Но ладно уж, можно было ей простить женскую сентиментальность.

Отредактировано Кошка (17.01.2024 09:28:58)

+1

6

Отмер не сразу — как будто эти подарки от Кошки вышибли из него весь дух разом. Рыжий осоловело моргнул, уставился на коробочки, на их глянцевую нездешнюю новизну, но не сдвинулся с места. Сначала озадаченно нахмурился, еще больше подобравшись, как перед ударом. Затем, переведя взгляд на лицо Марты поджал губы и рвано выдохнул.

Много чего хотелось сказать. И «что это», и «уберите», и «а по какому поводу все эти щедрые дары». Вместе с голосом вернулось осознание, а недоверие сменилось каким-то совсем уж незнакомым чувством. Рыжий не назвал бы его слишком приятным, скорее горьким. Может быть ему и хотелось подарка, где-то глубоко в душе. Но не от Марты. Но мать приезжала даст бог пару раз в год, всегда привозила какую-то ерунду ненужную: «Держи, поделишься с остальными», и, может специально, а может и нет, эти приезды никогда не выпадали на зиму. А Рыжий не хотел делиться. Хотелось, чтобы хотя бы раз она привезла что-то для него одного. Что-то такое, что можно было спрятать за пазуху и не отдавать никому, только трогать кончиками пальцев и соединяться с теми, кто далеко.

Поэтому отдавал вообще все, даже не заглядывая в пакет. Всегда привозила в одних и тех же дешевых кульках, с птицей-фениксом на шуршащем целлофане.

— Зачем? — наконец Рыжий открыл рот и почти не узнал свой голос. Кашлянул, подобрался и уверенно цапнул подарки, словно боялся, что их отберут. Сначала поднес к глазам открытку, кажется, побледнел еще пуще прежнего, из-за чего веснушки стали выделяться яркой россыпью. Бросил на Кошку взгляд наискось и отложил картон в сторону.

— Не надо было использовать это имя, — буркнул он, умащивая коробочки на коленях, не сумев определиться, какую из них распаковать первой. — Меня зовут Рыжий. Раньше звали Смертью. А с ним… Вы с ним не знакомы. С Адрианом. С ним тут никто не знаком, кажется, даже я. Но я передам, что вы его поздравляли, Ко… Марта. Кажется, ему очень давно ничего не дарили на День Рождения.

Тут было недолго скатиться в какую-то уж совсем несолидную сентиментальность. Рыжий прокашлялся, хлопнул в ладоши, словно возвращая себя — крысиного вожака — обратно, и повел пальцами в воздухе. Так и замер, с занесенными руками. Сглотнул.

— Оно же… дорогое, наверное, да? Да, почти наверняка дорогое. Еще можно вернуть? Я благодарен, и все такое, но плеер у меня есть, так что лишнее, это определенно лишнее, и совершенно не нужное…

Не давая себе передышки и времени передумать, Рыжий ловко перекинул подарки на соседнюю койку, где умостилась Кошка — так, словно они обжигали ему руки. Открытку не вернул, она так и осталась лежать рядом, укоризненно смотря на него мальчиком и пушистой рыжей нахалкой.

— Заберите. Заберите и больше… не надо. Вам что-то нужно, да? Говорите тогда что и, я не знаю, займусь как выйду. Но покупать меня не надо. Я на такое не ведусь.

+1

7

Она пожала плечами. Улыбаться перестала, потому что это уже было неприлично, лицо снова стало привычно спокойным, как и всегда. Первое чувство, конечно, было женским, мягким, разлившимся в груди, словно горячий чай в морозную погоду. Встать, взять, уткнуть носом в живот, погладить, заставить прожить всю эту горечь до дна, пока не выдохнется.

Иметь детей Марта не могла, да и не очень-то они с мужем хотели рожать своих, чтобы продолжать род. Всё думали взять из детдома такого, который никогда не знал ни любви, ни заботы, маленького, ершистого. Но стоило только прийти, а там таких был полный дом, и все смотрели вот такими откровенными, невыносимо красивыми глазами. Всё ломалось об эту невозможность выбрать кого-то одного.

Здесь Марте нравилось, что выбирать не нужно. Но на самом деле она пришла не поэтому. Не для себя.

— Ладно. Просто хотела тебя порадовать.

Она взяла коробочки, открытку тоже забрала, приподнявшись и потянувшись, хотя и не отдавал, и стала укладывать обратно в сумку.

— Оставлю себе. Если честно, никогда не пробовала слушать музыку в наушниках. Мне кажется, для неё нужно пространство побольше, чем голова. Но это, наверное, потому что я слушаю музыку ради музыки, а не для того, чтобы что-то внутри себя заглушить. Говорят, ни о чём не думать сложно, а я умею. Но я много хожу пешком, попробую под Рахманинова, всё же новый опыт.

Упаковавшись, она уложила ладони на сумку и продолжила сидеть, сгорбив спину.

— А мне на восемнадцать лет папа подарил гитару. И я расплакалась, представляешь? — Она посмеялась, опустив глаза. — Я её так люблю, она у меня до сих пор на стене висит. И в походы с ней ходили, и на все праздники играли, пели песни. И все свои дни рождения помню из-за его подарков, они были такие простые, но на всю жизнь.

Она снова посмотрела на Рыжего, надеясь, что не смутила его ещё больше свой болтовнёй.

— Мне совсем уйти, или хочешь прогуляться? Янус разрешил взять коляску у сестричек, а я пока шла, забыла. Не люблю ходить по больничным коридорам, как-то неуютно, напоминает…

Она перевела взгляд на иглу в его руке, потом на капельницу, а потом в окно, на серое февральское небо, и закончила.

— …морг.

Тут же отряхнулась от неприятного слова и добавила:

— Могу сейчас быстро сбегать. Сказал от этой гадкой штуки тебя не отключать. Но на улицу выйти не запретил.

Забыл, видимо, запретить, пока выгонял её из кабинета. Но к чему эти подробности. Молчание, как говорится, знак согласия.

+1

8

«Вы должны были меня уговорить. Одно слово, и я бы взял».

Рыжий удовлетворенно кивнул — правильно, забирайте — и тонко неестественно улыбнулся. Кажется, чем дальше, тем хуже у него получалось изображать достоверность этого жеста.

— Не обязательно глушить внутри. Очки ведь тоже носят не для того, чтобы спрятать глаза.

В его случае было, конечно, ровно да наоборот. Рыжий вообще любил давать циничные советы, которыми сам никогда не пользовался. Мойте руки с мылом как можно чаще, не курите, не залезайте девчонкам под юбки и, бога ради, не хлещите крепкий черный чай на голодный желудок, если не хотите ближайший час блевать. Поспешил спрятать горечь за смешком и повел плечами, как в танце, намекая на неожиданный ночной курс кройки, шитья и новогодних возлияний.

— Лучше под Модерн Токинг. Оно так-то, наверное, и веселее, правда?

В нем самом веселости не осталось ни на йоту. Пожал плечами и выставил руки перед собой — сдаюсь, делай со мной что хочешь.

— Только у меня теплой одежды нет. Здесь. И я бы проверил, не ходит ли коридорами старшая медсестра. Она обещала при следующей попытке к бегству привязать меня к койке — не сильно ее заботит, что я тут по своей воле и не собираюсь далеко уходить.

Выкручиваться пришлось кое-как — завернувшись в одеяло, как в кокон. Только торчал наружу нос, сверкали два зеленых круглика и горело буйство рыжины — было похоже, что Кошка везет перед собой большую гусеницу. Гусеница время от времени дрыгала ногой и торчащей из ватного одеяльного тела тощей рукой тянула за собой штатив. Хорошо, что сейчас было раннее утро, и лифт был не далеко. Не пришлось сражаться с лестницами и чужим навязчивым вниманием.

Все это время Рыжий был рассеянно задумчив. Смотрел больше в себя, не развлекая Кошку разговорами и шутками. Наконец, когда щеки полоснул холодный февральский воздух, часто заморгал и спросил нарочито отстраненным голосом.

— Вы сказали, что плакали. Когда получили подарок. А я вот не плакал. Надо было, может быть, не знаю. — Он ловко вытащил из-за пазухи припрятанную мятую пачку сигарет и полупустой спичечный коробок, глотнул дым. На Кошку смотреть не хотелось. Почему-то о чем-то личном получалось говорить только с самим собой и никак иначе.

— Она вчера звонила. Мать. Живет вообще тут недалеко, вроде, но телефонировать, может быть, проще. Сказала подарок есть для меня, на день рождения. Они вообще его еще раньше сделали, года пол назад, просто никак не доходили руки сказать.

Он ненадолго замолчал, покрутил сигарету в пальцах. Сморгнул, поджал губы от злости на самого себя. Поправил очки пальцами, чтобы не сползали.

— Общежитие там дадут. Льготы как сироте, золотые горы. Я не очень слушал, наверное. Могла бы вообще не звонить. Я к ним и не собирался.

Рыжий поежился, вздрогнул, но голос остался чистым и ровным. Повернулся к Кошке, улыбнулся ей — не потому что хотелось улыбаться, а просто так, по старой привычке, это всегда было проще и снимало кучу вопросов, поднес пальцы к уху и побарабанил, изображая наушники.

— Вот такие радости. Не надо их никому дарить, особенно мелким. Белобрюху там или кому. Они ведь привяжутся. Еще поди решат, что вы их любите, заберете с собой в лучшую жизнь, где этих плееров завались будет. Но ведь не будет. Не рассыпайте перед голодными крошки. Они окончательно с ума сойдут.

После, чтобы как-то сгладить, бегло добавил, уже почти в своей обычной манере.

— Не знаю, почему вам раньше никто не сказал. Можно приносить на Меняльник. Хотите что-то дарить — вам лучше туда.

Отредактировано Рыжий (22.01.2024 23:32:22)

+1

9

— Под Модерн Токинг только танцевать, а на улице могут принять за сумасшедшую, — сказала Кошка и ушла за коляской. Вместе с ней ещё умудрилась разыскать тёплые носки. Старшую сестру тоже случайно нашла и серьезным-пресерьезным тоном уверила, что главврач рекомендовал прогулки на свежем воздухе.

Потом помогла Рыжему укутаться и вместе с капельницей повезла на улицу. Сначала надо было немного приноровиться, и она шла молча, сосредоточенно. Из палат выглядывали, но она ни разу не повернула головы, всё следила за капельницей. У кабинета главврача остановилась и зашла за курткой.

На улице стало попроще, и Рыжий сам заговорил.

— Не собираюсь я тут никого одаривать подарками, это совершенно неэтично в профессиональном плане, — ответила Кошка, натягивая серую шапку. Посмотрела по сторонам, всё было бесцветным, по-утреннему сонным.

— Не хватало ещё, чтобы об этом узнал твой воспитатель, он ещё в прошлый раз грозился добиваться моего увольнения. Тебе в самом деле сложно поверить, что кто-то может захотеть поздравить тебя с днём рождения, просто потому что ты классный человек? Я ведь не потому выбирала плеер, что у вас, крысят, других интересов нет. Просто я видела, что твой плохо работает.

Она подавила желание погладить его торчащую из одеяла рыжую макушку — одно яркое пятно на всю улицу — и остановила коляску посреди снега, капельницу попыталась воткнуть в сугроб, но он оказался твёрдым, как камень, и пришлось поставить рядом. Потом вышла вперёд и присела перед Рыжим на корточки. Он, может, и не хотел смотреть в глаза, но мог и отвернуться, а ей было нужно. С сигаретой он, правда, выглядел забавно и напоминал гусеницу из Алисы в Стране чудес. Но заговорила Кошка без улыбки.

— Мой дорогой Рыжий, прости, что говорю об этом, но, вероятно, никто другой тебе больше этого не скажет. Другие будут говорить, что это же твоя мама, ты должен... Но на самом деле ты ничего ей не должен. Ты имеешь полное право с ней не общаться, если не хочешь. Я тоже не общаюсь со своей мамой. Меня растили папа и бабушка, а она очень рано уехала, и мы виделись только раз в год, ну и довольно неловко это всё, мы просто чужие люди друг другу. Мне она ничего не сделала плохого, всегда платила алименты, и мне на них покупали одежду, я знала, что одежда от мамы, но не могла её любить. Но это не сработает, если ты держишь обиду. Если она есть, тебе всегда будет больно. Её лучше высказать, прямо и как есть. Не можешь говорить, напиши. Это даже необязательно ей читать. В психологии есть очень хороший способ прощать родителя. Ты просто пишешь ему откровенное письмо, в котором подробно расписываешь все свои чувства, любые, хоть на десять листов. А потом сам пишешь ответное письмо от родителя, как ты себе можешь его представить. Если вдруг почувствуешь что этого недостаточно, можно разыграть по ролям со мной.

Сидеть неподвижно было холодно, и Кошка поднялась.

— Попробуй, ладно? Хуже ведь не станет, если ты попробуешь, — добавила она и покатила дальше, набирая скорость. Выйти бы за забор и промчаться по тротуару, но не хотелось, чтобы парнишка окоченел.

+1

10

— А разве это плохо — когда принимают за сумасшедшего? — дрогнувшим голосом спросил Рыжий и, чтобы окончательно позорно не разрыдаться захохотал. Сначала тихо, потом в голос, почти роняя сигарету себе на колени. Лицо Кошки танцевало и плыло перед глазами, дробилось зелеными стеклами.

Рыжий смеялся, или плакал, или позорно переживал свое взросление напротив, казалось бы, случайного, совершенно чужого себе человека. Какое гадство, что в Доме, может быть только у него, но кто знает, по-настоящему «своих» людей не было. Смеялся, пока Кошка его везла. В основном над тем, какая это все нелепица, мол «вот так и проходит жизнь: ты добровольно то ли умираешь, то ли нет, тебя куда-то везут, и все что остается — смеяться.

И как нелепо, что там, где психолог говорила про обиду, была только злость. Но не на мать, а на самого себя, что даже несмотря на то, что отказ на него написала как оказалось без задней мысли и разговоров, все еще находил в своем сердце только любовь и безотчетное слепое «забери меня отсюда, я хочу домой».

— А может лучше в снежки? Если из этого снега что-то лепится, конечно, — предложил Рыжий, свешивая руку вниз. — А если Василиск выйдет мы его закидаем. Змеи, вроде, не любят холод.

Снежок не лепился. За вчерашний день все подтаяло, а потом опять схватилось жесткой прозрачной коркой, почти глазурью. Такими снарядами, если получится отколупать, было жаль бросаться даже в Василиска. В его адрес первое раздражение — самое колючее и злое — уже тоже давно прошло. Осталось только принятие и что-то похожее на смирение. Василиск делал то, что считал правильным, как и многие другие здесь. Обвинять его за это было бы глупо, а Рыжий и так всю дорогу рубил головы гидрам и сражался с ветряными мельницами, чтобы добавлять в послужной список еще одну. Подстроиться было проще. И безопаснее для собственной шкуры.

— Хорошо, что вы пришли, — бодро вроде как поблагодарил Рыжий. — Пусть я еще не до конца понимаю, чего вы ко мне прицепились. Тут все у всех работает не очень. Это не этично.

После высунув руку из-под защиты одеяла, закинул ее наверх и попытался поймать руку Марты. В итоге просто неловко мазнул пальцами постучал, куда дотянулся. Как замена объятий так себе, но это уже было что-то от взаимоотношения с Крысами. Хотя те и обниматься, было дело, лезли, иногда наваливаясь на вожака всей кучей.

— Спасибо. За… просто спасибо. Не буду я никому писать. Представлять лучше что-нибудь приятное. Ну, например…

Тему надо было перевести — в глазах снова начало как-то подозрительно осколочно резать. Рыжий поспешил спрятать руку обратно, призадумался, а после начал вещать тоном заправского сказочника, надеясь, что Кошка если не подыграет ему, то хотя бы не поднимет на смех.

— Скажем, что мы сейчас не во дворе тут жопы морозим. А это какой-нибудь бар. Там тепло, фонарики везде, много дерева. Я — праздную свой день рождения, собрались друзья, красотки — полный фарш короче. Тут объявляют: «На сцене, специально для именинника — Кошка». И тут вы, с гитарой этой вашей. В платье, блестящем таком. Ну или как сейчас, не суть важно. Подходите к микрофону, машете мне рукой. И по деловому так: «Знаете, мне на восемнадцать лет подарили гитару, и я теперь могу делать подарки всем остальным. С днем рождения, милый Адриан, с днем рожденья тебя». А потом торт еще...

Рыжий мечтательно вздохнул, хихикнул. Потер ладони, разгоняя в них тепло.

— А вот если… Если вдруг так случится там, в Наружности. Что у меня все ничего так, и я пригласил вас на свой день рождения. Вы бы пришли? Не из жалости, а просто так.

Отредактировано Рыжий (23.01.2024 11:52:33)

+2

11

Почувствовав мимолётное прикосновение на пальцах, Кошка замерла ненадолго, прислушалась: это было что-то новенькое. Она и забыла, каково это — когда касаются, чтобы что-то передать, какое-то чувство. Здесь даже на её дурацкую привычку пожимать руку при встрече отвечали не всегда и неохотно.

— Тебе спасибо, что не выгнал, — только ответила она и не стала больше ничего говорить. Как бы ни старались в этом Доме отгораживаться, они всё понимали и всё чувствовали, и Рыжий хоть и не сказала многого, Кошка всё равно услышала. На то они и кошки, чтобы приходить и рядом сидеть просто так, а иногда — лезть под бок и мурчать.

— Я и сейчас не из жалости. Жалеть можно животных, людям можно сочувствовать.

Она задумчиво проводила носком ботинка по снегу и продолжила.

— Конечно, я пришла бы. Но в блёстках был бы ты, а я... я пришла в красном длинном платье с разрезом до бедра. И в небольшой чёрной шляпке. Драматично, но вид хороший. Ну и раз ты меня сам пригласил, могу позволить себе наглость, говорю: «Андрюша!» — и руку на сердце кладу — «дорогой мой человек! Эта гитара — твоя ровесница, и мы сейчас споём тебе песню!» Так, ну Игги Поп у меня, наверное, не получится. Queen и Синатру под акустическую гитару... тоже вряд ли. Придётся, значит, объясниться. «Ты уж потерпи, я старая тётка, могу только в скучное бардовское». Начну играть, ну ты представь.

Кошка сделала паузу, прочистила горло и потом тихо пропела:

Я в весеннем лесу пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
Что имел не сберег, что любил — потерял.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.

Она хмыкнула, подернув плечами. Муж всегда просил её спеть эту песню, потому что у неё хорошо получалось, а теперь петь было не для кого.

— Давно уже не пела, возможно, слова не те. А ещё... я, конечно, принесла розы. Тоже красные. Хотя это ужасно неприлично.

Улыбнувшись, Кошка прокрутила коляску кругом.

— Кажется, пора ехать обратно, пока ты не отморозил уши.

+1

12

— «И носило меня, как осенний листок. Я менял имена, я менял города». Не знал, что это песня. У вас неплохо выходит.

Дальше Аграновича Рыжий не помнил, да и не так, чтобы прямо целенаправленно учил. Просто как и многие от нечего делал на досуге нет да нет глотал книжки самого разного качества, и за неимением других источников впечатлений наполнял себя буквами. Эти были написаны на мятой бумажке и запрятаны между страницами. Внизу зачеркнутое «Ножкин» и дописанное «Агранович». Кажется, там было что-то про окурки, малярию и Бразилию, но в какой комбинации собирались эти образы угадывать можно было до бесконечности и все равно не попасть.

— Но на морозе лучше сильно рта не раскрывать. Давайте и правда обратно, пока не хватились. Вы все Василиска боитесь, а надо бы Паучих, проблем потом не оберемся.

Весь путь назад мурлыкал себе под нос на ходу сочиненную незамысловатую песенку, в которой Кошка дарила Рыжему розы, которые от чего-то пахли полынью, а женщины исчезали мгновенно и вникуда. В то же никуда, откуда они и явились. Уже у самой палаты махнул рукой, чтобы Марта остановилась, встал на ноги и зашлепал по полу сам, таща на плечах одеяло как тогу или плащ с пушниной. Выглядело больше нелепо, чем благородно.

Уже в дверях обернулся, мазнул по Кошке взглядом снизу-вверх — то ли платье с разрезом представляя, то ли просто чтобы прогулку почетче запомнить, и кривенько улыбнулся.

— Не надо. Сочувствовать. У меня все нормально. И в следующий раз без платья не приходите, я запомнил, чтобы до бедра, — и на коротком смешке добавил. — Кому расскажешь, что мне пела мертвая кошка, так ведь и не поверят. Мир полон сюрпризов.

+1


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » есть лица — подобья ликующих песен


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно