#не_наружность

Жанр:
магический реализм

Система игры:
эпизодическая

Внешности:
реальные

Рейтинг: NC-17 (18+)

Ахтунг! 20 октября принят новый закон о возобновлении общения парней и девушек.

Дом. Когда-то он был белым. Теперь он серый спереди и желтый с внутренней, дворовой стороны. Он щетинится антеннами и проводами, осыпается мелом и плачет трещинами. К нему жмутся гаражи и пристройки, мусорные баки и собачьи будки. Все это со двора. Фасад гол и мрачен, каким ему и полагается быть. Серый Дом не любят.

По всем вопросам

Нужны Дому

#не_наружность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » твоей свободой кормят волков


твоей свободой кормят волков

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ты будешь спать, пока не поймёшь, этот социум - мы
https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/40/152257.jpg  https://forumupload.ru/uploads/001b/fb/40/40/34052.jpg
ТВОЕЙ СВОБОДОЙ КОРМЯТ ВОЛКОВ
Фитиль, Рыжий
Дом; октябрь, через некоторое время после этих событий; как обычно R
Шериф (метафорически) мёртв - да здравствует новый (метафорически) Шериф. Это конец крысиной свободы как они её знали, и, возможно, это самое время перетряхнуть всё, что уже залежалось.

Отредактировано Фитиль (04.02.2024 13:58:35)

+1

2

Нужно было вставать единым фронтом. Нужно было лезть на баррикады по-своему, по-крысиному, наступая друг другу на пальцы и на горло, но всё же - вместе, скопом, против единого врага, потому что разделяй и властвуй, потому что иначе человекозмей вползёт в их уютные норы и оставит следы из чешуи, из этой чешуи вылупятся новые, маленькие василиски, и смотреть в глаза будет небезопасно уже никому. Нужно было, потому что всегда было, что мы - против них, и если начать кусать своих, то проще будет по одиночке отловить и загнать в мыше- крысо? - ловки. Он заставлял себя думать о благе стаи, о том, что будет, если не, и о том, какие мосты они уже сожгли. Думать о пожарах, чиркая спичкой; ждать, пока огонёк не начнёт лизать подушечки пальцев, выкидывать чёрный огарок, чиркать новой. Представлять город в огне, поезд в огне, да что там ещё могло гореть.

Сколько лет уже прошло. Два года, три? Больше? Можно было, наверное, закопаться в архивы, как Табаки, и тщательно, вдумчиво выцепить каждую ниточку из опутавшего их кокона, найти, от какого источника тянулась каждая. Можно было - но куда проще всё поджечь к чёртовой матери.

Фитиль - зелёный ирокез, саднящие шрамы, рваные джинсы, - пропустил все уроки. Разбросал объяснения, как жухлые листья торопливо угасающей осени, - был у Кошки, был в Могильнике, дописывал сочинение для Анубиса, объяснялся с Василиском. На самом деле - нигде не был. Застрял в каком-то нехорошем, желчном углу, и ждал.

Выпросил всё же у Анубиса разрешения задержаться в его кабинете после последнего урока в одиночестве. Сидел на парте, пристроив полупустую зелёную тетрадь на коленях, черкал что-то ручкой, заполняя поля штрихами. Штрихи выходили механически: аккуратными, ровными рядами, спускались вниз по странице, чтобы на следующей начать ползти вверх. Отправил Мартышку за вожаком ещё пару часов назад - "по важному делу, тебя не звали" - и терпеливо ждал теперь, пока по всему этажу расползётся новая волна сплетен.

Он с каким-то отстранённым интересом следил за шепотками о нём и о Рыжем, равно как о нём и Вороне. Не поддерживал, не разжигал; отмалчивался, передёргивая плечом, и нехорошо косился на особо дотошных. Дом охотно развешивал уши, и набухал спекуляцией как пиявка кровью. Помятая пачка сигарет в кармане с пристроенной в ней зажигалкой, колючие значки и нашивки на жилетке, перочинный ножик в не слишком тайном кармане. Он пытался придумать, что сказать, с какой стороны зайти - Василиск должен уйти, тварь ты продажная, брюхо всё протрёшь у него в ногах валяться; Рыжий, идиотом не будь, единый фронт же, мать его, и что-то там ещё такое. Не сочинив ничего пристойного, Фитиль потянулся было за куревом, но остановился в последний момент - всё же анубисовский кабинет, нужно какие-то приличия соблюдать.

+2

3

Чтоб оно все через три прогиба. Дышать было почти физически тяжело — давили со всех сторон. Рыжему казалось, что с самого августа, или даже раньше, ему на голову натянули один из ненавистных пакетов и держат, наблюдая за агонией. Рыжий метался, бился, но чем больше дергался, тем меньше сил оставалось.

Для душевного равновесия было решено забить и что-то типа напиться. Напиться всегда было хорошей идеей, когда ты пьян притворятся сумасшедшим немного злым шутом становилось чуть легче, это превращалось в правду. За годы, кажется, маска эта уже до костей корни пустила, сложно сказать, что останется, если содрать её вместе с очками.

Мартышка маячил в дверях Кофейника беспокойной суетливой тенью. Действительно, очень похожий на обезъянку. Рыжий покачал треснутую чашечку с мутноватой жижей от Кролика в пальцах и только клацнул зубами. Завались и отвались, не твоего ума дела, приду или нет. И ещё внутри где-то закипало что-то нехорошее. Что-то гневливое.

Ждёт. Ну ничего, подождёт, поди не сильно важная птица. По хорошему надо было не приходить совсем, чтобы напомнить Фитилю про его место, но Рыжий решил не сволочиться.

В конце концов, его и правда достало, стояло поперек горла уже это все. Хотелось спрятаться, чтобы никто не лез со своими правилами и проблемами. Чтобы все было как раньше, он свалил уже отсюда все все четыре стороны и...

Это "дальше" пугало тоже, до чёртиков, до липкой испарины. Рыжий курил и без цели бродил по коридорам. Злился. Постоянно хотел кричать.

Ну, че надо?

Он застыл в дверях, скрестив руки на груди, в кабинет не заходил. Глядел на Фитиля искоса, чувствуя, как снова горло стискивает удушье.

Как все достало.

+1

4

- Василиск.

Бросил имя, как гранату, и затаился, сидя на парте.

- Что будем делать с Василиском?

Сейчас начнёт свои вожаческие речи вести. "Мы" с Василиском делать ничего не будем, и ты, Фитиль особенно, повышенно активно, будешь ничего не делать, потому что если ты, Фитиль, даже в сторону его криво посмотришь, как я видел ты смотрел во время Великой Уборки, то оборву тебе все уши - или нет, Рыжий бы вставил какую-то красивую, многослойную метафору, хитрые словесные обороты, которые заставляли скрипеть мозг и оставляли Фитиля в пыли, потому что Рыжий уже закончил мысль и рванулся дальше, доносить до него следующую, когда он всё ещё пытался осознать предыдущую. Многословность вожака бесила, как бесил и тот факт, что за словесной завесой было трудно распознать равно что Рыжий хотел сказать на самом деле, и кем Рыжий на самом деле был.

- Чего ты хочешь от нас? Сидеть тихо и мирно? Восстания? Слепого следования приказам, с надеждой, что вожак знает, как лучше?

Он затруднялся сказать, специально ли он нагонял этот антагонизм в разговорах с Рыжим, или он проступал сам собой, как защитный механизм, но яд сочился изо всех пор, как бы он ни пытался разрешить дело миром. Особенно в таком деле, как восстание против нового воспитателя.

- Чаепитие это ещё, - Фитиль неопределённо помахал в воздухе рукой. По его лицу легко читалось, что он думал о поощрениях и наказаниях как их видел новый товарищ надзиратель. - Сейчас как покатится всё к чертям, к маю очнёмся, что весь год прошёл чёрти как. Надо сейчас действовать, пока время есть.

Фитиль положил тетрадь на стол и встал на ноги.

- Укажи хоть примерное направление для партии. И вали потом, раз так разговаривать противно.

+1

5

Ответил не сразу — какое-то время смотрел немного наискось и мимо, то ли незамысловатые узоры на выцветших обоях разглядывая, то ли исследуя коцки краски на радиаторе. Вздохнул, ввалился внутрь, закрывая за собой дверь, и прошаркал к учительскому столу, внаглую усаживаясь прямо на него. Анубиса тут все равно нет, да и не такие грязные сегодня на нем штаны, чтобы эту вольность потом можно было каким-то образом вычислить при большом желании.

Очки не снял. Сидел, хохлился острыми своими неправильными углами и сверкал кругляшами, как огромная сова, внезапно возомнившая себя попугаем, иначе откуда такой ядреный разброс цветов.

Зато вы, гляжу, точно знаете, чего хотите от меня, — протянул он, болтая ногой в воздухе. — Прямо единодушие какое-то. Это хорошо. А то я уже перестал понимать.

Нахмурился, сверля Фитиля взглядом, двинулся чуть в сторону и хлопнул ладонью по столешнице рядом. Садись, если хочешь — знал, что не сядет. Друзьями Рыжий с Фитилем если и были, то так давно, что оба об этом уже успели забыть, осталась настороженность двух запертых в слишком маленькой клетке хищников.

Ва-си-лиск, — протянул он по слогам, ведя пальцами в воздухе, сжал кулак. — Змея, возомнившая себя искусным дрессировщиком в клетке с тиграми. Жаль тигров нет, устроили бы ему полосатый рейс. Но дело не в нем. Василиск — не проблема. Не главная.

Рыжий вздохнул, спрыгнул со стола. Чудом нашел какой-то огрызок мела, подошел к доске и обернулся на Фитиля, кривовато улыбаясь.

Партия. Словно я в шахматы вами играю. Ну давай посчитаем, кто есть с другой стороны поля.

Он нарисовал на доске первую закорючку, что-то между змеей и червем. Два зуба около головы намекали, что все-таки змея и не очень дружелюбная. Дальше в такой же карикатурной манере начали появляться условные изображения новых в Доме лиц — преподаватели, персонал, сотрудники. Наконец, Рыжий изобразил еще одну змею-червя-носок с зубами и, подумав, пририсовал два выпученных глаза хотя бы для какой-то схожести с директрисой.

А теперь скажи мне, кто здесь проблема. И что я по твоему мнению должен с ней делать.

Отредактировано Рыжий (11.02.2024 15:02:29)

+1

6

Фитиль с какой-то злорадной готовностью сел рядом с Рыжим, разве что плечами не касаясь. Общая хрупкость Рыжего была заметней всего, когда было, с чем - кем - сравнивать, и это наверняка его задевало. Не каждый раз, и не всегда ощутимо, но пробиралось под кожу и грызло изнутри, по-крысиному выгрызая все внутренности, которые удерживал в себе корсет. От этого ли вожак ретировался так быстро, что Фитиль даже устроиться не успел? Или он просто видел то, что хочет?

- У тебя обязанности вожачьи, - любезно сообщил Рыжему в спину, пока он чертил что-то на доске. - Так что, да, мы знаем, чего хотим от тебя.

Рыжий рисовал. Фитиль смотрел. Несмотря на условные творческие таланты, схожесть между персонажами на доске и в реальности была очевидна, и в каждой закорючке узнавалась истинная суть того, которого она изображала. Пауки были в достаточной мере паукообразны. Р Первый тоже был опознаваем; Овца, хотя Фитиль и не горел желанием это признавать, получилась особенно хорошо, с дрожащими овечьими ножками торчащими из пушистого облака. Было ясно, куда клонил Рыжий, но Фитиль всё равно послушно дождался появления на доске Мурены. Как прилежный ученик, Фитиль слегка издевательски поднял руку, и заговорил, не дожидаясь, пока Рыжий на это отреагирует:

- Я в курсе, что все проблемы поступают сверху. Но с ней ты ничего делать не можешь. Ты вообще её в коридорах видел когда-нибудь, а? Сидит же себе где-то в кабинетах, за тремя замками, и рассылает верных василисков во все стороны. И это Василиск, а не Мурена, превратит нашу жизнь в неприкрытый пиздец, если мы не прижмём его сейчас, сразу, и вместе.

Фитиль стёк со стола и подошёл к доске.
- Грандиозные планы, это, конечно, хорошо, - он перечеркнул пальцем картинку Мурены, - но не директриса будет каждый вторник наши спальники перетряхивать. Я не хочу повторения уборки, а ты?
Василиска постигла учесть Мурены.
- Кто-нибудь тебя ещё раз к стенке приложит, и не факт, что я тебя во второй раз от неё отскребать буду.

+1

7

Рыжий поморщился, покосился на подпорченную наскальную живопись. Вздохнул.

Иногда мне кажется, что некоторые проблемы решаются только смертью. Чьей-нибудь.

В одном Фитиль был прав — «василисков». У Рыжего не было сомнений, что их — один единственный. Скорее всего будет еще, они будут заворачивать холодные кольца вокруг их шей, пока не станет совсем невозможно дышать. Нет, эту гидру нужно было рубить с головы, Рыжий просто еще не понял, как именно.

Но это было делом времени. По крайней мере у крысиного вожака было достаточно спеси и гонора, чтобы считать — ему хватит мозгов и таланта, чтобы прижать всех к ногтю и обернуть себе на пользу.

Посмотрим, — многообещающе хмыкнул он, дорисовывая Мурене «муреновость» обратно. — Посмотрим. Иногда, чтобы получить хотя бы что-то, нужно строить максимально многобещающие и лихие планы. Большие. По-настоящему фантастические — только так.

Потому что, хотелось ему добавить, если планировать мелко — так вообще ничего не получишь. Крупная рыба плавает глубже. Чтобы получить хотя бы маленький шанс ее получить, нужно запастись терпением и достаточно прочной удочкой.

Я понимаю…, — начал было он, прикусил щеку и хмыкнул, враз теряя всю близкую доверительность, становясь вновь вожаком, который «знает». — Терпение — не твоя сильная сторона. Но все-таки, ты попробуй. Я разберусь. Иногда, чтобы выиграть войну, нужно сдать город. Даже если его жителям это не очень понравится.

Он хлопнул Фитиля по плечу. Рот его разъехался в кривой, неприятной ухмылке.

Но делать сложные выборы — это обязанность вожака. Что вы хотите, я понял. А теперь терпение. Волшебной палочки у меня нет, не смогу же я его зарезать или...

«Или уволочь на Изнанку» — вообще-то мог, но не хотел, и никто бы его за такое самоволие по голове не погладил. Поэтому даже для самого себя Рыжий этот вариант отмел и вычеркнул как неликвидный.

… или что-нибудь еще, — съехал он в дипломатию. — Терпение.

+1


Вы здесь » #не_наружность » Архив эпизодов » твоей свободой кормят волков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно