#не_наружность

Жанр:
магический реализм

Система игры:
эпизодическая

Внешности:
реальные

Рейтинг: NC-17 (18+)

Ахтунг! 20 октября принят новый закон о возобновлении общения парней и девушек.

Дом. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть. Серый Дом не любят.

По всем вопросам

Нужны Дому

#не_наружность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » соскучились, воспитатель?


соскучились, воспитатель?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

вы навеки запутаны,
вы нитями перепутаны
в    н е б е с а х

https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/12/796176.gif
СОСКУЧИЛИСЬ, ВОСПИТАТЕЛЬ?
Черный Ральф, Стервятник
коридоры около третьй; где-то когда-то; нц-17
— Вы ведь соскучились, Воспитатель?
Видите, наружность вас больше не принимает,
вас тянет к стенам этого Дома.
Вы стали одним из н а с.

Отредактировано Стервятник (09.11.2023 21:11:56)

+2

2

возвращаться - плохая примета...

[indent]Я поклялся самому себе, что не вернусь в это место. Я спокойно жил вдали от Дома все эти пять месяцев и меня даже не тянуло назад. Мне здесь совершенно нечего делать, воспитателей и без меня хватает. И всё-таки я почему-то вернулся. Самое отвратительное, что я знал о том, что вернусь, уходя в наружность, как говорили "они". Я сбежал незадолго до выпуска не потому, что мне было страшно, хотя с "них" могло статься сделать традицией приношение воспитателей в жертву. Я просто понимал, что ничего хорошего впереди не будет. Ни у Дома, ни у моих подопечных, ни у меня самого. Собственно, и сейчас знаю. Не будет. За тринадцать лет мы это уже проходили. Но я всё-таки вернулся... Чёрт знает зачем. Наверное, чтобы посмотреть, чем на этот раз всё закончится в мире, живущем по своим собственным правилам. Этот мир мог меня и не принять обратно, если бы расценил мой уход, как предательство. Но Дом тоже знал, что я ухожу не навсегда, провожая меня своим хмурым серым видом и ощетинившимися пролётами окон.
[indent]Я шел по коридору, привычно придерживаясь той стороны, где когда-то были окна в наружность, иначе можно схлопотать и дверью по носу, если зазеваешься. Но коридор второго этажа был подозрительно тих, даже на Перекрёстке не толкались вездесущие Логи. Я бросил взгляд на стены. Кажется, после моего ухода надписей на них стало еще больше. Взгляд выхватил целую цепочку "Р1", бегущую на уровне глаз, куда бы я ни ступал. Дом напоминал, как меня зовут. Ральф. Это не было моим именем, и я ненавидел эту кличку с первого дня, именно потому, что она звучала, как имя. Лучше бы уж я был каким-нибудь Барбосом или Деревом. Уже давно выпустились те, кто дал мне эту кличку, и те, кто тогда были маленькими, тоже выпустились, и даже успели подрасти те, кто появился, когда уже была эта кличка, а я всё еще остаюсь Ральфом.
[indent]Я остановился перед одной из дверей в коридоре, которая встретила меня уже привычным "Р1" на стеклянной табличке вместо имени. Быть буквой - это еще хуже. Я толкнул незапертую дверь, входя в свою комнату. Бросив сумку на кровать, я подошел к окну, распахивая одну из створок и впуская холодный воздух внутрь. Нет, даже с улицы здесь не пахло наружностью.
[indent]Под дверью раздался настойчивый топот нескольких пар ног и громкий шёпот. Я резко распахнул дверь, едва не зашибив кого-то из Крыс. Любопытные Логи заискивающе заулыбались, словно только и ждали все пять месяцев моего возвращения.
[indent]- Я вернулся, - поспешил я одной фразой пресечь все дальнейшие вопросы, на которые у меня не было ни малейшего желания отвечать, - И сейчас я иду в третью.
[indent]Логи оживлённо зашумели, один за одним ретируясь от двери моей комнаты. Оставалось только дать им пару минут, чтобы новость успела распространиться по всему этажу. Когда все формальности были соблюдены, я действительно вновь вышел в коридор и направился мимо классов и спален вглубь этажа, минуя закрытые двери первой и распахнутые - второй, из которых на меня таращились улыбающиеся Крысы, радостно приветствующие моё возвращение.
[indent]В дверном проёме третьей никого не было, и я просто вошёл. В любом случае о моем появлении здесь уже знали. Комната встретила меня привычным полумраком и духотой, под ногами захрустели какие-то семена и пожухлые листья. В общем, типичное Гнездовище. Но, как бы то ни было, эта группа, несмотря на всю свою странность и эксцентричность, была самой... комфортной, что ли. Разумеется, по меркам обитателя Дома. Впрочем, здесь понятия о комфорте у всех были весьма специфичными, и я сам не был исключением.
[indent]Не дожидаясь приглашения, я придвинул к себе ближайший стул и уселся, внимательно оглядывая обитателей третьей и их вожака. Мне тут же сунули в руки чашку с кофе, и я нахмурился, подозрительно вглядываясь в кофейную муть. Одним из первых правил Дома было ничего не пить у Птиц, если не знаешь, что за напиток перед тобой. Кофе, впрочем, кажется, пах как кофе, хотя я не был бы уверен на сто процентов.
[indent]- А мы знали, что вы вернётесь! Я всем это говорил, спросите, у кого угодно, - радостно начал Ангел, которому тут же начали поддакивать остальные Птицы, - Мы так рады!
[indent]- А в четвёртую перелетел Фазан, - выглянув из-за облака фиолетовых фиалок, задумчиво проговорил Слон, - Почему-то не к нам. Почему...
[indent]- Еще новости есть? - наконец, спросил я, так и не решившись попробовать кофе и просто грея руки о чашку.
[indent]- Есть песня в вашу честь! Мы как раз её закончили! - бодро поведал Ангел, - Разрешите исполнить?
[indent]- Не разрешаю, - коротко отрезал я, начиная заводиться. Эти птенчики могли заболтать даже мёртвого. На пустые разговоры у меня не было ни сил, ни времени.
[indent]Я встретился взглядом с вожаком третьей, который, пока его птенцы без устали болтали, оставался молчаливым. Стервятник за время моего отсутствия, кажется, похудел еще сильнее, а серёжек в ухе у него стало еще больше. Глаза, подведенные черными тенями, глядели словно бы еще печальнее, чем раньше. Я непроизвольно поёжился, вспоминая, каким Рекс был еще пару лет назад, и каким я видел его в ту проклятую ночь, после которой всё и началось. Эта чёрная подводка под глазами скрывала следы бессонных ночей и чёрт знает, что ещё, наверняка и злоупотребление разными веществами, в которых Птицы знали толк.
[indent]Я сделал Стервятнику жест, чтобы тот вышел в коридор, разговаривать при всех почему-то совершенно не хотелось. Когда тот наконец появился вслед за мной, я еще некоторое время молчал, словно у меня было много слов, которые хотелось ему сказать, и я не знал, с чего начать.
[indent]- Коротко и по делу, - наконец, произнёс я, - Что успело произойти за время моего отсутствия?
[indent]Наверное, это были не те слова, которые я хотел сказать и которые он хотел услышать, но других у меня пока не было. И неизвестно, будут ли когда-нибудь.

+3

3

[indent] Дом. Он въедается в твои вены, протекает там, где не осталось ничего «цельного». Он ковыряет и так изъеденную душу, а ты питаешь его своей болью, мыслями, желаниями. Дом не отпускает. Дом поглощает в свои старые стены и становится д о м о м. Знаете как давно здесь живет Большая Птица? Знаете как давно она ходит со стуком и шепотом? Я провожу по надписям на стене. Святые писания. Или как говорит Акула, отвратительные детские забавы, больше похожие на отбитость что от рук, что от мозгов. Мои птенчики с ним не спорят. Мои птенчики (и я) знаем, каждое сказанное — и правда, и ложь. Заблуждение. И скрытая истина. Объяснение-недоверие. Изнанка-наружность. Все на блюдечке, вот только не дано увидеть, услышать, прочувствовать. А все оно — вот, под носом, под крючковатым моим носом и скрытым под едва уловимой усмешкой, что давно стала проглядываться вместо улыбки (как будто бы она была).

[indent] Ральф вернулся. Слухи растекаются быстро. Птицы щебечут. А что щебечут мои птицы долетает и до моего уха. Стены, на которых Р1 тускнел день за днем, снова обзаводились цветом и росписью, особенно много было возле кабинета известного воспитателя. К моменту когда грозные (да бросьте) шаги оглушили третью, весь Дом знал — Черный Ральф вернулся в Дом. Дом просит его. Дом принимает его. Дом затягивает обратно. Так завлекательно было смотреть, как человек (а ведь взрослый) отказывается признавать такую детскую истину. Детскую. Вот только далеко не детскую, а жестокую и сломанную истину. Он такой же. Сломанный. Выброшенный. Срезанный в серую стену. Принятый Домом. И не признающий.

[indent] Мы знали. Оно витало в воздухе. Как налет на легких. Откашливаешься кровью, а пыль все равно оседает. Моим птенчикам нравился Ральф, они воспевали раз в две неделе серенады во славу его, думая привлечь возвращение. В третьей заливался шум. Гомон. Щебетание. Признаки беспечности. Радости? Могло бы показаться. Они, сломанные в ничто, не могли точно сказать ч т о это такое эта ваша «радость». Мне было не знакомо, Тени – и подавно. Радость. Как из прошлого мира. В котором нас уже нет. На круге, который уже не вернуть. Но вы не верите, Ральф, ведь не так ли?

                               Вы ведь не поверите-те-те-те-те?        

[indent] Причины посвящать его во все дела Дома было бы бессмысленным. Так говорил Табаки. Я не слушал его. Это было интересно. Интересно посмотреть как взрослый принимается и вплетается в паутину того, что происходит здесь. Табаки еще говорил, что он сбежал. А я говорил, что еще вернется. Выиграл спор. Можно ли стрясти с него очередную серьгу в мои и-живого-места-не-осталось уши? Жест Ральфа такой привычный. Словно и полгода не пролетело. Полгода в наружности. Звучит утопично. Для каждого в Доме. Не для Ральфа, вероятно, не для взрослого. Хотя… сколько он тут прожил? Посоревнуется с пылью на мне? На моем оперении и прошлом.

[indent] Переваливают с ноги на упорную ногу (ненастоящую), пока птицы разгребают проход. Ральф выглядит недовольным. Нетерпеливым. Жадным до информации. Ведь я — почти единственный его источник. Он мне нравится, не поспоришь, знаете ли, интересно как взрослый пытается нещадно всковырнуть что же происходит и что он пропустил. Сможет ли он сделать что-нибудь — вот это большой вопрос. Впрочем, я давно убедился, что если захочет — провернет. Он молчит. Я опираюсь о стену. Спиной. Тень рядом со мной. Всегда. А вы помните Тень? Воспитатель?

[indent] — Соскучились? — переваливаюсь на стоячую (все еще) ногу, а по моим губам расплывается подобие ухмылки. Я заглядываю ему почти в глаза. Требовательные до ответа. Но, Ральф, разве мы когда-нибудь говорили откровенно до прямых ответов? —Птицы по вам соскучились. Вам стоило послушать, песня вышла чудесная. Они играли ее накануне, можно сказать, вы вовремя. — над Третьей расплодилось знаков еще больше, чем я видел в последний раз, Птенцы постарались. Ты же видишь, Ральф?

Отредактировано Стервятник (09.11.2023 21:44:37)

+3

4

[indent]Взгляд блуждает по бесконечным витиеватым надписям и узорам на стенах, превращающимся ближе ко второй в пышнотелых нимф без голов работы не Рубенса, но кого-то из Крысятника, а ближе к четвертый - во что-то белое, напоминающее дракона с блестящим голубым глазом. Определенно что-то из свежего, появившееся уже после моего ухода. Или бегства? Наконец, вдоволь насладившись наскальной живописью на серых стенах, я вновь сосредоточиваю взгляд на вожаке третьей. Словно бы и не было этих пяти месяцев. Стервятник всё тот же, только желчи в глазах стало еще больше, чем когда я покидал Дом. Или я просто не помню? Вот и сейчас он просто улыбается, вместо того, чтобы прямо ответить на мой вопрос. Как ты достал меня своими загадками и витиеватыми речами, Стервятник. Мне нужно еще явиться на "ковёр" к Акуле, а я вынужден тратить время на пустые разговоры с Большой Птицей, которая решила, что сейчас самое время пооттачивать на мне своё остроумие.
[indent]По губам вожака третьей расползается самодовольная ухмылка. Ему весело. Невообразимо хочется стереть с его губ эту улыбку. Хочется со всей дури приложить Стервятника о разукрашенную стену и схватить рукой, затянутой в перчатку, его горло так, чтоб он начал задыхаться, а потом впиться в эти кривые губы таким поцелуем, чтобы раз и навсегда отбить желание играть со мной.
[indent]Я встряхиваю головой, чтобы прогнать навязчивый морок мыслей, и неосознанно отшатываюсь от Стервятника. Это всё чёртов Дом. Это его тёмная аура заставляет лезть в голову всякой дряни. Зачем ты вернулся, Черный Ральф? Кажется, что это спрашивают испещренные наскальной живописью стены. Разве не за этим? Признайся хотя бы самому себе, что ты припёрся обратно уж точно не по зову Яна Амоса Коменского и Иоганна Генриха Песталоцци в крови. Тебя позвал Дом, который показывает тебе ту твою сторону, которую ты почему-то никак не решаешься принять в себе. Тёмную сторону.
[indent]Рекс, кажется, что-то почувствовал, по крайней мере, тонкие губы его тронула едва заметная улыбка. Или мне это только показалось. В чтении мыслей Стервятник прежде замечен не был, но кто знает, что могло измениться за прошедшие полгода, что мы не виделись. В этих стенах порой открывались такие способности, о которых в Наружности нельзя было и мечтать. Я еще раз смерил Стервятника тяжелым взглядом, под которым тот даже не вздрогнул. [indent]Взрослеет. Ни в одном педагогическом вузе не учат работать с вот такими детишками. Наверное, я и остался в Доме так надолго, потому что никогда не пытался жалеть их и сочувствовать. Я единственный, кто не боится ни Дома, ни его воспитанников. Скорее боятся меня. Мне никогда не заслужить той любви, которую всегда без труда умел завоёвывать Лось, ловец детских душ. Зато я никогда и не совершу тех ошибок, что одну за одной совершал он, и это в итоге привело его к трагическому финалу. Он думал, что это игра, а это никогда не было игрой. Не для этих сломанных детей. Может, потому что я и сам сломанный, мне проще понять их?
[indent]Я оглядел вереницу уносящихся к потолку букв "Р1", ветвящихся от плеча стоящего у стены Стервятника куда-то в заоблачные дали, где паслись нарисованные Леопардом стада тонконогих не то газелей, не то коз. Я нахожусь в доме не больше часа, а уже так от всего этого устал...
[indent]- Твоя работа? - наконец, спросил я, кивнув на свежие художества на стене, не поясняя, что имею в виду, но полностью уверенный, что вожак третьей поймет, о чем это я. Я готов спорить, на что угодно, чьи это художества. Рекс и до моего затянувшегося отпуска ходил за мной тенью, наверное, даже сам того не замечая. Стоило немного дать слабину, когда не стало его брата, как он, видимо, решил, что нас что-то связывает. Впрочем, такие вот "воздыхатели" находились в каждом наборе. Когда я только пришел на работу в Дом, их было больше. Сейчас остался только Стервятник. Но у него всегда были странные представления о прекрасном.
[indent] - Не выводи меня из терпения, Рекс, - рука в перчатке резко прижалась к стене где-то возле правого уха Стервятника, - У меня нет времени на твои прелюдии и загадки. Я ведь всё равно выясню всё, что мне нужно, на это лишь потребуется чуть больше времени.
[indent]Из проёма третьей высунулась голова Коня, явно желающего оценить обстановку, но тут же нырнула обратно, бормоча какое-то подобие извинений. Я тяжело вздохнул. Дом с первых минут начал испытывать моё терпение.
[indent] - Давай еще раз. Представим, что я еще ничего не спрашивал, - я опустил руку, чтобы не нервировать невольно косящегося на нее Стервятника, - Что случилось за время моего отсутствия? Кроме песен, - после паузы добавил я и усмехнулся.
[indent]Уже нужно было идти в кабинет к Акуле, и я начал подумывать, не перенести ли наш разговор с Рексом в мой кабинет после ужина. Но отчего-то перспектива оставаться с ним наедине меня не радовала. Нет, не пугала, просто вожак третьей вечно пытался перейти в какое-то неформальное общение, которое, я был в этом убежден, ни ему, ни мне было не нужно. Мне так точно. Усмехнувшиеся стены Дома считали иначе.

+3

5

[indent] Перекатываюсь с носка на пятку, почти вжимаясь в стену и не сказать, что по собственной воле. Но собственной. Собственная — почти как та, что зацепила и выцепила Ральфа из наружности обратно в Дом. Дом его ждал. Как и Птицы. Не только, но говорить о других я не привык, я не хотел, скажем так — надписи ярче горели только от выцарапанных клювами его птенцов. Я знал. Не видел, не следил, не ловил. Просто знал, как знают многие что некоторые ( исключительные ) надписи принадлежат конкретной группе или определенному автору, пусть и умалчивая, затаивая. Не говоря. Не принято. Зато принято дополнять записи теми или иными подробностями. Стены всегда открывают что-то, что скрыть невозможно. Да, Ральф? Слухи, особенно правдивые, передаются по Дому быстрее, чем даже самая чуткая птица услышит твои шаги, такие гулкие и грубые, отчетливые, по коридору. У каждого они свои. Замечал? Или вы, Ральф первый, не обращаете внимания на такие мелочи? Я не озвучивал вопрос вслух, но он едва ли срывался с губ, провоцируя безответный ответ в одном взгляде. Достаточно было.

[indent] Читать Ральфа я не умел, как тот время от времени думал, так, мыслями баловался, но знал — изменения дают о себе знать, нам бы не понимать как Дом затягивает тебя. А ты, Ральф, еще и испытал немалую дозу наружности, противную до безобразия. И как только вы не захлебнулись ею? По самые гланды.  Как отравляющим ядом, проникающем в легкие, что даже ни одна настойка, выдержанная из самых именитых растений не спасет тебя от н а р у ж н о с т и. Если вы хотите спасаться. Но вас снова циклично тянет сюда. Всех тянет. Все — я не считал тех, кто Акула ( б ы л ) или как новое лицо, взявшееся ниоткуда за "прибыльный проект". Вас давно уже не считали из касты "и х", вы ведь знаете об этом? Знаете о том, что вы пропитались стенами не хуже нас? Что, впрочем, спорный и недальновидный вопрос для немого обсуждения.

                 И все же  п о ч е м у  вы вернулись?

[indent] Почему-почему-почему. Мы оба знаем, но мне хотелось ( что это за явление? ) знать, проистекать из истоков, даже под его тяжелым взглядом, на который улыбка растягивается на губах так по-дебильному иронично. Взгляд, пытающийся запугать. Но… не по-лу-ча-е-т-ся. Стены Дома шепчут другое. Стены Дома шепчут о твоем возвращении прямо над моей головой, на что ты неизменно наталкиваешься и я вижу, слыша из-за коридорной стены как галдят птицы, снова запевая песню о твоем возвращении и немного лишь обо мне. Сегодня день Ральфа, разве ты не согласишься?

[indent] — Надписи на стенах — всегда ( почти ) неизвестного автора, придется гадать, — и это правда, возможно, к паре из них я и правда прикладывал руки, но какие — придется разгадать по моим криворуким когтям, но кто расскажет. Никто не видел. Никто почти и никогда не видит. Только вскользь, но и то, коридоры и темнота скрывают скрежечущие звуки написаний. Не бывает всегда все так очевидно, Ральф, пусть даже и хочется, всегда хочется поддеть очевидное, бросить на стол и начинать считывать. Многое произошло, Ральф, многое и записано в этих странных рисунках. Почти ничего на стенах Дома не говорило напрямую, как и я. Неужели ты забыл? Хватку потерял или остатки терпения съела наружность. Наружность и правда меняет человека под себя, правда же, Ральф, или же она лишь пережевала и выплюнула вас, а вы пришли погреться в холодных ( признаваемо ) стенах Дома. В серых полюбившихся стенах, так отчаянно отрицающих тот маленький факт, что вам самому по душе.

[indent] Рука, так резко прижатая к стене ( ему и правда удобно в такой выемке вместо стены? ), ни капли не смущала меня. Пугал непуганного. Брови только полезли немного вверх, что ж, почему бы и не открыть полное недоумение. Скрасить его. Ведь неужели Вы забыли, как все работает в Доме, Ральф? Было немножечко до садистского иронично и эта ирония плескалась в глазах и уголков губ, пока моя трость упиралась больше, чем нога, изувеченно-калеченная, от долгого стояния на ней начинала ныть. Птица все же, а не истукан. Я игнорирую обращение ( н е   м о е ), эта кличка уже не относилась ко мне, она была втоптана во что-то, что уже не принадлежало сущности, сейчас — Стервятник, но наш любовный воспитатель все гнет линию прошлого ( круга ) как будто оно имеет значение.

[indent] — Все ведь и так написано, как например, считаю, что лучше всего начать с правого коридора недалеко от Четвертой. Вы же помните, что все можно п-р-о-ч-и-т-а-т-ь? — мое покачивае скорее на маятник становится похоже, пока и вовсе не начну оседать, собирая осколки раздражения, которые с вероятность в девяносто девять и пять принадлежат нашего обожаемому Новому Директору, который ожидает Ральфа. Как? Он был таким же нервным каждый раз, когда представлялась в ближайшем ( скором ) времени встреча с Акулой. Зубастым, но ни на что не способным, даже со всеми деньгами спонсоров. — Вот, прислушайтесь, — из-за двери, скрывающей птиц снова начинали доноситься завывания и песни, меняющиеся от празднества до чего-то необычно-давнего, похожего на баллады с, на взгляд нового человека или давно отсутствовавшего, бредом сумасшедшего. — иногда птенчики поют о том, что вы пропустили. Или о скорби, но Тени нравится, безусловно, мне стоит их порадовать. — криво улыбаюсь, как вообще можно различить улыбку в этом коридоре, глаза выколи. но увидь называется.

[indent] — Вы уже успели увидеть Мурену? Задайте вопрос знает ли она кто она. — звеню связко ключей на шее, поворачиваясь на стук гулких шагов в начале коридора. — Кажется, кто-то пришел… и не к нам. Мне стоит зайти в ваш кабинет позже, Воспитатель? — немного нагло, немного уклончиво, как будто бы можно было спрятать от стен шепотливые разговоры. Они и так все знают. Лишние уши тут просто невозможны, в них нет смысла, когда Дом знает. И знает даже больше и о нем, и о Ральфе, и том, кто сейчас разгуливает по коридорам недалеко от Третьей.

+3

6

[indent]От Стервятника ничего не добиться, и я отчётливо это понимаю. Сегодня или вообще никогда. Он и раньше всегда отвечал уклончиво, но сегодня, кажется, решил переплюнуть самого себя, а заодно проверить пределы моего терпения. Зачем я вообще трачу время на пустые разговоры с ним? Можно было бы пойти в четвёртую и поискать там более сговорчивого собеседника. От Слепого я вряд ли бы сумел добиться хоть немного больше, чем от Стервятника, того не пронять даже угрозой физической расправы, но можно было бы попробовать поговорить со Сфинксом. В Доме это второй человек после Хозяина. Только глупые Фазаны и недалёкие воспитатели думают, что главный здесь директор. Чёрта с два! Истинный Хозяин дома не наделён властью бюрократической, он еле различимой бледной тенью скользит по этим разрисованным коридорам, звуча шагами на чердаке, осыпаясь штукатуркой в подвале, барабаня дождевыми каплями по ржавому карнизу. Истинного Хозяина Дома зовут Слепой. Только он действительно  решает здесь хоть что-то. Но Бледный совершенно точно не будет со мной разговаривать. Если Стервятник общается загадками, то Слепой вообще молчалив. Стоит и смотрит мимо тебя, словно ждет, когда ты уже уйдешь и оставишь его в покое. Так он совершенно точно может ждать сколько угодно. Но, как я уже сказал, есть Сфинкс, более разговорчивый, хотя не сказать, что более словоохотливый. Он тоже любитель поговорить загадками, но загадки Сфинкса, если не лежат на поверхности, то хотя бы вообще имеют тенденцию к разгадыванию, в отличие от ребусов вожака третьей. Но силой никого из них не проймёшь. Это я знаю наверняка.  Чёртовы дети!
[indent]Словно бы в насмешку, мимо по коридору проходит Сфинкс в сопровождении Горбача. Оба здороваются подчёркнуто вежливо. На лицах ни капли удивления. Даже не пытаются сделать вид, что не ожидали меня здесь увидеть. Ожидали. Такое ощущение, что вообще все знали, что я вернусь, кроме меня самого. Может, и прав Стервятник, когда говорит, что это Дом позвал меня? Может, это они все вернули меня, околдовали, заворожили витиеватой вязью букв Р? И никуда теперь не уйти и не сбежать. Я навечно впечатан в эти стены, выщерблен на них чьей-то когтистой рукой. Я такой же обычный атрибут Дома, как фикус на Перекрёстке или крысы в подвале. Мне кажется, я уже сам, как эти сломанные дети, чувствую запах наружности, исходящий от новых воспитателей. Запах наружности душит. Мне нет там места, равно как и моим подопечным. Мы больше не существуем для наружного мира. Идеально было бы запереть нас всех в Доме, заколотить ставни, а еще лучше заделать кирпичной кладкой, а потом проехаться по Дому бульдозером, чтобы сравнять его с землей вместе со всеми обитателями. Но, кажется, даже так  невозможно будет избавиться от Дома. Потому что это намного больше, чем просто стены и крыша. "Дом всегда где-то есть", - говорят мои воспитанники. Я не хочу знать. о чем это они, но, кажется, я с ними согласен. Дом всегда где-то есть. Дом в каждом из нас, даже в ушедших в наружность.
[indent]Возвращаю своё внимание Стервятнику. Тот стоит, покачиваясь, как маятник, ожидая  реакции. У него болезненный вид, кажется, колено вновь беспокоит его. Впрочем, здесь у всех болезненный вид. Я видел нового воспитателя Крыс, он в Доме без году неделю, но уже выглядит как живой труп. Интересно, я выгляжу так же?
[indent]- Я обязательно займусь чтением стен, как только решу все накопившиеся за время моего отсутствия вопросы. Стервятник еле заметно кивает, как будто бы ему не всё равно. Мы оба прислушиваемся. Из дверей третьей действительно доносится что-то, отдалённо напоминающее песню. Неужели вот это завывание Птицы сочинили в мою честь? Наверняка, врут. Не могли они знать, когда я вернусь. Или всё же могли?
[indent]Оставляю ремарку Стервятника относительно прозвища нового директора без внимания. Ему совсем необязательно знать, что эту кличку придумал я. Однако, система оповещения у логов работает на высоком уровне.
[indent]Стервятник отвлекается (случайно ли?), на чьи-то шаги, звучащие в конце коридора, и мы совсем теряем нить разговора, которая и без того ускользала из рук с каждым мгновением. Я зачем-то киваю, когда вожак Птиц интересуется, стоит ли ему зайти вечером ко мне в кабинет. Словно мысли мои прочитал. Зачем я велел ему зайти? Ведь совершенно ясно, что ничего более конкретного я от него не добьюсь. Со стеной и то проще разговаривать, она хотя бы не пытается тебе противоречить.
[indent]В упор смотрю на Стервятника, на дне его странных янтарных глаз блестит какой-то нехороший огонёк. Кажется, я снова ему потакаю. Надо с этим заканчивать, ничего хорошего из этих вечерних визитов не выйдет. Кто мы друг другу? Уж точно не приятели. Трудно сказать, что он там себе успел вообразить. После смерти Тени между нами завязалась какая-то странная иррациональная связь. Сначала я не пресекал это, потому что чувствовал, что Стервятник неосознанно ищет какую-то родственную душу, а потом всё зашло слишком далеко, и мы оба привыкли, что это просто есть. Странное общение. Не дружеская связь, но уже и не просто отношения воспитателя и воспитанника. Что-то больное и такое же изломанное, как и всё в окружающем мире.
[indent]- Иди, у вас сейчас должны начаться занятия, - я отлепился от стены, разрывая зрительный контакт с Птичьим папой. Вряд ли они там хоть чему-нибудь учатся, но эта игра в "гляделки" посреди коридора уже начинала раздражать.
[indent]Я развернулся и пошел в свой кабинет, не оборачиваясь. Не приходить после ужина я ему так и не сказал.

+4

7

[indent] [indent] Ральф так усиленно пытается добиться прямых ответов, что невольно кажется еще немного — и оскал превратится в улыбку. Но этого не происходит. Птицы не умеют улыбаться, Стервяникам не дано улыбаться априори, я просто скалюсь, но даже это можно расценить как доброжелательность, а последнее слишком потакает Ральфу. Он не знает ( или не признает? ), но его притянул именно Дом, а не кто-то из нас, пусть и стоило признаться — не понимал почему было так важно раствориться в Наружности и что так сильно его утянуло туда заместо того, чтобы следить за мною, за нами, за Домом. Следить. Это тоже отдавало шуткой, но Ральф любил выражаться как и любой взрослый, этого было почти не отнять, ведь рано или поздно они снова возвращались к тому, чтобы выпусть ( убить ) нас. И он отличался. Внутри дивного Воспитателя было то, что тянуло в Дом. Вы ведь так и не смогли проигнорировать то, что так притягивает к этому месту? Дом знает, что хочет и когда хочет, он притянул Вас, а значит — почти неизбежное возвращение и потерянное время. Нелегко признаться, что скучал, когда снова оказываешься здесь, правда ведь, Черный Ральф? Даже самые скрытые помыслы горели правдой, стоило только начать читать стены. Удивительно как много находишь, ведь так, Ральф? Я не хотел ему говорить, но немного потерянное выражение лица находил даже забавным, Воспитатель так рьяно хотел з н а т ь, что упускал из виду истину между слов, а еще ту, которая верховенствует или думает, что верховенствует над Домом.
[indent] [indent] Ральф заводится, это так в его характере, когда мимо нас проходят Сфинкс с Горбачем, они уже знают, как и каждый в Доме знает, что Ральф вернулся. Застать маску удивления на лицах невозможно, только у особенно заторможенных фазанов. Впрочем, они пусть и не принимали некоторые истины, распрывляя хвосты, но были частью Дома. Как и Вы.
[indent] [indent] Нога начинает ныть, когда я опираюсь на трость, чуть вжимая основание этой диковинной поддержки, а Ральф возвращает свое рассеянное на других внимание с полным негодованием неотвеченных вопросов и потерянных ответов. Что выберете? Что тяжелее сдавливает вашу шею? Все ответы всегда на поверхности, я когда-то говорил, но иначе было бы неинтересно. Да, мне нравилось смотреть как Ральф лезет открывать наши тайны, не то чтобы тайны, а понимание. Единственный, кто заинтересован, почти второй, кого Дом принял, по крайней мере на веку Стервятника. А это было очень и очень давно, птицы могут довериться, эта истина хромает с ним слишком давно, что он и не помнит уже, но обязательно закопано в памяти.
[indent] [indent] — Все давным давно кем-то записано, а если недавно, то можно еще и разгадать кем, — я киваю на тысячу и одно дело Ральфа, отвлекаясь на шаги, как будто специально. Умысел должен быть везде, в каждом шаге и этот шаг иногда в самую бесконечную тьму, жаль, что не следующий круг, я так и не нашел этот выход. Мысли вновь одолевают и отрывают от реальной картины происходящего. К шуму Третьей и пробегающего по их коридору фазана. Потерявшегося. С общипанными перьями. Как показалось.
[indent] [indent] — Фазаны нынче стали шуршать в коморках. — хрипло кашляю, кажется, духом фазаньим снова отравляет воздух, оставляя почти без внимания уже реплику Ральфа. Почти без внимания. Когда занятия были настолько важны? Но, впрочем, это его долг — казаться или быть, но следящим за порядком посещаемости в своих группах. Я отшатываюсь от стены, когда Ральф исчезает за коридором также поспешно как пришел сюда. Я не говорил ему, что не приду.

                            а заставлять ждать — нехорошо.

[indent] [indent] Дверь оказалась открыта, но я все же постучал два раза. Соблюдая рамки приличия, отворяя самую скрипучую дверь на этаже. Я не говорил ему, что не приду. Вопрос так и повис в воздухе днем, но я счел его за приглашение. За приглашение, которое и никогда не было нужно, чтобы прийти сюда, я ведь знал — ч т о Ральф хотел бы спросить больше, но не стал, оставляя попытки связать пару фраз с раздражительным нетерпением и спешкой, приправленной шагающими по коридорам глазами.
[indent] [indent] — Вы хотели меня видеть? — стук трости привлек к себе внимание, но я знал, что ожидать — нет, он не приглашал, нет, этого тоже нельзя было отрицать. Я не дождавшись «разрешения» проковылял, ходьбой вряд ли можно назвать ( и не назвал бы ), к стулу, на которое опускаюсь почти сразу же. На тот, который прямиком напротив Ральфа, ожидая когда он обратит внимание. — Здесь ничего не поменялось. — а должно ли было? Ответ — нет. Точно также, как и было до его вылазки в Наружность, ненужной совершенно по моему не_скромному мнению, однако это волновало только Ральфа, точнее, осознание того, как на самом деле оно отвращало душу. Ведь он снова здесь.

+2

8

[indent]Стоило мне открыть дверь собственного кабинета, как на меня отчётливо пахнуло болотом. Запах тины и подгнивающих растений ни с чем не спутаешь. Когда я заходил сюда сегодня утром, запаха не было. Сейчас же он был настолько сильным, что мне казалось, я вот-вот сделаю шаг и увязну по щиколотку в мшистой трясине. Мне даже начало чудиться, что у меня промокли ноги.
[indent]Чёртов Дом! Как я уже устал от всего этого. Стоило вернуться обратно, чтобы сразу вспомнить, почему я ушел и решил никогда больше не возвращаться. Эти загадки, тайны, странные звуки и запахи... Если раньше я только подозревал о них, расшифровывая замысловатую настенную вязь, то теперь всё это рвется в мою собственную комнату, даже не спрашивая моего на то желания. Некстати вспомнился Слепой, который каждый раз словно бы принюхивался, находясь в моем кабинете. Раньше я списывал на его специфическое восприятие окружающего пространства и способы знакомства с ним. Теперь я уже ни в чем не уверен.
[indent]В дверь дважды постучали. Стервятник был привычно педантичен. Забавно, но из всех воспитанников, пожалуй, только его я бы мог представить учеником какого-нибудь благородного пансиона. И Лорда, разумеется. Всё-таки в Стервятнике сказывалось его происхождение. Стоило полистать на досуге его личное дело. Но я был почти уверен, что среди известных родственников сиамцев вряд ли встретятся шахтёры или пастухи.
[indent]Стервятник, не дожидаясь разрешения, проковылял, опираясь на трость, к свободному стулу и опустился на него как на свой привычный насест. Было видно, что больная нога его беспокоит, хоть он и старался изо всех сил делать вид, что это не так. Терпеть боль этот мальчишка умел.
[indent]Запах болота испарился, как по мановению волшебной палочки, словно бы его и не было. Кажется, я начинаю сходить с ума. Усевшись напротив Стервятника, я глянул на собственные ботинки. На собственные мокрые ботинки. На правом остались следы болотной ряски. Обнаружить что-то подобное я боялся больше всего, потому что этому не было логического объяснения. Впрочем, всему Дому не было логического объяснения. Однако, он существовал и жил по собственным законам. 
[indent]Вопрос Стервятника повис в воздухе. В любой другой ситуации я бы честно ответил, что не хотел никого видеть, особенно его, но сейчас почему-то решил промолчать. Должно быть потому, что у меня хлюпало в правом ботинке.
[indent]- Зачем ты пришел, Стервятник? - наконец, после паузы всё-таки спросил я, - У тебя нет дел в собственной стае? Ты всё равно не отвечаешь на мои вопросы. Так для чего ты здесь?
[indent]Мёдом ему тут, что ли, намазано? Стервятник и до моего побега в Наружность нередко приходил просто посидеть, поговорить загадками. Иногда таскал какие-то свои "птичьи" подношения: особенно удавшуюся настойку или какой-то "особый" табак. Я всегда отказывался, потому что мне это напоминало птицу, которая тащила в брачный период красивые палочки и камешки в гнездо своему пернатому избраннику. Боюсь, если бы я начал принимать подарки Птичьего папы, он бы рано или поздно свил гнездо прямо у меня в кабинете. Стоит, правда, заметить, что Стервятника это ни сколько не останавливало. Он продолжал таскаться ко мне и приносить свои палочки, то есть настойки, явно рассчитывая, что в один прекрасный день я сдамся. Я так не думал.
[indent]- Ты ведь Прыгун? - вдруг спросил я, желая застать Стервятника врасплох и не чувствовать больше себя неудобно в своем же собственном кабинете.
[indent]По Стервятнику не было понятно, удивился ли он тому, что я знаком с их байками про Ходоков и Прыгунов. Про это знали даже Фазаны. Наверное, даже новая директриса была в курсе, если пожелала, конечно, познакомиться с местным фольклором. Однако, Стервятник как-то по-птичьи склонил голову на бок, словно бы раздумывая, что мне можно говорить, а что нет. В любом случае, мою догадку относительно себя он подтвердил уже даже своим молчанием. Я кивнул сам себе.
[indent]- А кто еще? Сфинкс? Или нет... Добрая половина Четвёртой?
[indent]Я поднялся со стула и отошел подальше к окну, так что теперь Стервятнику пришлось бы оборачиваться, если бы он хотел сохранить со мной зрительный контакт. Я не ждал, что он мне прямо ответит. Иначе это был бы не Стервятник. Но хоть на какой-то ответ я рассчитывал. В Доме были табуированные темы. О Ходоках и Прыгунах не говорят вот так в лоб, особенно со взрослыми. Но мне хотелось бы думать, что я для них хоть чуть-чуть ближе, чем обычный взрослый. Я хотя бы пытаюсь их понять, как бы настойчиво они этому не сопротивлялись. Они бы, конечно, сказали, что это я ничего не понимаю, а они едва ли не красными нитками вышили для меня ответы на любые вопросы, и я просто не умею читать. Вернее не так... не хочу учиться читать, а ведь у меня всё для этого есть. Какое именно всё, я до сих пор не понял, но, кажется, что-то подобное мне говорил Табаки. Но Шакал меня недолюбливает, поэтому доверять ему я бы не спешил. Впрочем, по нему вообще трудно понять, кого он любит, а кого - нет. Порой он и сам себя не понимает.
[indent]- Доставай уже, что ты там приволок, - я вернул свое внимание Стервятнику, - Ни за что не поверю, что Птичий Папа пришел в гости с пустыми руками.
[indent]Я хмыкнул, доставая из ящика стола заляпанные граненые стаканы, оставшиеся еще от давних посиделок с Шерифом. У меня под ногами болотная топь хлюпает. Стоит ли переживать, что я буду пить какую-то дрянь, изобретенную этим юным любителем зельеварения?

+2

9

[indent][indent] Возьми мою душу. Возьми и утешься. Утешь душу немногим отзвуком тишины, отскакивающей от стен. И безбожно желающей громко прокричать твое имя. Мысли разносились слишком громко [ к р и к о м ]  с каждым шагом по изветшавшему коридору. Родному до уродливого отблеска. Такому, что вы могли соскучиться, не правда ли, Р а л ь ф? Каждый шаг — понемногу ближе, каждый стук трости — маленькое-большое бедствие. Ты ведь слышишь? Отзвуками. Перезвуками. Липким ощущением, ползущим по стенам. Кажется, Дом соскучился по тебе, а ты продолжаешь отрицать очевидное. А оно тянется за тобой и вязнет паутиной, словно пойманный в ловушку зверь. Но ты ведь возвращаешься, не правда ли, Ральф? Я почти был уверен, что он слышал отзвук мыслей, как будто бы они иглами проникали в голову и заползали во все щели, которые были только открыты для принятия Дома в себя. Да. Даже если были бы закрыты. Даже если бы он был не готов. В воздухе отдавало гарью, словно кто-то уже поджег субботние [ а какой сегодня день? ] феерверки в честь возвращения Воспитателя.

                                он — о с о б е н н ы й
                                                    ( ты же слышишь это? )

[indent][indent] Коридор казался сегодея непреодолимым. Словно разделял. А Стервятник будто и вовсе упорно перебирал незримые [ с е й ч а с ]  ключи, он казался все ближе и ближе, в этом беспокойном чувстве висели нотки упоения. Если бы только я знал что это такое. Но не знал. Чуждое слово. Из Наружности. Той самой Наружности, которой до сих пор несет от Ральфа, а мы все многозначительно и учтиво молчим. На славу изысканным манерам и пониманию, которого нет. Признаю, его никогда не было, когда речь заходила о Наружности. Она отторгала таких как мы, выталкивала как рыбу на воздух, я задыхался от одного только слова, от единственной мысли, что он вообще хочет вытолкнуть нас в этот ад. И вряд ли получится. А эта мысль уже немного успокаивала. Как и та, что сквозила и н т е р е с о м.

[indent][indent] Пальцы ударили два раза о дверь. По привычке учтиво. По привычке — я не ощущал в этом новизны или обязательной учтивости, оно вростало в меня и становилось сущностью. Как говорили другие, я был другой. Не верьте им. «Тот» — уже давно мертв. Тень подтвердит. Имя [ кличка ] расплывается в стенах Дома, но Ральфу нравится вспоминать. Как долго ты уже тут, Ральф? Как долго, что я не помню ( пусть и знаю ) когда ты заявился сюда впервые. Тоже чувствуете, что были тут в с е г д а? Липко-не странное ощущение, оно не может быть странным, когда корни проростают в тебе , но для него — странно, пожалуй, быть может, поэтому он и спешил сбежать от их дикого бытия и от принятия того, что ему самому нравится, а не лишь работа. Впрочем, я не знал, но было интересно. Его было сложно читать, но… ты задавал вопросы.

[indent][indent][indent][indent]н а с т о я щ и е   вопросы
                                                 ( а мы все без ответов и без ответов, да? )

[indent][indent] — Может я соскучился? — трость упирается в пол с меньшей нагрузкой, а тихий выдох знаменует окончание давление на ногу. Только этого давно уже не замечается, даже Ральфом. И я благодарен. Нога — лишь иллюзия здоровья. Его нет. Ни в одном из нас и ты это знаешь. Даже в тебе больше сломанного, возможно, чем у Тени. Второй стул он всегда осталял для брата. Иногда он стоял за мной, иногда — рядом сидел. Ральф привычно мог посмеяться с этого, но почему-то привык. Или стало неинтересно шутить. Он всегда любопытствовал. И не понимал — в Доме не говорят прямо. Даже если знают. Даже если я. Да, я находил очаровательным то, что Ральф — тот, кто пытался п о н я т ь , рыская в водовороте загадок и запутанной правды.

[indent][indent] Правда — и есть твой ответ, Ральф.

[indent][indent] — Вы думаете такое возможно с моей ногой? — минутное молчание ( или секундное колебание? ) и еле видимая бровь удивления сменилось насмешливой фразой на смышленную догадку. Становится все интереснее, но правда ли он верил в то, какой вопрос задавал. — Посмотрите на меня, я даже в этот кабинет добрался с трудом. Вам стоит перенести его поближе к Третьей. — л о ж ь. Мне нравилось слоняться по коридорам и слоняться в кабинет нашего милого и смышленного, необычного для остальных Воспитателя. Он был самонадеян раскрыть карты, но этим и отдавал инетерес и немногим занимательность. Знал бы он сколько ходило всяких слухов, доходящих до ставок « как быстро и сможет ли вообще » , а тем временем кто-то был и в первых рядах спектакля. Вот только дергал раз за разом ширму, когда она пыталась остаться задернутой, словно нет в этой пьесе антракта, да и конца тоже нет. Не видно и не хочется.

[indent][indent] О таком не говорят вслух. О таком вообще не говорят. Думают, знают — не говорят.

[indent][indent] — Решитесь? — двусмысленно, словно прощупывал почву Ральфа — сможет ли он довести дело расспроса до конца, или же попробовать то, что лениво достаю из обшитого перьями [ как на праздник ] пиджака. Пальцы вцепляются в мутную бутылочку. Протягиваю ее Ральфу, внимательно разглядывая, словно выцепляя глазами то, что он и правда решится отведать его ерунду. Ну как, решится. Настроен. Или… наконец признает, что это было неизбежно? Да, конечно же принес, негоже являться без подарка. — Негоже являться без подарка. — повторяюсь за собственной мыслью, а губы кривятся в чем-то на подобии усмешки, если в таком полумраке можно разобрать хотя бы малейшее изменение на лице. Оговорочка — если он сможет разобрать. Мои глаза давно привыкли к темноте.

+2

10

[indent]Стервятник снова провоцирует. Всегда вежливый и обходительный, он каким-то образом умело балансирует на грани между почтительностью и откровенным хамством. С этими детьми никогда нельзя быть ни в чем уверенным: говорят ли они с тобой искренне или просто-напросто насмехаются. Эта грань настолько тонка и размыта, что я и сам порой не могу отличить одно от другого, и, признаться, не уверен, что и они могут сделать это наверняка. Да и не дети они вовсе. Давно не дети. У них тонкие фигуры, подростковые прыщи и первая щетина на щеках, но глаза... Говорят, глаза - это зеркало души. Так вот, если бы я видел только их глаза, то мог бы сказать, что каждый из них минимум вдвое старше меня. Должно быть, именно поэтому за всё время моей работы в Доме здесь сменилось столько воспитателей. Не каждый способен работать со сломанными детьми, у которых старые глаза. Глаза людей, повидавших и понявших что-то такое, что нам, взрослым, недоступно даже с высоты прожитых нами лет.
[indent]Птичий вожак, вероятно, по привычке еще играет со мной в угадайку. Он всегда отвечает на вопросы и никогда не лжет, но если бы его ответы хоть немного проясняли то, что мне хотелось бы узнать... Стервятник считает себя должным мне за ту страшную ночь, когда я впервые из всех взрослых, когда-либо работавших в Доме, услышал настоящий поминальный плач. Да, это, наверное, не совсем честно, но я этим пользуюсь. Ничего личного. Стервятник тоже это понимает, поэтому раз от разу его загадки становятся всё запутаннее и витиеватее. Я использую его, а он по-своему использует меня. Это честно и устраивает нас обоих. Или мне кажется, что устраивает.
[indent]Вожак Третьей не признается в том, что он Прыгун, но и не опровергает моих слов, предпочитая отшутиться, из чего я делаю вывод, что понял всё правильно. В Доме достаточно много Прыгунов, так что вычислить их не составляет особого труда, учитывая, что все они ежедневно у меня на виду. Стервятник постоянно употребляет какую-то дрянь, которую он называет своими фирменными настойками, именно потому, что они помогают ему "прыгнуть". Об этом кричат изрисованные стены, об этом шепчутся посетители Кофейника, об этом красноречиво говорят одним своим видом завсегдатаи Могильника. Единственное, чего им всем хочется, так это нажраться какой-нибудь дури и улететь в свои наркоманские дали, которые они называют Изнанкой. Им настолько противен окружающий мир, что они идут на любые ухищрения лишь бы не столкнуться с ним лицом к лицу. Вот и сегодня Птичий Папа приволок какую-то мутную жидкость, которую я так опрометчиво согласился пить. Интересно, Стервятник рассчитывает, что мы оба напьемся до беспамятства и выпадем ненадолго из реальности?
[indent]Я смерил придирчивым взглядом принесённую Большой птицей бутылку. Ну, вряд ли там девяностопроцентный спирт. Да и давно я вышел из возраста, когда мог напиваться в усмерть таким количеством даже очень крепкого алкоголя. Закуски никакой у меня не было, но да и мы со Стервятником не на свидании в дорогом ресторане.
[indent]Я хмыкнул, поражаясь, что не так уж надолго меня и хватило, чтобы сопротивляться этим птичьим "ухаживаниям", и, смело открутив крышку с бутылки, плеснул в стаканы желтоватую жидкость, даже не принюхиваясь. Почему-то я подумал, что так у меня будет меньше желания передумать это пить. Впрочем, по юности мы пробовали и не такую сивуху разной степени гадости, что птичьими алкогольными изысками меня уже не удивить.
[indent]Я какое-то время повертел стакан перед глазами, осматривая жидкость на свет, как заправский ювелир, а затем просто опрокинул в себя всё содержимое стакана одним большим глотком. Горло мгновенно обожгло, и я скривился. Но в целом настойка не была противной на вкус или сильно крепкой. Но спрашивать о составе у Стервятника, конечно, было бы глупо. Я подождал, пока мой гость тоже выпьет свою дозу, как я и ожидал, медленно и с чувством, и вновь налил нам обоим.
[indent]По телу разливалось непонятно откуда взявшееся тепло. В настойке определенно не могло быть столько градусов, чтобы даже просто согревать, однако, я отчетливо ощущал, как обмякаю на стуле, расслабляясь впервые за долгое время. В комнате вновь запахло прелыми листьями и болотом. На этот раз это показалось мне даже забавным.
[indent]- Знаешь, как вы меня достали? - я в упор уставился на Стервятника, который, казалось, изучающе смотрит на меня в ответ, - И ты, и все, все вы. Вот сейчас в моей чёртовой комнате пахнет болотом, а ведь я не пьян. Неееет... Да и с чего тут можно напиться? - я потряс бутылкой перед лицом вожака Третьей, - А я ведь не сумасшедший. Хотя с вами станешь законченным психом.
[indent]Я устало перевел взгляд на свой письменный стол, по которому, как по старому трухлявому пню, вились зеленые веточки брусники с глянцеватыми листиками. А там, где еще недавно лежал мой проклятый месячный отчёт, желтоватым ковром расстилался мягкий лесной мох, из которого то тут, то там торчали кустики, похожие на черничник.
[indent]Я вновь перевел взгляд на Стервятника. Тот был привычно спокоен и, кажется, даже не замечал непрошенного вторжения флоры в мой кабинет. Подумав, что хуже уже точно не будет, я залпом опрокинул в себя еще одну порцию птичьего пойла и снова взглянул на стол. Из  мха уже начали проглядывать какие-то ягоды с янтарными боками. Я сосредоточился на них, наблюдая, как они меняются, наливаясь ярким цветом, пока не осознал, что пялюсь в глаза Стервятника, который отчего-то находится ближе, чем я видел его в последний раз, прежде чем обернулся и почувствовал в комнате запах леса...

+1


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » соскучились, воспитатель?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно